приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                       12 июля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Брёховой А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимой Скульской О.Л.,

защитника – адвоката Ждановой Е.В., представившей удостоверение №10007 и ордер № 46 от 05 июля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

Скульская О.Л., <данные изъяты> -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скульская О.Л. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, она в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» 11 мая 2011 года, примерно в 15 часов, находясь по адресу <адрес>, за предварительную оплату в 8 000 руб. незаконно приобрела для личного употребления, то есть без цели сбыта, 5 свертков с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 4,71 грамма, что образует особо крупный размер. Указанные свертки Скульская О.Л. незаконно хранила при себе до 17 часов того же дня, когда она была задержана сотрудниками полиции по адресу <адрес>, доставлена в ОВД по району Люблино г. Москвы (ул. Краснодонская, д.51), где в ходе проведения личного досмотра вышеназванное наркотическое средство было обнаружено в правом переднем кармане надетых на Скульская О.Л. джинсовых брюк и изъято.

Подсудимая Скульская О.Л. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Жданова Е.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Скульской О.Л. в инкриминируемом ей деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Скульской О.Л. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей героин, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает состояние здоровья подсудимой и ее матери, что Скульская О.Л. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, воспитывалась без отца, работала, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты> С учетом данных обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п.«б» ч.2 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скульская О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Скульской О.Л. прежнюю меру пресечения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания, с зачетом времени предварительного заключения и даты фактического задержания, исчислять Скульской О.Л. с 11 мая 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в пяти свертках весом 0,79 грамма, 0,83 грамма, 0,84 грамма, 1,01 грамма и 1,09 грамма, общей массой 4,56 грамма; фрагменты среза правого переднего бокового кармана и среза ногтевых пластин пальцев рук, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий