приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                       19 июля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Новикове Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиминой Т.В.,

подсудимого Веприкова Е.В.,

защитника-адвоката Королева Р.С., представившего удостоверение № 6409 и ордер № 0501/59 от 06 июля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Веприков Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веприков Е.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Так, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, содержащимся в ФБУ ИЗ-77/7 УФСИН России по г. Москве, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного лица один сверток с наркотическим средством героином общей массой не менее 2,62 грамма, что образует особо крупный размер, четыре свертка с наркотическим средством гашишем, массой не менее 3,2 грамма, что образует крупный размер, двадцать четыре таблетки, содержащие в своем составе наркотическое средство кодеин, массой 0,15 грамма, и 12 января 2011 года, примерно в 12 часов 25 минут, проследовал через КПП ФБУ ИЗ-77/7 УФСИН России по г. Москве, находящегося по <адрес>. Однако реализовать свой умысел Веприков Е.В. не удалось, так как примерно в 12 часов 30 минут этого же дня он был задержан сотрудниками УФСИН и УФСКН, а вышеуказанные наркотические средства были обнаружены в воротнике-капюшоне надетой на нем куртки и изъяты.

Подсудимый Веприков Е.В. свою вину не признал и показал, что он работал на территории следственного изолятора, в одной из камер, где находившийся в камере неизвестный ему мужчина попросил его принести лекарства. Затем 12 января 2011 года мужчина позвонил ему по телефону, указал место, где необходимо взять лекарства, он забрал пакет, который находился под бетонной плитой возле одного из жилых домов в районе станции метро «Марьино» г. Москвы. Он думал, что в пакете находятся лекарства, пакет не разворачивал, хотел пронести в следственный изолятор, но был задержан на КПП. Почему прятал пакет в капюшон, пояснить не смог.

Будучи допрошенным на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Веприков Е.В. показывал, что он был осведомлен о том, что запрещено разговаривать со следственно-арестованными, проносить на территорию следственного изолятора и передавать им какие-либо предметы.

Вместе с тем, виновность Веприков Е.В. в содеянном подтверждается другими исследованными судом доказательствами.

Как следует из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО2, 12 января 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, в оперативном отделе ФБУ ИЗ-77/7 они в качестве понятых присутствовали при досмотре Веприков Е.В., у которого в воротнике куртки были обнаружены и изъяты шприцы, пакетик с 24 таблетками, 4 свертка с веществом темного цвета, а также сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Веприков Е.В. пояснил, что данные предметы он нес по просьбе арестованного, содержащегося в камере . В ходе досмотра составлялся протокол, где расписывались участвующие лица.

Свидетели ФИО3 и ФИО4, сотрудники УФСКН, каждый в отдельности, показали, что в январе 2011 года из следственного изолятора ИЗ-77/7 поступило сообщение о задержании человека. По прибытии они проводили досмотр Веприков Е.В., в ходе которого в капюшоне надетой на Веприков Е.В. куртки были обнаружены шприцы, таблетки и, как потом выяснилось в ходе исследования, наркотические средства гашиш и героин. Как пояснил задержанный, указанные предметы его попросил передать один из арестованных.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5 в ходе предварительного расследования, оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участвующих лиц, 12 января 2011 года он в качестве оперативного сотрудника УФСИН совместно с сотрудниками УФСКН при проходе на территорию ФБУ ИЗ-77/7 произвел задержание Веприков Е.В. В ходе личного досмотра задержанного с участием понятых в воротнике куртки были обнаружены и изъяты 5 шприцев, пакетик с 24 таблетками, 4 свертка с веществом темного цвета и сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Веприков Е.В. пояснил, что нес изъятые предметы по просьбе арестованного из камеры .

Факт изъятия у Веприков Е.В. наркотических средств также подтвердил свидетель ФИО6, оперативный сотрудник УФСКН.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, технического директора компании, где неофициально работал Веприков Е.В., последний входил в бригаду, осуществлявшую работы в ФБУ ИЗ-77/7 УФСИН России по г. Москве. При этом он, ФИО13, инструктировал всех рабочих, в том числе и Веприков Е.В., что запрещается разговаривать со следственно-арестованными, проносить на территорию изолятора запрещенные предметы и вещества, передавать арестованным какие-либо предметы. 12 января 2011 года он узнал, что Веприков Е.В. был задержан за пронос в следственный изолятор наркотических средств.

Как видно из рапорта сотрудника УФСКН и рапорта сотрудника УФСИН, в ходе реализации оперативной информации в 12 часов 30 минут 12 января 2011 года в ФБУ ИЗ-77/7 УФСИН России по г. Москве <адрес> был досмотрен Веприков Е.В., работавший в строительной бригаде на режимной территории учреждения. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты героин, массой 2,62 грамма, гашиш, массой 3,2 грамма, 24 таблетки с наркотическим средством кодеином массой более 0,1 грамма, но менее 1 грамма.

Согласно протоколу личного досмотра, 12 января 2011 года в ФБУ ИЗ-77/7 УФСИН России по г. Москве по <адрес> у Веприков Е.В. были изъяты пять шприцев, пакет с таблетками белого цвета в количестве 24 штук, четыре свертка с веществом темного цвета, сверток с веществом светлого цвета.

Как усматривается из заключения судебной химической экспертизы, изъятые у Веприков Е.В.: вещество в виде таблеток в количестве 24 штук содержит наркотическое средство кодеин, массой 0,15 грамма; порошкообразное вещество массой 2,62 грамма является наркотическим средством героином; четыре вещества общей массой 3,2 грамма являются наркотическим средством гашишем.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство героин массой более 2,5 грамма, относится к особо крупному размеру.

Суд кладет в основу приговора показания вышеназванных свидетелей, поскольку эти показания получены с соблюдением требований УПК РФ, были последовательными, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в том числе и объективного характера.

Показания подсудимого о том, что он якобы не знал, что проносит в следственный изолятор наркотические средства, а думал, что это лекарства, суд расценивает как его защитную позицию и находит несостоятельными, поскольку они противоречат установленным по делу обстоятельствам.

При этом суд принимает во внимание, что Веприков Е.В., будучи предупрежденным о запрещении общения со следственно-арестованными, передаче им каких-либо предметов умышленно и осознано действовал по просьбе одного из содержащихся в следственном изоляторе лиц с целью передачи данному лицу запрещенных предметов и веществ. Обстоятельства, связанные с получением Веприков Е.В. информации о месте нахождения вышеуказанных веществ, само место, где он забирал эти вещества, их упаковка, по мнению суда, безусловно свидетельствуют о том, что подсудимому было известно о противоправности его действий.

В связи с этим суд не находит оснований для переквалификации действий Веприков Е.В., о чем просил защитник.

Таким образом, действия Веприков Е.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Также суд принимает во внимание, что Веприков Е.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в целом характеризовался положительно, работал, с его слов имеет малолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. В силу приведенных данных суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Веприков Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Веприкова Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Веприкову Е.В. с 12 января 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пять шприцев, наркотические средства кодеин в виде 18 таблеток массой 11,7 грамм, героин массой 2,6 грамма, гашиш массой 2,4 грамма, находящиеся в камере хранения УФСКН по г. Москве (квитанция №011621), – уничтожить; мобильный телефон «Nokia 1280» -- обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий