приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                    21 января 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Буланова А.С.,

защитника – адвоката Королева Р.С., представившего удостоверение № 6409 и ордер № 052551 от 21 января 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Буланов А.С., <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буланов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – героин массой 1,09 грамма, что образует крупный размер, вплоть до 16 часов 45 минут 16 ноября 2010 года, когда Буланов А.С. был задержан сотрудниками полиции по <адрес>. В дальнейшем в ходе личного досмотра у Буланова А.С. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество.

Подсудимый Буланов А.С. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Королев Р.С. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Буланова А.С. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения Буланова А.С. незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как для этого не требуется исследования собранных по делу обстоятельств и при этом не изменяются фактические обстоятельства дела. Исключение указанной части обвинения обусловлено тем, что органами предварительного расследования в нарушение требований ст.ст. 73, 171, 220 УПК РФ не установлено событие данного преступления – время, место, способ и другие обстоятельства незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, действия Буланова А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героина, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, <данные изъяты> полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, со слов имеет двоих малолетних детей, в целом характеризуется положительно, работает, оказывал помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Буланову А.С. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Буланова А.С. без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буланов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Буланова А.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений, пройти курс лечения от наркозависимости.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Буланова А.С. прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,07 грамма, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве (квитанция №011372), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий