приговор суда



                                                            П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                     26 июля 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

Подсудимой Кулачихиной Е.В.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер № 2946,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулачихиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Кулачихина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь правомерно в <адрес> по Новочеркасскому бульвару в городе Москве, принадлежащей ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из комнаты вышеуказанной квартиры, имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: резинку, из крупных бусин стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон с туалетной водой «Fmotion Love» не представляющей материальной ценности, тушь для ресниц «Jade Intense Volume Mfscara» стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц двухсторонняя «Loreal» стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц «Мауbelline LASH Stiletto Voluptuous» стоимостью <данные изъяты> рублей, пудру «Dior», стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетную воду 100 мл «GIVENCHY Ange ou demon» стоимостью <данные изъяты> рублей, тени «Fleur» стоимостью <данные изъяты> рубля, блеск для губ «МАYBELLINE COLOR sensation GLOSS» стоимостью <данные изъяты> рубля, тональный крем 60 мл «Dior Diorskin SCULPT» стоимостью <данные изъяты> рублей, таблетки «Мигренол» стоимостью <данные изъяты> рублей 60 копеек, гель 2 в 1 «ALEZAR» стоимостью <данные изъяты> рубль, полусапожки женские черного цвета, 37 размера «Сеntro» стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки женские фирмы «JORGINHO» стоимостью <данные изъяты> рубля, женскую майку фирмы «Pantamo» размер ХS, стоимостью <данные изъяты> рубля, рубашку женскую белого цвета фирмы «Flower GARDEN» стоимостью <данные изъяты> рублей, женский брючный костюм бежевого цвета фирмы «HOLD LUCK» стоимостью <данные изъяты> рублей, бюстгальтер черного цвета стоимостью <данные изъяты> рубль, женскую черную рубашку с длинным рукавом фирмы «Еletti Exclusivi» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Nokio 8800» стоимостью <данные изъяты> рублей, платье фирмы «Твое» стоимостью <данные изъяты> рублей, пиджак цвета хаки стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля 60 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, и реализуя свой преступный умысел, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Кулачихина Е.В. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2, будучи надлежащим образом извещенной о дате и времени судебного разбирательства, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала, заявила гражданский иск на сумму 6 000 рублей.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Кулачихиной Е.В. в инкриминируемом ей деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Кулачихиной Е.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Кулачихина Е.В. ранее не судима, в содеянном чистосердечно призналась и глубоко раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении ущерба на сумму <данные изъяты> рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулачихину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Обязать Кулачихину Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, своевременно являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу-оставить прежней.

Взыскать с Кулачихиной Е.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства- резинку, из крупных бусин, флакон с туалетной водой «Fmotion Love», тушь для ресниц «Jade Intense Volume Mfscara», тушь для ресниц двухсторонняя «Loreal», тушь для ресниц «Мауbelline LASH Stiletto Voluptuous», пудру «Dior», туалетную воду 100 мл «GIVENCHY Ange ou demon», тени «Fleur», блеск для губ «МАYBELLINE COLOR sensation GLOSS», тональный крем 60 мл «Dior Diorskin SCULPT», таблетки «Мигренол», гель 2 в 1 «ALEZAR», полусапожки женские черного цвета, 37 размера «Сеntro», брюки женские фирмы «JORGINHO», женскую майку фирмы «Pantamo», рубашку женскую белого цвета фирмы «Flower GARDEN», женский брючный костюм бежевого цвета фирмы «HOLD LUCK», бюстгальтер черного цвета, женскую черную рубашку с длинным рукавом фирмы «Еletti Exclusivi», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2-оставить по принадлежности, паспорт на имя Кулачихиной Е.В., выданный последней-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: