приговор суда



П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

Г.<данные изъяты>

<данные изъяты> в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.<данные изъяты> С.М.,

    Подсудимого Толочанова А.А.,

    Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер № <данные изъяты>,

    При секретаре Турчиной Е.С.

    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толочанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ( судимость не снята и не погашена)

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Толочанов А.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования:

Так он, в неустановленное дознанием время, в феврале 2011 года, находясь у себя дома по адресу: Москва, <адрес>, <адрес>, имея умысел на изготовление поддельного документа, используя ранее найденный им в районе <адрес> <адрес> паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, серийный номер 45 00 126133, выданный ОВД « <адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем замены фотокарточки владельца паспорта на свою собственную, изготовил поддельный паспорт в целях его дальнейшего использования как основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории РФ.

Подсудимый Толочанов А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Толочанова А.А.в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Толочанова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), поскольку он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В соответствии со ч.1 ст.327 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 7.03.2011 года, т.к. вступившим в силу Федеральным Законом № 26 от 7.03.2011 года в санкцию вышеуказанной статьи внесены изменения, существенно улучшающие положение подсудимого.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Толочанов А.А. ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость, в его действиях имеется рецидив преступлений, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Учитывая вышеизложенное, а также то, что преступление совершено Толочановым А.А. вследствие стечения тяжелой жизненной ситуации, отсутствия возможности трудоустройства без документа, удостоверяющего личность, учитывая вышеприведенные смягчающие обстоятельства, суд, в соответствии с требованиями ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранения подсудимому условно-досрочного освобождения, т.е. считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение, а также с учетом всех вышеприведенных смягчающих обстоятельств и конкретных обстоятельств дела, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толочанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 4 ( четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Толочанова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Толочанова А.А. по вступлении приговора в законную силу-отменить.

Вещественные доказательства – подложный общегражданский паспорт гражданина РФ серийный номер 45 00 126133, хранящийся при уголовном деле-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: