приговор суда



П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                     18 июля 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.,

Подсудимого Филатов С.Г.

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер № 2780,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филатов С.Г., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Филатов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 16 минут, правомерно находясь в помещении стоматологической поликлиники <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием администратора ФИО8 на своем рабочем месте, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя втайне от окружающих, взял со стола, расположенного в холле вышеуказанной стоматологической поликлиники, ноутбук «Sony Vaio» модель VРС-ЕВ4LIR, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Филатов С.Г. причинил потерпевшей ФИО5 не значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, правомерно находясь в помещении студии красоты <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием администратора на своем рабочем месте, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя втайне от окружающих, взял со стола, расположенного в холле вышеуказанной студии имущество, принадлежащее ФИО1. а именно; мобильный телефон «Apple Iphone ЗG 16 GВ», стоимостью 10 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора МТС, не представляющей для ФИО1 материальной ценности; нетбук Samsung NI50-jpo4Pink стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Филатов С.Г. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Филатов С.Г. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5, ФИО1, будучи надлежащим образом извещенными о дате и времени судебного разбирательства, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Филатов С.Г. в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Филатов С.Г. следует квалифицировать следующим образом: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в редакции Федерального Закона № 26 от 7.03.2011 года, т.к. вступившим в силу Федеральным Законом № 26 от 7.03.2011 года в санкцию вышеуказанной статьи внесены изменения, существенно улучшающие положение подсудимого.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Филатов С.Г. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, в его действиях по приговору от ДД.ММ.ГГГГ имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, вместе с тем, Филатов С.Г. в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжким заболеванием-туберкулезом легких закрытой формы ( со слов), что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального срока лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом требований ст. 58 ч.1 п «в» УК РФ, а также, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым применить при назначении наказания ст.69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму похищенного имущества в размере <данные изъяты> рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филатов С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить следующее наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года)- в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Филатов С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Филатов С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Филатов С.Г. под стражей- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Филатов С.Г. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства – ноутбук «Sony Vaio», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5-оставить по принадлежности, автомашину ВАЗ21061, выданную по принадлежности ФИО6-оставить по принадлежности, мобильный телефон Apple Iphone ЗG 16 GВ, коробку из-под телефона, выданные на ответственное хранение ФИО1-оставить по принадлежности, товарный чек на ноутбук» Sony Vaio», копию гарантийного талона, хранящиеся при уголовном деле-оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: