приговор суда



            П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

город Москва                            16 августа 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Алексеев А.В.,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер

,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеев А.В.ФИО6 <данные изъяты>

ранее судимого:

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 0,91 г, что является крупным размером данного вида наркотического вещества. Указанное наркотическое средство Алексеев А.В. незаконно хранил при себе до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ – до задержания его сотрудниками полиции у <адрес> в г.Москве и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Алексеев А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бумажкина Е.Г. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Органами дознания Алексеев А.В. инкриминировано незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом дознанием не установлены время, место и обстоятельства его приобретения, в связи с чем суд находит его подлежащим исключению из обвинения подсудимого.

        Поскольку для решения вопроса об исключении из обвинения подсудимого указания на незаконное приобретение наркотического средства не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд исключает из обвинения Алексеев А.В. инкриминированное ему незаконное приобретение наркотического средства.

Юридически действия Алексеев А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Алексеев А.В. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,    данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Алексеев А.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного ему по предыдущему приговору суда, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

    В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Алексееву А.В. по приговору Люблинского районного суда г.Москвы от <данные изъяты>, и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

При назначении Алексеев А.В. вида исправительного учреждения суд учитывает данные о его личности, из которых следует, что он употребляет наркотические средства и нуждается в осуществлении за его исправлением усиленного контроля, в связи с чем суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П р и г о в о р и л :

Алексеев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Алексеев А.В. условное осуждение по приговору Люблинского районного суда г.Москвы <данные изъяты> <данные изъяты>.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Алексеев А.В. по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного ему по приговору Люблинского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – героин массой 0,89 г, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке     в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий