приговор суда



                П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

город Москва                            24 августа 2011 года

    Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Тераков С.П.,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер

,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Тераков С.П., <данные изъяты> не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

        Тераков С.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут, находясь у <адрес> в г.Москве, имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к ФИО1, нанес последнему не менее двух ударов руками в грудь, применив насилие, не опасное для его жизни и здоровья и причинив ему физическую боль, после чего открыто похитил, сняв с потерпевшего, принадлежащую последнему куртку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, кофту стоимостью <данные изъяты> и находящийся в кармане брюк потерпевшего мобильный телефон марки «Билайн» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой компании сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Тераков С.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тераков С.П. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Тераков С.П. в особом порядке судебного разбирательства, о чем представил заявление.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    Юридически действия Тераков С.П. суд квалифицирует по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Тераков С.П. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Тераков С.П. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Полное признание Тераков С.П. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты> <данные изъяты> годов рождения, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления исправление подсудимого суд находит возможным лишь в условиях изоляции его от общества, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, а также назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Тераков С.П. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

                П р и г о в о р и л :

    Тераков С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Билайн», выданный на ответственное хранение собственнику ФИО1, считать выданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий