приговор суда



                П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

город Москва                        12 августа 2011 года

    Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Степаниа К.Т.,

защитника Кузьмина И.И., представившего удостоверение и ордер

,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степаниа К.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                У с т а н о в и л :

    Степаниа К.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 40 минут по 13 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд № 1 <адрес> в г.Москве, подошел к входной двери <данные изъяты> убедившись путем прозвона в отсутствии жильцов указанной квартиры, а также в том, что его действия являются тайными для окружающих, имеющимися при нем заранее приготовленными неустановленными предметами взломал замки входной двери и незаконно проник в указанную выше квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: денежные средства в сумме <данные изъяты>; ноутбук марки «Toshiba Satellite L20-181» стоимостью <данные изъяты>; мужское обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью <данные изъяты>; женское обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2,8 грамма стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота 585 пробы в форме цветка общим весом 3,5 грамма стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота 585 пробы в форме плоского круга общим весом 6 грамм стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота 585 пробы в форме эллипса общим весом 2,5 грамма стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота 585 пробы в форме цветка общим весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты>; браслет из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты>; браслет из золота 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью <данные изъяты>; кулон из золота в форме глаза весом 1 грамм стоимостью <данные изъяты>; кулон из золота 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью <данные изъяты>; кулон из золота 585 пробы в форме капли весом 1 грамм стоимостью <данные изъяты>; кулон из золота 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью <данные изъяты>; медальон из золота 585 пробы весом 30 грамм стоимостью <данные изъяты>; перстень из золота 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью <данные изъяты>; кольцо из золота 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью <данные изъяты>; кольцо из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты>, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Степаниа К.Т. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Кузьмин И.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Степаниа К.Т. в особом порядке судебного разбирательства, о чем представил заявление.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Степаниа К.Т., суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Степаниа К.Т. суд квалифицирует по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Степаниа К.Т. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Степаниа К.Т. совершил тяжкое преступление, на момент совершения преступления судимостей не имел, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Степаниа К.Т. с повинной, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.73,64 УК РФ, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом положений ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения Степаниа К.Т. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Степаниа К.Т. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

                П р и г о в о р и л :

    Степаниа К.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Степаниа К.Т. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного ему по настоящему приговору, и назначенного ему по приговору Люберецкого городского суда Московской обл. от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей, и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Степаниа К.Т. в срок отбытия наказания содержание его под стражей по приговору Люберецкого городского суда Московской обл. от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: отрезок липкой ленты размером 30х45 мм со следом пальца руки Степаниа К.Т., хранящийся при деле, оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке     в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий