Приговор № 1-306/2011



Дело № 1-306-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                    21 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г., Зиминой Т.В.

подсудимого Масальский Ж.Г.

адвоката г.Москвы Хачукаевой Е.В. представившая удостоверение № 4634 и ордер № 1552, при секретаре Охановой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Масальский Ж.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Масальский Ж.Г., виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь в неустановленное время, в неустановленном месте поселка <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, сверток с веществом кремового цвета, являющегося смесью в состав которой входит героин, весом 0,72 гр. Данное наркотическое средство Масальский Ж.Г. незаконного хранил при себе, вплоть до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции. После чего Масальский Ж.Г. был доставлен в ОВД по району <адрес> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, каб. , где в 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левом кармане куртки-дубленки надетой на нем был обнаружен и изъят один сверток с веществом кремового цвета, которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин», весом 0,72 гр., что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Масальский Ж.Г. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> на такси, где у цыганки приобрел героин. Перед тем как приобрести героин заехал к родной тетке взял у нее деньги и телевизор. После того как приобрел наркотик попросил водителя остановиться у аптеки и в туалете употребил наркотик. После на данном такси поехал в район <адрес>, где в этом же такси был задержан сотрудниками милиции, которые надели наручники, а затем подбросили наркотик и доставили в отделение. Не отрицает, что употреблял наркотик, однако в последующем наркотики подбросили сотрудники милиции.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями свидетеля ФИО7 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОВД Печатники. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов находился на рабочем месте. Ему на мобильный телефон позвонил дружинник ФИО11 и сказал, что на своей машине везет пассажира в <адрес> и последний разговаривает по мобильному телефону с неизвестными по поводу приобретения наркотика. Позже дружинник перезвонил и сказал, что они едут обратно в район <адрес> Тогда было принято решение о проверке данного гражданина. Договорившись о месте он совместно с другим оперуполномоченным прибыли на место, где задержали неизвестного, который оказался Масальский Ж.Г., после чего он был доставлен в отделение, где в присутствии понятых он был досмотрен и из дубленки левого кармана на ряду с другими предметами был изъят сверток с порошкообразным веществом. При этом Масальский Ж.Г. ни чего не пояснял об этом наркотике, так как визуально было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. После данный сверток был направлен на исследование в ЭКЦ где было выдано заключение о том, что в свертке находится наркотическое средство. По факту изъятия был составлен протокол, который был подписан понятыми им. Также пояснил, что в машине при задержании Масальский Ж.Г. был обнаружен телевизор и какие то вещи в виде зарядок от телефона. Проверив данные вещи о возможном их хищении были выданы Масальский Ж.Г.. Какого-либо морального и физического воздействия на подсудимого не оказывалось, наркотики ни кто не подбрасывал, так как к тому нет оснований.

    Показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, где он принимал участие в досмотре подсудимого. В ходе досмотра подсудимого в его присутствии и присутствии второго понятого из кармана дубленки надетой на подсудимом был обнаружен какой-то сверток с порошкообразным веществом. Был составлен протокол, который он и второй понятой подписали. В протоколе были записано все верно. Также пояснил, что подсудимый на момент осмотра был в состоянии наркотического опьянения. Это он понял по его поведению и его руки были опухшими.

Помимо указанных доказательств вина подсудимого подтверждается    исследованными в судебном заседании материалами дела:

            - рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что по адресу: <адрес> был задержан Масальский Ж.Г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( л.д.3)

            - протоколом личного досмотра Масальский Ж.Г. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе проведения досмотра в присутствии понятых у Масальский Ж.Г. был обнаружен и изъят из левого кармана куртки-дубленки, надетой на нем один сверток из полиэтилена, с порошкообразным веществом ( л.д.5)

            - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по выводам которой, вещество массой 0,71 грамма, изъятое у Масальский Ж.Г. является наркотическим средством- смесью, в состав которой содержится героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин ( л.д.48-49)

    Вещественными доказательствами: наркотическое вещество массой 0,71 гр. изъятое у Масальский Ж.Г. ( л.д.60)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд не находит нарушений прав на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему реально разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий.

Переходя к анализу допрошенных свидетелей, чьи показания суд кладет в основу обвинительного приговора, суд, в полной мере доверяет показаниям свидетелей-ФИО7, ФИО8 поскольку их показания последовательны, их показания, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности в исходе дела у них нет, оснований оговаривать подсудимого, судом не установлено, кроме того, их показания детальны, находят свое отражение в материалах дела (в т.ч. протоколах следственных действий, согласуются между собой).

К показаниям Масальский Ж.Г. о том, что наркотическое средство ему было подброшено сотрудниками милиции, суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Его показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, который показывает, что Масальский Ж.Г. после задержания был доставлен в ОВД, где в присутствии понятых был досмотрен и у него был обнаружен и изъят сверток. Факт изъятия свертка с наркотическим веществом подтверждает и свидетель ФИО8, который также не заинтересован в исходе дела и объективно подтвердил изъятие свертка. Не доверять указанным свидетелям у суда оснований не имеется, так как они согласуются и с письменными материалами дела, в том числе заключением эксперта.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Оценивая в совокупности все имеющееся по делу доказательства, суд юридически действия Масальский Ж.Г. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Крупный размер подтвержден Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Масальский Ж.Г. юридически не судим, по месту жительства характеризуется формально, не работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания.

Обстоятельств смягчающие и отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Масальский Ж.Г., обстоятельств и характера совершенного преступления, общественной опасности, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не находя возможным применить требования ст.64,73 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, с учетом целей, обстоятельств и мотивов преступления, образа жизни, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения, то суд с учетом данных о личности, образа жизни и обстоятельств преступления, считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как в условиях отбывания наказания в исправительной колонии общего режима может быть достигнута цель наказания и исправление Масальский Ж.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Масальский Ж.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Масальский Ж.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,70 гр. в состав которого входит героин, срезы ногтевых пластин пальцев рук Масальский Ж.Г., фрагмент левого кармана куртки- хранящиеся в камере хранения в ОВД по району <адрес> ( л.д.65)- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий