Приговор 390



Дело № 1-390-2011-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

             г. Москва                                                                                 17 июня 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиминой Т.В.

подсудимого Берсенин А.Н.

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № 4285 и ордер № 2527, при секретаре Охановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Берсенин А.Н. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого по ч.1 ст. 119 УК РФ

                                                У С Т А Н О В И Л:

Берсенин А.Н. виновен в том, что совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года ФЗ № 26)

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 35 минут правомерно находясь в коридоре <адрес> по <данные изъяты> имея умысел на совершение угрозы убийством, схватил ФИО5 за волосы и насильно вывел ее на не застекленный балкон двенадцатого этажа и пытался сбросить последнюю с балкона, при этом словесно угрожал в ее адрес убийством, ФИО5 начала сопротивляться и просить о помощи. Затем, он поняв, что своими криками ФИО5 может привлечь внимание, насильно втащил ее с балкона на кухню и обеими руками схватил за шею и стал сдавливать дыхательные пути, отчего последняя начала терять сознание, однако ФИО5 смогла предотвратить противоправные действия Берсенин А.Н. ФИО5 восприняла угрозу убийством реально и опасаясь осуществление этой угрозы, так как последний действовал агрессивно, целенаправленно, и мог причинить е телесные повреждения не совместимые с жизнью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Берсенин А.Н. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ произошла ссора между сестрами ФИО5. При этом, они дрались в комнате и на балконе. Он разнял их, и ФИО5 ушла. ФИО5 не угрожал и ни каких противоправных действий в отношении нее не совершал.

Вина Берсенин А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО5, данными ею на предварительном следствии и полученными в соответствии с УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, когда она находилась в <адрес> по <данные изъяты>, Берсенин А.Н. попросил у нее в долг денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Она ответила, что денег у нее нет. Берсенин А.Н. заметил у нее на шее цепочку, и попросил дать ее, чтобы на время заложить в ломбард. Она пояснила, что цепочка не является золотой и в ломбарде за нее ничего не дадут. Тогда Берсенин А.Н. разозлился и начал кричать, применяя нецензурную брань. Ее(ФИО5) данная ситуация возмутила, и она собралась уйти из квартиры. Но Берсенин А.Н. достал откуда-то кухонный нож и, держа его в левой руке, перегородил ей путь к двери. После этого он потребовал, чтобы она отдала ему цепочку, или он убьет ее. Она испугалась, и угрозы восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Под угрозой ножа, она сняла с себя цепочку, которую Берсенин А.Н. забрал у нее, и положил в правый боковой карман своих спортивных брюк. После того, как Берсенин А.Н. забрал у нее цепочку, она(ФИО5) снова попыталась выйти из квартиры, но Берсенин А.Н. ее не выпускал, потребовав при этом вынуть все содержимое из дамской сумочки, находящейся при ней. Она была возмущена, пояснив Берсенин А.Н. , что больше у нее ничего ценного нет. В сумке у нее лежало черное кожаное портмоне, в котором находился паспорт гражданина РФ на ее имя, фотокарточка ее несовершеннолетней дочери, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После ее отказа открыть сумку, Берсенин А.Н. еще больше разозлился и начал вырывать из ее рук сумку. Потом Берсенин А.Н. , все еще держа в правой руке нож, снова начал ей угрожать убийством, после чего стал наносить ей удары правым кулаком в область груди, нож в это время находился в руке. Всего он нанес три удара. От данных ударов она упала на пол, а Берсенин А.Н. начал избивать ее ногами по туловищу в область ребер, спины, ног и живота, всего было нанесено не более пяти ударов. От нанесенных ударов она почувствовала сильную физическую боль. После того, как Берсенин А.Н. избил ее, он взял в руки ее сумку, которая лежала рядом с ней, расстегнул ее и осмотрел. В сумке Берсенин А.Н. обнаружил портмоне с деньгами и паспортом гражданина РФ на ее(ФИО5 имя. Он открыл портмоне, достал оттуда вышеуказанные деньги в размере <данные изъяты> рублей, после чего начал их пересчитывать. Портмоне и паспорт Берсенин А.Н. также забрал себе, но куда он его положил ей неизвестно. Потом Берсенин А.Н. начал кричать на нее, обвиняя во лжи. Берсенин А.Н. поднял ее с пола и за волосы потащил на кухню, откуда насильно вывел на балкон. Уже на балконе Берсенин А.Н. пытался скинуть ее с него. Она вцепилась руками в перила балкона, чтобы Берсенин А.Н. ее оттуда не сбросил. Она была сильно напугана, осознавая, что последний действительно пытается ее выкинуть на улицу, и она насмерть разобьется. Она сильно кричала, звала на помощь. Берсенин А.Н. требовал от нее «заткнуться». В какой-то момент сестра Инна подбежала к Берсенин А.Н. и требовала последнего отпустить ее. Берсенин А.Н. отпустил ее(ФИО5) и начал кричать на ФИО7, требуя не лезть не в свое дело. В это время она, воспользовавшись, что Берсенин А.Н. переключил свое внимание на ФИО7, выбежала из кухни в коридор. Входная дверь в квартиру была приоткрыта, она схватила свою сумку с пола коридора и выбежала в подъезд, а потом выбежала на улицу. Вся в слезах она начала звать на помощь. В это время к ней подошел ранее неизвестный ей молодой человек, который спросил, нужна ли ей помощь. Она была в сильном шоке, поэтому рассказала обо всем произошедшем. Молодой человек, известный ей в настоящее время как ФИО6, и вызвался ей помочь, а именно сопроводить ее в милицию. Она попросила отвезти к ее знакомому ФИО16. ФИО6 согласился помочь и поймал такси. Обо всем произошедшем в квартире у ФИО7 она рассказала ФИО16, и он порекомендовал ей снять в травматологическом пункте побои, и обратиться в правоохранительные органы. Материальный ущерб составляет <данные изъяты> рублей, л.д. 26-29

Из оглашенных показаний данных в суде потерпевшая ФИО5 дала показания аналогичные показаниями подсудимого Берсенин А.Н. и заявила, что показания на следствии она не давала, а протоколы допросов подписала под давлением работников милиции.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, данным в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он находился по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В это время он услышал крики о помощи откуда-то сверху. Подняв голову, на балконе двенадцатого этажа он увидел мужчину и женщину, между которыми происходила борьба. При этом женщина сильно кричала и звала на помощь. Он решил позвонить в милицию с целью сообщить о происходящем, но достав свой мобильный телефон обнаружил, что батарейка в нем разрядилась. Тогда он решил обойти вышеуказанный дом с целью обнаружить кого-либо там, и попросить позвонить в службу «02» с целью сообщить о происшествии, и попросить прислать наряд милиции. Обойдя дом и подойдя в район третьего подъезда, он увидел, как из него выбежала неизвестная девушка, которая плакала и звала на помощь. Он предположил, что это именно та девушка, которую он несколько минут назад видел на вышеуказанном балконе. Он подошел к ней, и спросил, нужна ли ей какая-либо помощь. Девушка представилась по имени ФИО5 и пояснила, что ее только что избили и ограбили. Он предложил ФИО5 свою помощь, а именно сопроводить ее в больницу или милицию. Но ФИО5 пояснила, что находится в состоянии шока и очень боится писать заявление в милицию, опасаясь мести какого-то мужчины по имени ФИО6, который и совершил в отношении нее преступление. ФИО5 позвонила со своего мобильного телефона своему знакомому по имени ФИО16, с которым собиралась встретиться и рассказать о произошедшем. ФИО5 рассказала ему(ФИО6), что ее избил сожитель ее сестры, угрожая ножом, отнял цепочку и деньги в размере <данные изъяты>, после чего попытался скинуть с балкона двенадцатого этажа. ФИО5 также пояснила, что сожитель сестры ранее судимым, поэтому способен на все, в связи с чем она очень сильно боится обращаться в милицию по факту его противозаконных в отношении нее действий, опасаясь со стороны последнего мести.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии, о том <данные изъяты> часов к ней в гости пришла сестра ФИО5 В квартире совместно с ней в это время находился Берсенин А.Н. Берсенин А.Н. . Когда ФИО5 вошла в квартиру, Берсенин А.Н. попросил у нее в долг денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. ФИО5 ответила, что денег у нее нет. Берсенин А.Н. заметил у ФИО5 на шее цепочку, и попросил дать ее, чтобы на время заложить в ломбард. Последняя пояснила, что данная цепочка не является золотой, и в ломбарде за нее ничего не дадут. Тогда Берсенин А.Н. пояснил, что ФИО5 совершенно не хочет помогать ему, и начал кричать на нее, применяя нецензурную брань. ФИО5 попыталась уйти из квартиры, но Берсенин А.Н. достал откуда-то кухонный нож с коричневой рукояткой, и, держа его в руке, перегородил ей путь к двери. После этого он сказал, чтобы ФИО5 отдала ему вышеуказанную цепочку, или он убьет ее. Под угрозой ножа ФИО5 сняла с себя вышеуказанную цепочку, которую Берсенин А.Н. забрал у нее, и положил в правый боковой карман своих спортивных штанов. Она(ФИО7) попросила Берсенин А.Н. отстать от ФИО5 и не трогать ее. Но он накричал на нее, и потребовал, чтобы она не вмешивалась не в свое дело. Она испугалась Берсенин А.Н. , поэтому убежала в комнату и закрыла за собой дверь. Что происходило в коридоре в последующем, ей неизвестно, л.д. 45-47

В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что Берсенин А.Н. ни каких преступлений не совершал, показания на следствии она не давала, а протоколы допросов подписала под давлением работников милиции.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 данными в суде, из которых следует, что работает следователем <данные изъяты> и расследовала дело по обвинению Берсенин А.Н. . В ходе следствия допрашивала потерпевшую ФИО5, которая добровольно давала показания, при этом потерпевшая отказывалась от очной ставки, так как боялась подсудимого.

Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из которого усматривается, что там были обнаружены и изъяты: нож, цепочка, портмоне, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5( л.д. 12-14)

-медицинской справкой из городской поликлиники (травматологического отделения) согласно которой ФИО5 обратилась в травматологическое отделение за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 поставлен медицинский диагноз: сдавление шеи, ушиб грудной клетки (л.д. 11)

- заключением экспертизы, из которой усматривается, что каких - либо телесных повреждений у ФИО5 в виде ран, ссадин, кровоподтеков или костно-травматических изменений, в том числе и в области шеи, грудной клетки, отмечено не было. Выставленный диагноз «<данные изъяты>» судебно-медицинской оценке не подлежит, как объективно не обоснованный ( л.д. 40)

        Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд не находит нарушений прав на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему реально разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, переводчика и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Берсенин А.Н. полностью установлена и его действия суд юридически квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года ФЗ № 26) как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд считает, что показания Берсенин А.Н. , потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО7, данные ими в судебных заседаниях не соответствуют действительности, направлены на освобождение Берсенин А.Н. от ответственности и опровергаются показаниями незаинтересованных свидетелей ФИО6 и ФИО8, письменными материалами дела, а также показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО5, данными ими на предварительном следствии, которые согласуются со всеми доказательствами по делу. Кроме того, в судебном заседании была допрошена следователь ФИО8, которая показала, что потерпевшая и свидетель ФИО5 давали показания добровольно, их показания правильно отражены в протоколах. Данные показания следователя подтверждается заявлением потерпевшей ФИО5 (л.д.71) об отказе от проведения очной ставки, в связи с угрозами, исходящими от Берсенин А.Н.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличия у него судимости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ и приговора <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд, также учитывает данные о личности подсудимого, то есть то, что он положительно характеризуется по месту жительства, а также возмещение ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,-

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Берсенин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Берсенин А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Берсенин А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей. Срок отбытия наказания Берсенин А.Н. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: портмоне черного цвета, цепочку из металла желтого цвета, гражданский паспорт на имя ФИО5 выдать потерпевшей ФИО5, кухонный нож- хранящийся в камере хранения ОВД по району <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий