Приговор 568



Дело № 1-568-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                  10 августа 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.

подсудимого Шнырев В.Н.

адвоката Хачукаевой Е.В., представившая удостоверение № 4634 и ордер № 3256, при секретаре Юшине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Шнырев В.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шнырев В.Н. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, Шнырев В.Н. , из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотреблением доверием, денежных средств в крупном размере, полученных в виде целевого кредита, выданного кредитной организацией для приобретения под залог в автосалоне, транспортного средства, с последующей его реализацией, гражданину, не состоящему с ним в преступном сговоре на совершение мошенничества и получения дохода в результате этого преступного обогащения, прибыл в автосалон <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где выбрал автомобиль марки <данные изъяты> VIN № стоимостью <данные изъяты> рубля. Во исполнение преступного замысла, с целью хищения денежных средств акционерного коммерческого банка <данные изъяты> (открытое акционерное общество) в виде целевого кредита на приобретение под залог автотранспортного средства, не имея фактической возможности и намерения, исходя из собственных доходов погасить выданный кредит, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сообщил необходимые для введения <данные изъяты> в заблуждение относительно его платежеспособности и намерения возврата кредита и процентов по нему, заведомо ложные сведения о своей заработной плате, намеренно завысив ее размер, стаже работы, намеренно завысив его продолжительность, об отсутствии имеющегося долгового обязательства, в виде кредита, полученном в <данные изъяты> Таким образом, обманув сотрудников банка, получил от <данные изъяты> подтверждение о возможности выдачи кредита, и исходя из заявленных им умышленно недостоверных сведений об уровне заработной платы, стаже работы, имеющихся долговых обязательств и платежеспособности он, с представителем <данные изъяты> ФИО6 заключил договор залога от ДД.ММ.ГГГГ указанного транспортного средства и кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, сроком выплаты кредита до ДД.ММ.ГГГГ

На основании ранее заключенного с <данные изъяты> договора купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, он ДД.ММ.ГГГГ, внес в кассу <данные изъяты> наличными денежными средствами <данные изъяты> рубля в качестве оплаты первоначального взноса за указанный автомобиль, <данные изъяты> на основании заключенного с ним кредитного договора открыл последнему счет и ДД.ММ.ГГГГ, перечислил на счет <данные изъяты> открытый в <данные изъяты> денежные средства в размере: - <данные изъяты> рублей в счет оплаты автомобиля <данные изъяты>, на счет <данные изъяты> - <данные изъяты> рубля в качестве страховой премии <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты>

Сотрудники автосалона <данные изъяты> не состоящие с ним в преступном сговоре на хищение денежных средств <данные изъяты> после поступления денежных средств на счет <данные изъяты> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в автосалоне, по адресу: <адрес>, <адрес> передали ему в собственность автомобиль марки <данные изъяты>, поставив соответствующую отметку в паспорте автотранспортного средства № <адрес> о продаже данного автомобиля ему в собственность.

В нарушение ранее заключенного договора залога, в течении 15 рабочих дней с даты заключения данного договора он на хранение оригинал паспорта транспортного средства в <данные изъяты> не сдал. Заведомо зная, что он на основании ранее заключенного договора залога, не вправе сдавать в аренду, отчуждать третьим лицам, передавать в безвозмездное пользование, или распоряжаться иным способом, кроме использования в личных целях предусмотренных договором, не имея возможности и намерения погашать полученный кредит и проценты по нему, действуя в целях реализации своего преступного умысла, а также для реализации обремененного залогом имущества и получения в результате этого незаконной прибыли и как следствие лишения при этом возможности кредитора <данные изъяты> обращения взыскания на залоговое имущество, злоупотребив доверием сотрудников <данные изъяты> передал указанный автомобиль неустановленному следствием лицу, при неустановленных следствием обстоятельствах.

В период действия кредитного договора до ДД.ММ.ГГГГ, он действий по выполнению обязательств не предпринял, денежные средства для погашения кредита не внес. То есть он, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> копеек, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере.

Шнырев В.Н. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель и потерпевший, извещенный о месте и времени судебного разбирательства, но не возражавший против рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Шнырев В.Н. по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ).

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Шнырев В.Н. юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении детей 1998 и 2005 годов рождения.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей, добровольное возмещение ущерба, обстоятельств отягчающие наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Шнырев В.Н. , обстоятельств и характера совершенного преступления, мнения государственного обвинителя о назначении наказания без реального лишения свободы, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа поскольку пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и цели наказания возможно при данном виде наказания.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шнырев В.Н. осужденного по ч.3 ст.159 УК РФ суд считает возможным исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шнырев В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и    назначить ему наказание в виде штрафа 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Шнырев В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шнырев В.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ; заявление заемщика на перечисление денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; договор залога автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема передачи ПТС; список лиц допущенных к управлению; анкета заявление на предоставление кредита на приобретение автомобиля по программе «<данные изъяты> поручения на перечисление денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рублей и на сумму <данные изъяты> рублей- хранить при деле. (л.д.124-139,146,148-150, 163-164, 172-173)

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий