Приговор 562



Дело № 1-562-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                    16 августа 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Градсковой В.А.

подсудимого Мубинов И.Н.

потерпевшего ФИО8

защитника Хачукаевой Е.В., представившая удостоверение № 4634 и ордер № 2758, потерпевшего Жук Д.Н., переводчика ФИО6 представивший доверенность , при секретаре Юшине С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мубинов И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мубинов И.Н. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут находясь по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение аккумуляторной батареи, подошел к припаркованной с тыльной стороны вышеуказанного дома автомашине марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО8 и сорвав руками запорное устройство капота автомашины, вскрыл его. В это время его преступные действия были замечены свидетелем ФИО9 о чем последний предупредил Мубинов И.Н. Однако он узнав, что застигнут в момент совершения хищения, игнорируя данное обстоятельство, осознавая что его действия стали явными для окружающих, реализуя свой преступны умысел, извлек из моторного отсека автомашины аккумуляторную батарею <данные изъяты> рублей и удерживая похищенное скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Мубинов И.Н. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, потерпевший, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Мубинов И.Н. по ч.1 ст.161 как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Мубинов И.Н. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики и наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, образа жизни, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Мубинов И.Н. должен отбывать наказание в колонии поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мубинов И.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Мубинов И.Н. оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 4).

В соответствии со ст.76 УИК РФ осужденного Мубинов И.Н.    направить к месту отбывания наказания колонию- поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: аккумуляторная батарея <данные изъяты> считать выданной по принадлежности потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий