Приговор 557



Дело № 1-557-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                    15 августа 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимого Чемия Г.А.

защитника Хачукаевой Е.В. представившая удостоверение № 4634 и ордер № 2759, при секретаре Юшине С.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чемия Г.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чемия Г.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут находясь в районе Люблино <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства, проследовал в подъезд <адрес> <адрес>, где поднявшись на лестничную площадку 2 этажа вышеуказанного дома, приблизился к входной двери <адрес>, занимаемой ранее ему незнакомой ФИО6 и во исполнении своего преступного умысла, он позвонил в дверной звонок <адрес>, тем самым убедившись в отсутствии жильцов и посторонних лиц, и воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, посредством имеющихся при нем, заранее приготовленных металлических предметов, которые согласно заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, являются «отмычками», предназначенными для криминального отпирания замков, открыл замок входной двери <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 50 минут, незаконно проник в указанную выше квартиру, откуда тайно похитил принадлежавшее потерпевшей ФИО6 имущество, а именно: <данные изъяты> -плеер фирмы <данные изъяты>,а всего имущества, принадлежавшего потерпевшей ФИО6 на общуюсумму <данные изъяты> рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся,причинив своими преступными действиями последней значительныйматериальный ущерб.

Чемия Г.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, потерпевшая, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Чемия Г.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, совершенную ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Чемия Г.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским районным судом <адрес> по ч.5 ст.33 п. «а,в,д» ч.2 ст.161 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившего ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, не охарактеризован, со слов болен туберкулезом костей второй стадии.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, обстоятельствами отягчающие наказание суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, образа жизни, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Чемия Г.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чемия Г.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чемия Г.А. оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два <данные изъяты> - считать выданными по принадлежности потерпевшей ФИО6 Компакт диск с записью камер видеонаблюдения- хранить при деле. 15 металлических предметов (отмычки) хранящиеся в камере хранения ОВД <данные изъяты> л.д.174) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий