Приговор 575



Дело № 1-575-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                  15 августа 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Московского метрополитена Березовского М.Е.

подсудимого Буранов Т.А.

адвоката г.Москвы Слизкова Ю.И., представивший удостоверение № 9934 и ордер № 2461, при секретаре Юшине С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буранов Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буранов Т.А. виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> в нарушение требований п. 2.11.1 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных Постановлением Правительства Москвы № 844-ПП от 16.09.2008, находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - на платформе станции <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> нарушал общественный порядок, а именно выражался нецензурной бранью.

В связи с этим, милиционер <данные изъяты> по <адрес> ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание: <данные изъяты>, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, правомерно и в пределах, предоставленных ему полномочий, предусмотренных, п.п. 4, 5 и 11 ч. 1 ст. 12 и п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции», ст. 208.5 и ст. 208.2 Устава патрульно-постовой службы, утвержденного приказом МВД России № 80 от 29.01.2008, находясь в северном вестибюле указанной станции метро, указал Буранов Т.А. на недопустимость нарушения общественного порядка и нахождения в состоянии алкогольного опьянения на территории <данные изъяты> и в вежливой форме попросил Буранов Т.А., покинуть территорию <данные изъяты>.

В свою очередь, Буранов Т.А. отказываясь исполнять законные требования милиционера ФИО1 и, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции ФИО1, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении указанного представителя власти, находясь в северном вестибюле станции <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, примерно в <данные изъяты> минут этого же дня, нанес ФИО1 кулаком своей правой руки не менее трех ударов в область лица ФИО1 и один удар <данные изъяты> ФИО1, причинив тем самым ФИО1 физическую боль, <данные изъяты> которые могли образоваться от воздействия травмирующей силы на данной области, а также <данные изъяты> которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Буранов Т.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель и потерпевший, извещенный о месте и времени судебного разбирательства, но не возражавший против рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Буранов Т.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Буранов Т.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики обстоятельств отягчающие наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Буранов Т.А., обстоятельств и характера совершенного преступления, мнения государственного обвинителя о назначении наказания без реального лишения свободы, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающие наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и цели наказания возможно при данном виде наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буранов Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и    назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Буранов Т.А. основное наказания считать условным с испытательным сроком на 2(два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Буранов Т.А. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Буранов Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск с записью с камер видеонаблюдения станции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле( л.д.95)

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий