Приговор 420



Дело № 1-420-2011-17

                                                П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                       14 июня 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Градсковой В.А.

подсудимого ФИО1

адвоката г.Москвы Павловой Т.И. представившая удостоверение № 7350 и ордер № 69, при секретаре Охановой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

ФИО1, виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

     Так, он действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в целях сбыта хранил при себе наркотическое средство вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в <данные изъяты> минут, находясь на лестничной площадке 10 этажа <адрес> в <адрес>, незаконно, передал ФИО7 сверток с веществом общей массой 0,62 грамм, которое согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин - диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Однако, он довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, так как вышеуказанный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, был добровольно выдан ФИО7 и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления, а ФИО1 был задержан по адресу: 10 этаж подъезда <адрес> сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26 декабря 2008 года), в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и доставлен в здании <адрес> <адрес> по адресу : <адрес> <адрес> <адрес>, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> минут, полученные преступным путем от продажи наркотического средства денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у него были обнаружены и изъяты в ходе проведенного личного досмотра.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года на почве личных семейных отношений стал употреблять наркотические средства героин внутривенно и действительно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО7 и попросил его продать героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 приехал к нему домой и на лестничной площадке 10 этажа своего дома передал наркотическое средство ФИО7 за <данные изъяты> рублей. После был задержан сотрудниками милиции. После задержания был доставлен в милицию, где в ходе досмотра были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом он пояснил, что деньги передал ФИО7 за героин. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями свидетеля ФИО6 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО7 ФИО7, который добровольно изъявил желание изобличить лицо по имени ФИО16 которые занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». ФИО7 в присутствии понятых был досмотрен, и ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, при этом запрещенного обнаружено не было. После ФИО7, понятые и оперативники проследовали по адресу: <адрес> на 10 этаж. Сотрудники скрытно расположились, а ФИО7 прошел на встречу. Он слышал, что ФИО7 разговаривал, а затем подал условный знак и неустановленное лицо было задержано, им оказался подсудимый. Затем ФИО7 добровольно выдал сверток с веществом и пояснил, что он его приобрел у подсудимого на ранее выданные <данные изъяты> рублей. Затем задержанный был доставлен в <данные изъяты> где в присутствии понятых он выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пояснил, что деньги он получи от ФИО7 ФИО7 за продажу наркотика. Затем были проведены срезы ногтевых пластин и карманов брюк Также пояснил, что ФИО1 в ходе общения желал оказать содействие правоохранительным органам в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

    Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением в <данные изъяты> <адрес>, в котором указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени ФИО16, который занимается сбытом героина по <данные изъяты> рублей за один сверток и в этот день с ФИО16 назначена встреча для приобретения одного свертка с героином на лестничной площадке 10-го этажа <адрес>. После этого он дал согласие на участие в ОРМ. Он был досмотрен в присутствии понятых и были выданы <данные изъяты> рублей, которые отксерокопировали После этого он совместно с понятыми и оперативниками проследовали по адресу: <адрес>, где он поднялся на 10-ый этаж 1-го подъезда вышеуказанного дома и остался стоять на лестничной площадке, а сотрудники милиции скрытно расположились на пожарной лестнице. Через некоторое время ФИО16 открыл общую дверь и передал ему сверток с героином, а он передал ФИО16 деньги. После этого он подал сигнал -закашлял, тем самым, дал понять, что сделка произошла, и наркотик находится у него. После этого сотрудники милиции задержали ФИО16, а он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что в данном свертке находится героин, который он только что приобрел у знакомого по имени ФИО16 на деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции. По всем действиям были составлены протоколы (т.д.1 л.д. 38-40)

    Показаниями свидетеля ФИО8 оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что он был понятым и принимал участие в личном досмотре ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, при этом запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО7 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей именно для приобретения наркотика, которые отксерокопировали. Затем он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники милиции проследовали к месту встречи по адресу: <адрес>, подъезд 1 10 этаж. Все скрыто расположились и через некоторое время ФИО7 встретился с неизвестным. ФИО7 подал условный знак и неизвестный был задержан. После ФИО7 выдал сверток с веществом светлого цвета и пояснил, что этот сверток он приобрел у задержанного на выданные сотрудниками милиции деньги. Затем проследовали в <данные изъяты>, где задержанный ФИО1 выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые совпали с ранее отксерокопированными. ФИО1 пояснил, что деньги он получил от ФИО7 за наркотик. Затем сотрудники провели срезы ноктей и карманов одежды ФИО1. ( л.д.27-29)

Помимо указанных доказательств вина подсудимого подтверждается    исследованными в судебном заседании материалами дела:

-заявлением ФИО7, в котором он добровольно изъявил желание изобличить лицо, которое продает наркотическое средство «героин» (л.д.4)

- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков состава преступления в действиях ФИО1 (л.д.3)

- протоколом проверочной закупки наркотических средств, где отражены действия сотрудников милиции (л.д. 6)

- протоколом личного досмотра, в ходе которого был досмотрен ФИО7, предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (л.д. 7)

- протоколом осмотра и выдачи денег, в ходе которого были осмотрены денежные купюры: билет банка России достоинством 500 рублей серии <данные изъяты>, билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, выданные ФИО7 для покупки наркотического средства у предполагаемого сбытчика (т.д.1 л.д. 8-9)

- протоколом личного досмотра, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - героин (л.д. 10)

- протоколом личного досмотра, в ходе которого при ФИО1 в левом боковом кармане джинсов синего цвета одетых не нем, были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> Номера данных купюр полностью совпадают с номерами купюр предварительно осмотренных и выданных ФИО7 для приобретения наркотического средства «героин» (л.д. 13)

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, вещество массой 0,61 г из свертка, добровольно выданное гр-ном ФИО7 и представленные на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (при проведении исследования вещества массой 0,62 г, добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,01 г вещества, при проведении химической экспертизы - израсходовано 0,01 г вещества) (л.д. 52-57)

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, на поверхности среза кармана одежды ФИО1 представленного на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин -диацетилморфин ( л.д. 60-62)

     Вещественными доказательствами: вещество массой 0,62 г из свертка, срез кармана одежды ФИО1 на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин). Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд не находит нарушений прав на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему реально разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий.

Переходя к анализу допрошенного свидетеля, чьи показания суд кладет в основу обвинительного приговора, суд, в полной мере доверяет показаниям свидетеля- ФИО6, а также оглашенным показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8 поскольку их показания последовательны, их показания, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности в исходе дела у них нет, оснований оговаривать подсудимого, судом не установлено, кроме того, их показания детальны, находят свое отражение в материалах дела (в т.ч. протоколах следственных действий, согласуются между собой).

Показания подсудимого, суд также считает возможным положить в основу обвинительного приговора, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании и подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Оценивая в совокупности все имеющееся по делу доказательства, суд юридически действия ФИО1 квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, совершенное ДД.ММ.ГГГГ исключив из обвинения по инкриминируемому преступлению признак приобретения наркотического средства, так как он не доказан ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании.

Преступление связанное с покушением на сбыт, суд считает необходимым квалифицировать именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как сбыт наркотического средства происходил под контролем оперативных служб и был изъят из незаконного оборота.

Признак – «крупный размер» подтвержден Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, по месту жительства и работы, характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами смягчающие наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности ФИО1, характера и обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также то, что ФИО1 сам является лицом употребляющим наркотические средства, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, однако пришел к убеждению о возможности назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, признавая цели и мотивы преступления, поведение после совершения преступления, данные о личности, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, исключительными обстоятельствами без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения ФИО1, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что ФИО1 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- наркотическое средство массой 0,62 г из свертка, срез кармана одежды ФИО1, на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) хранящиеся в 3-м отделе <данные изъяты> <адрес>- уничтожить после вступления приговора в законную силу( л.д.69-71. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей- считать выданными по принадлежности сотруднику <данные изъяты> <адрес> ( л.д.48-49)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий