Приговор 524



Дело № 1-524-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                  15 августа 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Юго-Восточного административного округа г.Москвы Красильниковой Е.М.,

подсудимого Садыков Р.Ю.

адвоката Альшина С.В., представивший удостоверение № 102 и ордер № 001132, при секретаре Юшине С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Садыков Р.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Садыков Р.Ю. виновен в том, что совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенные с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он работая в должности заместителя главного врача больницы по медицинской части Государственного учреждения здравоохранения <адрес> «Городская больница Управления здравоохранения Юго-Восточного административного округа <адрес>», на которую он был назначен приказом главного врача Городской больницы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /А, обладая в силу своего служебного положения организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по руководству организацией медицинской помощи в больнице, составлению перспективного плана работы больницы на текущий год, квартал и предоставления его на утверждение главному врачу, анализу состояния лечебно-диагностического процесса за год и планированию мероприятий по его улучшению, осуществлению непосредственного руководства лечебной деятельностью заведующих лечебно-диагностическими подразделениями больницы, организации составления графиков дежурств врачей по стационару и поликлинике и контролю за их работой во время дежурства, разработке перспективных и текущих планов организации лечебно-диагностической и профилактической работы в больнице и осуществлению контроля за их выполнением, контролю порядка приема и выписки больных в стационар, разработке и осуществлению проведения мероприятий, направленных на рациональное использование коечного фонда, осуществлению систематического контроля за лечебным процессом в больнице, профилактикой внутрибольничных инфекций, за целесообразностью назначения и правильностью использования наркотических лекарственных средств, контроля за качеством обследования, лечения и ухода за больными, состоянием экспертизы трудоспособности и лечебного питания путем планового проведения обследования состояния работы отделений, кабинетов, лаборатории с последующим обсуждением результатов проверки на заседаниях ЛКК, КИЛИ, инфекционной комиссии, комиссии по лечебному питанию Медицинского Совета больницы, систематического анализа качественных показателей деятельности лечебно-диагностических структурных подразделений, оценки эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий, а также систематического изучения расхождений больничных диагнозов с поликлиническими и патолого-анатомическими, систематического проведения совещаний по преемственности с поликлиниками, проведения систематических обходов лечебно-диагностических структурных подразделений больницы, систематического контроля за обоснованностью назначения наркотических лекарственных средств, правильностью списания и ведения медицинской документации по наркотическим лекарственным средствам, постоянной проверки историй болезни и другой медицинской документации в отношении качества их ведения, правильности и своевременности выполнения врачебных назначений и применяемых методов лечения, качества проведения экспертизы трудоспособности, правильности и своевременности направления больных на МСЭК, КЭК, постоянному контролю за состоянием лечебно-диагностического процесса в поликлинических отделениях больницы, постоянного контроля за работой с подростками, постоянного контроля за состоянием всеобщей диспансеризации, в неустановленное следствием точное время, но не позднее сентября ДД.ММ.ГГГГ года, при неустановленных следствием точных обстоятельствах, разработал преступный план, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Так, Садыков Р.Ю. , будучи осведомленным в силу занимаемого им служебного положения об отсутствии в Городской больнице <адрес> платной медицинской помощи в виде госпитализации пациентов в Городскую больницу <адрес>, организации медицинского наблюдения за ними, оказания консультаций, проведения оперативного вмешательства и осуществления послеоперационного ухода, разработал план, согласно которому врач акушер-гинеколог операционного блока <данные изъяты> Городской больницы <адрес> ФИО6 будет подыскивать для Садыков Р.Ю. лиц, нуждающихся в госпитализации, медицинском наблюдении, оказании консультаций, проведении оперативного вмешательства и осуществлении послеоперационного ухода, а также сообщать им о необходимости передачи Садыков Р.Ю. денежных средств якобы в качестве оплаты за оказание им медицинской помощи.

Для реализации указанного преступного плана Садыков Р.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ года выдвигал неоднократные требования к ФИО6 о подыскании вышеуказанных лиц, угрожая при этом ФИО6 в случае отказа снизить заработную плату последнего путем исключения его из графика дежурств на дому, количество которых влияло на размер заработной платы ФИО6

В неустановленное точное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Садыков Р.Ю. , находясь в помещении Городской больницы <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, высказал в очередной раз требования в адрес ФИО6 о подыскании лиц, нуждающихся в медицинской помощи, и о сообщении им заведомо ложной информации о необходимости передачи Садыков Р.Ю. денежных средств под предлогом оплаты такой помощи.

После указанного требования ФИО6, желая отсрочить наступление неблагоприятных для себя последствий на неопределенный период, вынужденно сообщил Садыков Р.Ю. о якобы наличии у него (ФИО6) родственницы, желающей получить медицинскую помощь в виде оперативного вмешательства по линии гинекологии, а также готовой передать денежные средства за оказание такой медицинской помощи.

Садыков Р.Ю. , реализуя свой умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств с использованием своего служебного положения, под предлогом необходимости оплаты планируемой к оказанию медицинской помощи, достигнул с ФИО6 договоренность о госпитализации родственницы последнего, проведении в отношении нее оперативного вмешательства и обеспечения послеоперационного ухода не позднее ДД.ММ.ГГГГ, а также о необходимости передачи Садыков Р.Ю. денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей под предлогом оплаты оказанной медицинской помощи.

После поступления не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> из оперативных источников вышеуказанной информации о преступном умысле Садыков Р.Ю. на фактическое хищение путем обмана денежных средств с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ была проведена встреча сотрудников правоохранительных органов с ФИО6, в ходе которой последний подтвердил полученную из оперативных источников информацию, а также согласился участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступного умысла Садыков Р.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> минут, Садыков Р.Ю. , находясь в помещении Городской больницы <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, и пользуясь своим авторитетом заместителя главного врача больницы по медицинской части, сообщил медицинской сестре приемного отделения Городской больницы <адрес> ФИО7, не осведомленной о преступном умысле Садыков Р.Ю. , о необходимости оформления документов в виде подложного сопроводительного листа наряда «Скорой помощи» в качестве основания для госпитализации в стационар Городской больницы <адрес> родственницы ФИО6, а также об оформлении иных документов, связанных с госпитализацией.

В результате поступившего указания ФИО7 в этот же день, не позднее <данные изъяты> минут, находясь по вышеуказанному адресу, оформила подложный сопроводительный лист наряда «Скорой помощи», согласно которому ФИО8, привлеченная к проводимому сотрудниками милиции оперативному эксперименту в отношении Садыков Р.Ю. и выступающая в роли родственницы ФИО6, поступила в Городскую больницу <адрес> нарядом «Скорой помощи» с адреса: <адрес>1, с диагнозом <данные изъяты> а также завела в отношении ФИО8 медицинскую карту стационарного больного .

После завершения оформления медицинских документов в отношении ФИО8, последняя вместе с ФИО6 проследовала в кабинет приемного отделения Городской больницы <адрес>, куда не позднее <данные изъяты> минут прибыл Садыков Р.Ю. , который, действуя с целью реализации своего умысла, направленного на хищение путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО8, подтвердил последней заведомо ложную информацию о необходимости оплаты планируемых к оказанию в адрес ФИО8 медицинских услуг в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты>, после чего получил от ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек.

Вместе с тем, свой умысел, направленный на хищение путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО8, Садыков Р.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с его задержанием сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, под контролем которых проводился оперативный эксперимент по передаче ФИО8 денежных средств Садыков Р.Ю.

Садыков Р.Ю. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель и потерпевший, извещенный о месте и времени судебного разбирательства, но не возражавший против рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Садыков Р.Ю. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, то есть покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенные с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим этого лица обстоятельствам ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ).

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Садыков Р.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно имеет заболевание сахарны диабет, в <данные изъяты> года перенес инсульт.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, обстоятельств отягчающие наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Садыков Р.Ю. , обстоятельств и характера совершенного преступления, мнения государственного обвинителя о назначении наказания без реального лишения свободы, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и цели наказания возможно при данном виде наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Садыков Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и    назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Садыков Р.Ю. основное наказания считать условным с испытательным сроком на 1(один) год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Садыков Р.Ю. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, является на регистрацию в указанные органы по вызовам.

Меру пресечения осужденному Садыков Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> – хранящиеся в ячейке хранения материальных ценностей <данные изъяты> <адрес> (т.1, л.д. 203)- выдать по принадлежности ФИО6 Подлинник двустороннего типографского бланка сопроводительного листа и талона к нему в отношении ФИО8, подлинник одностороннего типографского бланка согласия с общим планом обследования и лечения, подлинник медицинской карты стационарного больного на имя ФИО8 –хранить при деле(т.1, л.д. 215). видеокассета <данные изъяты> с серийным номером , содержащая видеозапись осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 219) Видеокассета <данные изъяты> серийный номер видеокассета <данные изъяты> серийный номер компакт-диск однократной записи <данные изъяты> серийный номер содержащие видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 24). Компакт-диск однократной записи, содержащий информацию о соединениях по абонентским номерам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 21). Компакт-диск однократной записи формата <данные изъяты>, имеющий серийный номер , на котором содержится информация о соединениях по абонентскому номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; содержащуюся на 17 листах информацию о соединениях по абонентскому номеру содержащуюся на 7 листах информацию о соединениях по абонентскому номеру и содержащуюся на 3 листах информацию о соединениях по абонентскому номеру (т.3, л.д. 29)- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий