Приговор 585



Дело № 1-585-2011-17

                                                П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                      31 августа 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя –старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.

подсудимого Яковлев В.В.

адвоката г.Москвы Субботина В.А. представивший удостоверение № 4285 и ордер № 3380, потерпевшего ФИО5 при секретаре Юшине С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Яковлев В.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

Яковлев В.В. виновен в том, что совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( угон).

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

    Так он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, подошел к припаркованной автомашине ВАЗ-2106 государственный номерной знак <данные изъяты> зелено-синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей управляемой по доверенности ФИО9 и принадлежащей по праву генеральной доверенности ФИО5, имея намерения угнать указанный автомобиль, путем свободного доступа, проник в салон автомашины, где сев за руль, с помощью неустановленной отвертки сломал кожух рулевой колонки, и соединив провода замка зажигания «на прямую» запустил двигатель автомашины и начал движение с места парковки совершив неправомерное завладение автомашиной без цели хищения. На угнанной автомашине Яковлев В.В. проехал 30-35 метро, а именно до проезжей части <адрес> проходящей напротив указанного дома, где был задержан сотрудниками милиции за рулем указанной автомашины.

Яковлев В.В. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, потерпевший и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Яковлев В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Яковлев В.В. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется формально-положительно.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Яковлев В.В., характера и обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, мнение о потерпевшего о снисхождении и назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным назначить наказание с применением требований ст.64 УК РФ, однако пришел к убеждению о возможности наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как суд пришел к убеждению о возможности исправления при данном виде наказания и данное наказание может восстановить социальную справедливость и предупредить совершение преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яковлев В.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Яковлев В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться ежемесячно в указанные органы на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – автомашина <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> считать выданной по принадлежности потерпевшему ФИО5 ( л.д.45-46)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий