Приговор 615



Дело № 1-615-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                    08 сентября 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Градсковой В.А.

подсудимого Ярлыков А.М.

адвоката г.Москвы Хомутовского А.Л. представивший удостоверение № 8232 и ордер № 52, при секретаре Юшине С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Ярлыков А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ярлыков А.М., виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в не установленное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в парке, расположенном напротив <адрес> <адрес> <адрес>, приобрел у не установленного лица и незаконно присвоил вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,83 <адрес> наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, около парка он был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него из правого переднего кармана, надетых на нем джине, было изъято вышеуказанные вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), внесенным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 0,83 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, и отнесены к наркотическим веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен Федеральным законом РФ «о наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ

Ярлыков А.М. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Ярлыков А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Ярлыков А.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, учиться. В содеянном Ярлыков А.М. признался полностью и раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Ярлыков А.М., обстоятельств и характера совершенного преступления, возраста, обстоятельств смягчающие наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление Ярлыков А.М. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ярлыков А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 т.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ярлыков А.М. основное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1(один) год, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ярлыков А.М. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу осужденному Ярлыков А.М. оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – наркотическое средство метамфетамин, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу(л.д. 41-43).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий