Приговор 423



Дело № 1-423-2011-17

                                                П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                       14 июня 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Градсковой В.А.

подсудимого Новиков А.В.,

адвоката г.Москвы Хачукаевой Е.В. представившая удостоверение № 4634 и ордер №2270, потерпевшего ФИО6, при секретаре Охановой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Новиков А.В., , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

Новиков А.В., , виновен в том, что совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

     Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номер , цвет сафари, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО10, которой пользуется, согласно генеральной доверенности № , выписанной ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, припаркованной перед подъездом , <адрес>, в салоне которой на водительском сидении сидел ФИО6 и, открыв переднюю пассажирскую дверь автомашины сел в салон, где он стал распивать с ФИО6 спиртные напитки, а когда ФИО6 вышел из салона своей автомашины, оставив ключи в замке зажигания, он, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, пересел на водительское сидение автомашины, сев за руль управления данной автомашины и, воспользовавшись тем, что в замке зажигания находились ключи, заведя двигатель автомашины начал на ней движение, совершив неправомерное завладение данной автомашиной без цели ее хищения. На угнанной автомашине Новиков А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут у <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новиков А.В., вину в предъявленном обвинении признал и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ встретил своего знакомого ФИО6 у дома своего проживания, который находился в автомашине и распивал спиртные напитки, однако он спиртные напитки не распивал. Затем ФИО6 ушел из машины, а он остался в салоне, где находились ключи от зажигания. Он подумал, что они с ФИО6 друзья, то решил на данной машине доехать до своей знакомой в район Кузьминки. Он завел двигатель и уехал. Когда находился у знакомой то выпивал спиртные напитки и когда вышел на улицу увидел, что у автомашины находятся сотрудники ДПС, которые спросили о принадлежности автомашины и он сказал, что он на ней приехал. Затем сотрудники милиции сопроводили его на освидетельствование, затем домой, где он взял паспорт и доставили в ОВД. Считает, что умысла на угон у него не имеется и раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями потерпевшего ФИО6 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в своей автомашине <данные изъяты> номер и распивал спиртное. К нему подошел Новиков А.В., и присел на переднее пассажирское сидение. Новиков А.В., попросил его довести в район Кузьминки, но он отказался, так как был в состоянии опьянения. После он пошел домой к своему отцу спросить почему двигатель автомашины работает нестабильно, при этом ключи от автомашины находились в замке зажигания. Когда вышел из дома, то машину на месте парковки не обнаружил. Обошел дом, так и не нашел машину. После обратился в службу «02» и когда приехали сотрудники милиции он им это пояснил и его доставили в ОВД, где он написал заявление. Новиков А.В., он не давал какого-либо разрешения на управление транспортным средством и почему он уехал, он не знает.

    Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что работает инспектором <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минуты от дежурного по <данные изъяты> <адрес> была получена информация об угоне автомашины <данные изъяты> государственный номер по адресу: <адрес>. В связи с тем, что их пост находится на территории района <данные изъяты> <адрес> им был отработан жилой сектор района Кузьминки <адрес>. В ходе отработки жилого сектора примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> была замечен автомобиль <данные изъяты> государственный знак , который был задержан и информация была передана дежурному. На месте был задержан Новиков А.В., , у которого были заметны явные признаки алкогольного опьянения. Новиков А.В., пояснил, что машина принадлежит другу. Затем была вызвана оперативно-следственная группа, а Новиков А.В., был доставлен на медицинское освидетельствование, а затем в ОВД (л.д. 53-54).

Помимо указанных доказательств вина подсудимого подтверждается    исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к розыску Новиков А.В., , который ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> угнал его автомашину <данные изъяты> государственный номер . (л.д. 4)

            - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, инспектора <данные изъяты> <адрес> (л.д. 24).

        - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенный по адресу: <адрес>, под.2, в ходе которого потерпевший ФИО6 указал место откуда его знакомый угнал принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> государственный номер , схемой, фототаблицей ( л.д. 6-10).

            - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенный по адресу: <адрес>, в ходе которого произведен осмотр автомашины <данные изъяты> государственный номер план- схемой (л.д. 20-23).

           - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Новиков А.В., выявлено алкогольное опьянение ( л.д. 25)

        - протоколом осмотра связки ключей, состоящей из двух ключей на металлическом кольце (том л.д.35-36).

    Вещественными доказательствами: автомашина <данные изъяты> государственный номер , связка ключей ( л.д.35-39)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд не находит нарушений прав на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему реально разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий.

Переходя к анализу допрошенного потерпевшего, чьи показания суд кладет в основу обвинительного приговора, суд, в полной мере доверяет показаниям потерпевшего- ФИО6, а также оглашенным показаниям свидетеля ФИО7 поскольку их показания последовательны, их показания, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности в исходе дела у них нет, оснований оговаривать подсудимого, судом не установлено, кроме того, их показания детальны, находят свое отражение в материалах дела (в т.ч. протоколах следственных действий, согласуются между собой).

Показания подсудимого, суд также считает возможным положить в основу обвинительного приговора, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании и подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно показаниями потерпевшего, свидетеля и письменными материалами дела.

Довод подсудимого о том, что у него не имеется умысла на угон не основан на законе и опровергается доказательствами исследованными в суде.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

Оценивая в совокупности все имеющееся по делу доказательства, суд юридически действия Новиков А.В., квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с законом преступление связанное с угоном заключается в самовольном завладении чужим транспортным средством и пользовании его в своих интересах в течении определенного времени и перемещает с места его нахождения в другое место и является оконченным с момента начала движения.

Новиков А.В., осознавал, что не имеет прав на транспортное средство, но желает завладеть им и использовать в своих интересах, и использовал его вплоть до момента задержания.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Новиков А.В., ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на основании постановлении <данные изъяты> суда <адрес> <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающие наказание Новиков А.В., суд признает фактическое признание вины, отягчающими обстоятельствами, суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Новиков А.В., , характера и обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшего о снисхождении и государственного обвинителя, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как только данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Новиков А.В., должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новиков А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Новиков А.В., изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- автомашина <данные изъяты> государственный номер связка ключей ( л.д.37-39)- считать выданными по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий