Приговор 623



Дело № 1-623-2011-17

                                                П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                    12 сентября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Градсковой В.А.

подсудимого Султангараева Т.Р.

адвоката г.Москвы Хачукаевой Е.В. представившая удостоверение № 4634 и ордер № 3572, при секретаре Юшине С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Султангараева Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.1 ст.273 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

Султангараева Т.Р., виновен в том, что совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведении в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

    Так он, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих <данные изъяты> путем незаконного распространения объектов авторского права путем установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла он в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта - незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего <данные изъяты>

Указанный программный продукт заведомо для него являлся контрафактным, то есть изготовленным нелегально, вопреки воли и согласия правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1229, 1259 и 1270 ГК РФ. Вышеуказанный программный продукт он приобрел и хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ включительно на флэш- накопителе фирмы <данные изъяты> с индивидуальным обозначением: <данные изъяты>

После этого, он в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, разместил в компьютерной сети Интернет на сайте avito. Ru объявление об установке им программного обеспечения, принадлежащего <данные изъяты>, не имея при этом законных оснований и полномочий от указанного правообладателя на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 40 минут в рамках проводимого сотрудниками <данные изъяты> <адрес> оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка», он вопреки воле автора и правообладателя программного продукта - <данные изъяты>, имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названной Корпорации, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на причинение ущерба правообладателю в крупном размере, незаконно, реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы <данные изъяты>, серийный номер , с имеющегося у него при себе флэш-накопителя фирмы <данные изъяты> с индивидуальным обозначением: <данные изъяты> программное обеспечение, а именно: 1 программу <данные изъяты> (правообладатель указанной программы <данные изъяты>).

Затем, у Султангараева Т.Р. обнаружен и изъят указанный флэш-накопитель, на котором, согласно заключению судебно-технической экспертизы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена контрафактная копия программного продукта <данные изъяты>

На жестком диске фирмы <данные изъяты>, серийный номер , согласно заключению судебно-технической экспертизы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена контрафактная копия программного продукта <данные изъяты> стоимость средне розничного лицензионного программного обеспечения которой составляет <данные изъяты>, что в пересчете по курсу <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> составляет <данные изъяты> (<данные изъяты> <данные изъяты>

Своими противоправными действиями, выразившимися в приобретении и хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанной программы, в виде установки на жесткий диск заказчика, он причинил ущерб <данные изъяты> то есть в крупном размере.

    Он же виновен в том, что совершил использование программ для <данные изъяты>, заведомо приводящих к несанкционированным модификации и копированию информации

    Преступление совершено при следующих обстоятельства.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 30 мин. по16 часов 40 минут, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ,ст.ст. 1229, 1259, 1270 и 1299 ГК РФ, незаконно, реализовал путем установки нажесткий диск компьютера фирмы <данные изъяты> с имеющегося у него при себе флэш-накопителя фирмы <данные изъяты> с индивидуальным обозначением: <данные изъяты> программное обеспечение, а именно: <данные изъяты> (правообладатель указанной программы <данные изъяты>).

При этом, для авторизации программного продукта <данные изъяты> без ведома его правообладателя, он использовал программу для <данные изъяты> под условным названием <данные изъяты> являющуюся заведомо для него вредоносной, то есть программу со специально внесенными изменениями, заведомо приводящую к несанкционированному копированию информации. С этой целью Султангараева Т.Р., в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо вредоносной программы, с целью внесения изменений в программный продукт <данные изъяты> внес сгенерированный (посредством вредоносной программы <данные изъяты> код авторизации, в результате чего режим работы программного продукта <данные изъяты> стал полнофункциональным (т.е. с помощью названной вредоносной программы получен доступ к компьютерной информации, осуществлено копирование информации без ведома правообладателя и модификация программного продукта путем внесения сгенерированного кода активации, повлекшие внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений неавторизованной версии).

Таким образом, он осуществил несанкционированное копирование программного продукта <данные изъяты>, дающее возможность использовать указанный программный продукт без ограничений, не приобретая на это законное право у правообладателя.

Султангараева Т.Р. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, потерпевший и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Султангараева Т.Р. по ч.2 ст.146 УК РФ и ч.1 ст.273 УК РФ как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведении в целях сбыта, совершенные в крупном размере и использование программ для <данные изъяты>, заведомо приводящих к несанкционированным модификации и копированию информации.

Решая вопрос о вменяемости Султангараева Т.Р. с учетом выводов амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, то суд считает его вменяемым, так как в период инкриминируемого деяния у него не обнаруживались признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Султангараева Т.Р. не нуждается и иного в суде не установлено. ( л.д.218-220)

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Султангараева Т.Р. ранее не судим, по месту регистрации и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Султангараева Т.Р., характера и обстоятельств преступления, общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также мнение государственного обвинителя, позицию представителя потерпевшего, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, однако с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость, достичь цели наказания и предупредить совершение новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Султангараева Т.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 УК РФ и ч.1 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.2 ст.146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев

По ч.1 ст.273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Султангараева Т.Р. наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей

На основании ст.73 УК РФ назначенное Султангараева Т.Р. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 1(одного) года, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Султангараева Т.Р. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Султангараева Т.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: аудиокассета <данные изъяты>, жесткий диск <данные изъяты>, флеш- накопитель <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения Люблинского межрайонного следственного отдела СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г.Москве( л.д.185-186) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий