Приговор 605



    Дело № 1-605-2011-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва                                  09 сентября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Градсковой В.А.

подсудимого Шибаев Э.А.

потерпевшего ФИО5

адвоката Хачукаевой Е.В., представивший удостоверение № 4634 и ордер № 3541, при секретаре Юшине С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Шибаев Э.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л :

Шибаев Э.А. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>. <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с ранее ему знакомым ФИО5, на почве личных неприязненных отношений к последнему, имея внезапно возникший умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО5, приблизился к последнему, находящемуся в указанной выше комнате. Во исполнении своего преступного умысла он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь по вышеуказанному адресу, нанес множественные удары руками в область головы последнего, в результате чего потерпевший ФИО5, не удержав равновесие, упал на пол, после чего, продолжая свои преступные действия, он умышленно нанес <данные изъяты>, потерпевшего ФИО5, причинив своими преступными действиями последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -м/12689 от ДД.ММ.ГГГГ, образовалась в результате ударного воздействия тупого предмета и причинила тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека; <данные изъяты> согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -м/12689 от ДД.ММ.ГГГГ, образовалась в результате ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета) и причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.

Шибаев Э.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, потерпевший и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Шибаев Э.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Шибаев Э.А. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется исключительно положительно, женат, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей 1994, 1997, 2007 годов рождения, семья Шибаев Э.А. является многодетной.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Шибаев Э.А. , характера и обстоятельств преступления, относящиеся к категории тяжких, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также мнение государственного обвинителя, позицию потерпевшего о снисхождении и назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, однако с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость, достичь цели наказания и предупредить совершение новых преступлений.

Государственным обвинителем заявлен гражданский иск о взыскании с Шибаев Э.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму лечения ФИО5 в размере 20112 рублей 93 копейки, а также в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы( Управления федерального казначейства по г.Москве) в размере 36005 рублей 58 копеек.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Гражданский иск государственного обвинителя в части возмещения причиненного материального вреда суд находит обоснованными, так как в суд представлены финансовые документы (л.д.96) подтверждающие сумму лечения ФИО5, в соответствии с Законом РФ « О медицинском страховании граждан Российской Федерации» п.4.2 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных Постановлением Правительства города Москвы от 26.02.2002 № 141 иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шибаев Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шибаев Э.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 3(трех) лет, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шибаев Э.А. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, является на регистрацию в указанные органы по вызовам, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Шибаев Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск государственного обвинителя удовлетворить и взыскать с Шибаев Э.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму лечения ФИО5 в размере 20112 рублей 93 копейки (двадцать тысяч сто двенадцать рублей девяносто три копейки) и в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы( Управления федерального казначейства по г.Москве) в размере 36005 рублей 58 копеек (тридцать шесть тысяч пять рублей пятьдесят восемь копеек).

Вещественные доказательства: не имеется.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий