Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                    12 сентября 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Маховской Н.К.,

подсудимого Потапова М.Ю.,

защитника Лапутина М.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Потапов М.Ю., <данные изъяты>, юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ,

         Установил:

Потапов М.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, Потапов М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь в парке около <адрес>, с целью грабежа подошел к потерпевшему ФИО1 и открыто похитил у последнего из кармана штанов мобильный телефон марки LG FM Radio стоимостью, с учетом износа, <данные изъяты> рублей.

Указанные действия подсудимого Потапов М.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, юридически не судимого, формально положительно охарактеризованного по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же наличие у подсудимого пятерых несовершеннолетних детей соответственно ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С учетом характера совершенного преступления, чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном и наличия у подсудимого пятерых несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       Приговорил:

Потапов М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Потапов М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;

- не совершать административных правонарушений;

- трудоустроиться.

    Вещественное доказательство - сотовый телефон оставить в пользовании потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: