Приговор 405



Дело № 1-405-2011-17

                                                П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                      30 августа 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кобзевой Г.Т.

подсудимого Кокоев А.В.

адвоката г.Москвы Шаряфетдинова Р.А. представивший удостоверение № 8306 и ордер №2858, при секретаре Охановой А.В., Юшине С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Кокоев А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

Кокоев А.В., виновен в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

     Так, он имея корыстный умысел на получение незаконной прибыли от совершения незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, с целью осуществить задуманное, до 15 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил не менее восьмидесяти одного свёртка с психотропным веществом - амфетамин, общей массой не менее 36,45 г. и пять свёртков с наркотическим средством – гашиш, общей массой не менее 3,4 г., которое незаконно хранил по месту своей работы, в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном на территории торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> приготовив указанное психотропное вещество и наркотическое средство для последующего незаконного сбыта неустановленным лицам. Однако, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, он был задержан в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном на территории торгового центра <адрес> по адресу: <адрес>, Тихорецкий бульвар, <адрес>, строение <адрес> сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение». В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, при проведении ОРМ «Обследование нежилого помещения», в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном на территории торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> было обнаружено и изъято согласно заключению эксперта № Э-1/495-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество растительного происхождения общей массой 3,4 г. из пяти свёртков, является наркотическим средством – гашишем», что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и «вещество общей массой 36,45 г. из восьмидесяти одного свёртка, содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом», что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, тем самым совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кокоев А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в <адрес> у человека по имени ФИО11 приобрел наркотическое средство гашиш и психотропное вещество амфетамин, кроме того в свертках были и весы. Данные вещества он действительно хранил по месту своей работы, так как боялся, что об этом узнает его гражданская жена. Указанные вещества он хранил для личного употребления, так как сам периодически их употребляет, а также и по просьбе ФИО11 Сам наркотики ни кому не продает. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан по месту своей работы и сам указал сотрудникам <данные изъяты>, где лежат наркотики и психотропные вещества, которые они изъяли. В том, что незаконно хранил указанные вещества, искренне раскаивается. После задержания сотрудникам <данные изъяты> активно оказывал содействие в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями свидетеля ФИО7 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> г<данные изъяты> В отдел поступила оперативная информация о том, что на строительном рынке <данные изъяты> есть лицо, которое занимается хранением наркотического средства гашиш и психотропного вещества амфетамин. По данной информации было вынесено постановление о проведении ОРМ «Наблюдение». Точного числа не помнит он совместно с двумя сотрудниками и понятыми прибыли по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ( строительный рынок). Примерно в 15 часов был задержан продавец строительного павильона- подсудимый. При проведении обследования павильона, где работал подсудимый были обнаружены и изъяты пять свёртков с прессованным веществом коричневого цвета, восемьдесят один свёрток с порошкообразным веществом и электронные весы. Кокоев А.В. сам указал на указанные вещества. Кокоев А.В. пояснил, что наркотические средства и психотропные вещества он привез из <адрес>. При обозрении в судебном заседании акта обследования свидетель пояснил, что акт составлял он и Кокоев А.В. указывал, что наркотики и психотропное вещество привез из <адрес> на реализацию.

    Из оглашенных в судебном заседании показании свидетеля ФИО7 ( в части) данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ Наблюдение в павильон, где находился Кокоев А.В. подходили молодые люди, Кокоев А.В. брал у них деньги и передавал что-то.(л.д.162-164). Данные показания свидетель подтвердил в суде.

    Показаниями свидетеля ФИО8 оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что он является сотрудником 2-го отдела <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативно-значимая информация в отношении Кокоев А.В., являющегося продавцом на строительном рынке торгового комплекса <адрес> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес> в павильоне <адрес>, который занимается хранением и распространением наркотического средства - гашиш и психотропного вещества – амфетамин, по месту своей работы. Руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении в отношении Кокоев А.В. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и «Обследование нежилого помещения», а именно павильона <данные изъяты> о чём были вынесены постановления, подписанные руководством <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он и остальные сотрудники полиции проследовали по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, куда также пригласили двоих понятых для участия в указанном ОРМ. Во время наблюдения за торговым павильоном <данные изъяты> который расположен на территории строительного рынка торгового центра <данные изъяты> к данному павильону подходили молодые люди, стучали в дверь и через некоторое время молодой человек, по внешнему описанию схожий с Кокоев А.В., выходил к ним на улицу, брал от них деньги и что-то им передавал, после чего молодые люди уходили, а продавец возвращался обратно в павильон. Примерно в <данные изъяты> минут он вместе с остальными сотрудниками полиции и понятыми вошли в вышеуказанный павильон. В данном павильоне находился молодой человек. Войдя в павильон, они предъявили служебные удостоверения вышеуказанному молодому человеку. Молодой человек представился Кокоев А.В.. Перед началом личного досмотра, Кокоев А.В. было предъявлено постановление о проведении обследования данного торгового павильона, при этом разъяснили Кокоев А.В. его права и предложили добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту. В ходе личного досмотра Кокоев А.В. ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Кокоев А.В. пояснил, что в павильоне находятся наркотические средства и психотропные вещества. Далее, в ходе проведения обследования павильона, в столе были обнаружены 5 свертков с прессованным веществом коричневого цвета, два пакета из полимерного материала с застежками в виде салазки, в которых находились 81 сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. Все вышеперечисленные свертки были изъяты и упакованы в бумажный конверт. На вопрос сотрудника, что находится в свертках, Кокоев А.В. пояснил, что в 5 свертках находится наркотическое средство - гашиш, а в 81 свертке находится психотропное вещество – амфетамин, которое он привез из <адрес> для дальнейшей продажи. Далее в столе были обнаружены электронные весы со следами порошкообразного вещества. Данные весы были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Далее был составлен акт, где расписались все участвующие лица. После этого все проследовали в служебное помещение Службы по <данные изъяты> по <адрес>. (л.д. 156-158).

Помимо указанных доказательств вина подсудимого подтверждается    исследованными в судебном заседании материалами дела:

    - рапортом сотрудника 2-го отдела <адрес> <адрес> ФИО9, об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, по адресу: <адрес>, <адрес> на территории торгового центра <данные изъяты> в торговом павильоне <данные изъяты> был задержан Кокоев А.В. по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. (л.д. 2)

- постановлением ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, имеется оперативная информация, в отношении Кокоев А.В., который занимается хранением и распространением наркотического средства – гашиш и психотропного вещества – амфетамин, по месту своей работы, в торговом павильоне стройматериалов <данные изъяты>, расположенного на территории торгового центра «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>. (л.д. 9)

- актом ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к торговому павильону <данные изъяты> расположенному на территории торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, подходили молодые люди, стучали в дверь павильона и через некоторое время продавец стройматериалов, по внешнему виду похожий на Кокоев А.В., выходил к ним на улицу, где брал с них деньги и что-то передавал им, после чего молодые люди уходили, а продавец возвращался обратно в павильон (л.д. 10-11)

- протоколом личного досмотра Кокоев А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Кокоев А.В. ничего запрещённого обнаружено не было. (л.д. 12-14)

- постановлением о проведении ОРМ «Обследование нежилого помещения» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, провести ОРМ «Обследование нежилого помещения» в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном на территории торгового центра «Москва», по адресу: г<адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15)

- актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, было проведено обследование торгового павильона <данные изъяты> расположенного на территории торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе которого из стола изъяты два полиэтиленовых свёртка с застёжками в виде «салазки», внутри которых находились восемьдесят один свёрток из чёрных полимерных материалов, внутри которых находятся порошкообразные вещества. Там же в столе изъяты пять кусков спрессованного вещества коричневого цвета растительного происхождения. На полу около стола изъяты электронные весы серого цвета. (л.д. 16-18)

    - заключением эксперта № Э-1/495-11 от 06.04.2011 года из которого следует, что «представленное на экспертизу вещество общей массой 36,11 г. из восьмидесяти одного свёртка, содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом», «вещество растительного происхождения общей массой 2,9 г., является наркотическим средством – гашишем», «на поверхности представленных на экспертизу весов, обнаружены следы наркотического средства - гашиш», В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г. объектов 1-34; 40-86 и по 0,01 г. объектов 35-39. Общий остаток веществ после проведения экспертизы составит: амфетамин – 35,3 гр. и гашиш – 2,4 гр. (л.д. 126-131)

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ «у Кокоев А.В. выявлено состояние опьянения, вызванное веществами психостимуляторов - амфетамин» (л.д. 74)

    Вещественными доказательствами: «вещество растительного происхождения коричневого цвета общей массой 3,4 гр., является наркотическим средством – гашишем, вещество общей массой 36,45 г., содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом, весы, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - гашиш. Квитанция 011870. (л.д. 143)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд не находит нарушений прав на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему реально разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий.

Переходя к анализу допрошенного свидетеля, чьи показания суд кладет в основу обвинительного приговора, суд, в полной мере доверяет показаниям свидетеля- ФИО7, а также оглашенным показаниям свидетеля ФИО8 поскольку показания последовательны, их показания, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности в исходе дела у них нет, оснований оговаривать подсудимого, судом не установлено, кроме того, их показания детальны, находят свое отражение в материалах дела (в т.ч. протоколах следственных действий, согласуются между собой).

К показаниям подсудимого, в части того, что умысла на приготовление к сбыту наркотических средств и психотропных веществ у него не было, а изъятые вещества он хранил для личного употребления и по просьбе «Армена», суд расценивает как способ защиты от обвинения в совершении особо тяжкого преступления.

Его доводы опровергаются доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно показаниями допрошенных и оглашенных свидетелей и письменными материалами дела, в том числе ОРМ обследование нежилых помещений из которых следует, что Кокоев А.В. при изъятии наркотических и психотропных веществ указывал на то, что указанные вещества находились у него для дальнейшей перепродажи, об этом указывают свидетели ФИО8 и ФИО7.

Довод защиты о то, что в действиях Кокоев А.В. содержаться признаки состава предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ не основаны на законе и опровергаются доказательствами исследованными в суде.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Оценивая в совокупности все имеющееся по делу доказательства, суд юридически действия Кокоев А.В. квалифицирует по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенное ДД.ММ.ГГГГ исключив из обвинения по инкриминируемому преступлению признак приобретения наркотического средства, так как он не доказан ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании.

Об умысле на приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, свидетельствует незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере, и их расфасовка, удобной для реализации, наличие средств для взвешивания, со следами наркотического вещества, а также результаты ОРМ «Наблюдение» из которого следует, что при его проведении сотрудники полиции наблюдали встречу Кокоев А.В. с неустановленными лицами, которые передавали последнему денежные средства, а он в замен что-то, а также то, что указанные наркотические средства и психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота.

Признак – «крупный размер» и «особо крупный размер» подтвержден Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Кокоев А.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, работает, проходил воинскую службу в <данные изъяты>, где также характеризовался с исключительно положительной стороны, гражданская жена беременна.

Обстоятельствами смягчающие наказание Кокоев А.В. суд признает исключительно положительные характеристики и наличие наград при прохождении воинской службы, активное способствование правоохранительным органам в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, состояние здоровья, отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Кокоев А.В., характера и обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также то, что Кокоев А.В. сам является лицом употребляющим наркотические средства, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, однако пришел к убеждению о возможности назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, признавая цели и мотивы преступления, поведение после совершения преступления, данные о личности, активное способствование правоохранительным органам в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и способствование раскрытию преступления, а также совокупность обстоятельств смягчающих наказание, исключительными обстоятельствами без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения Кокоев А.В., так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Кокоев А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокоев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет 6(шести) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кокоев А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- «вещество растительного происхождения коричневого цвета общей массой 3,4 гр., является наркотическим средством – гашишем, вещество общей массой 36,45 г., содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом, весы, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - гашиш. Квитанция 011870. (л.д. 143) хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес>- уничтожить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий