приговор суда



                                                                      П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                    12 сентября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием и.о. Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Маховской Н.К.,

Подсудимого Рульникова С.А.,

Защитника Хачукаевой С.А., представившего удостоверение и ордер № 3570,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рульникова С.А., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Рульников С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил в торговом зале две бутылки водки «Парламент» объемом 0,5л стоимостью <данные изъяты> рубль 60 копеек без учета НДС каждая на сумму <данные изъяты> рубля 20 копеек, две упаковки кофе «Jacobs Monarch» массой 95г. стоимостью <данные изъяты> рублей 56 копеек без учета НДС каждая на сумму <данные изъяты> рубля 12 копеек, две банки слабоалкогольного энергетического напитка «Ten Strike Sky» стоимостью <данные изъяты> рубль 10 копеек без учета НДС каждая на сумму <данные изъяты> рубля 10 копеек, одну упаковку филе семги «Мореслав» массой 250г стоимостью <данные изъяты> рубля 28 копеек без учета НДС, батон колбасы «Брауншвейгская» массой 365г стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за килограмм без учета НДС на сумму <данные изъяты> рублей 59 копеек, а всего товара принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рубль 39 копеек, после чего, сложил похищенное в два пакета и проследовал к кассовому терминалу, где оставил пакеты с товаром возле перил, разделяющих торговый зал и прикассовую зону, и попросив своего знакомого ФИО5 последить за пакетами, пройдя через кассу, вышел из торгового зала в прикассовую зону. После этого он (Рульников С.А.) осознавая, что ФИО5 и окружающие лица понимают преступный характер его действий, открыто похитил, перегнувшись через перила, оба пакета с товаром и игнорируя требование сотрудника магазина остановиться, удерживая похищенное, выбежал из магазина и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Рульников С.А.полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хачукаева Е.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО7, будучи надлежащим образом извещенным о дате и времени судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражал, заявленный им в ходе предварительного следствия гражданский иск поддержал.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Рульникова С.А. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Рульникова С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

     При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

     Рульников С.А. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО « Дисконтцентр» на сумму причиненного преступлением ущерба в размере 751 рублей 39 копеек суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рульникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Рульникова С.А.. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, своевременно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Рульникова С.А. по вступлении приговора в законную силу-отменить.

Взыскать с Рульникова С.А. в пользу ЗАО « <данные изъяты>» в возмещение ущерба <данные изъяты> рубль 39 копеек( семьсот пятьдесят один рубль тридцать девять копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: