приговор суда



                                                                      П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                    12 сентября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кобзевой Г.Т.,

Подсудимой Галченко М.Ю.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № 4285 и ордер ,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галченко М.Ю., <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Галченко М.Ю. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут, находясь в магазине «Froggy», расположенном на первом этаже ТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находящейся при ФИО5, принадлежащий ей кошелек марки «Dierhoff», стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, кредитной картой банка <данные изъяты>», дисконтной картой фитнес клуба <данные изъяты>», картой клиента «<данные изъяты>», дисконтной картой магазина «<данные изъяты>», дисконтной картой салона красоты «<данные изъяты> подарочной картой «<данные изъяты>», картой постоянного покупателя магазина <данные изъяты>», клубной картой <данные изъяты> дисконтной картой <данные изъяты>», визиткой парикмахерской ООО «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, однако не смогла довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от нее обстоятельствам, ввиду задержания ее непосредственно после совершения преступления, сотрудниками полиции. Таким образом, в результате преступных действий Галченко М.Ю., ФИО5 мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Галченко М.Ю. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5, будучи надлежащим образом извещенной о дате и времени судебного разбирательства, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Галченко М.Ю. в инкриминируемом ей деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Галченко М.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Галченко М.Ю. ранее не судима, в содеянном чистосердечно призналась и глубоко раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых малолетних детей, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также то, что похищенное имущество полностью возвращено потерпевшей, мнение последней, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галченко М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. « в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- кошелек марки «Dierhoff», стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, кредитной картой банка «<данные изъяты>», дисконтной картой фитнес клуба <данные изъяты>», картой клиента «<данные изъяты>», дисконтной картой магазина <данные изъяты>», дисконтной картой салона красоты «<данные изъяты>», подарочной картой «<данные изъяты>», картой постоянного покупателя магазина «<данные изъяты> клубной картой «<данные изъяты>», дисконтной картой «<данные изъяты>», визиткой парикмахерской ООО <данные изъяты>», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: