приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                12 сентября 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Калининой Т.В.

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кобзевой Г.Т.,

подсудимого Мухина Д.А.,

защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение и ордер № 3569,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Турчиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухина Д.А., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> <адрес> по <адрес>, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно <данные изъяты> рублям 75 копейкам; ювелирное украшение - золотое кольцо с драгоценным камнем александритом, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 75 копеек.

Мухин Д.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Юридически действия Мухина Д.А. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Мухин Д.А. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

При этом, учитывая вышеприведенные смягчающие обстоятельства, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму похищенного подсудимым имущества в размере <данные изъяты> рублей 75 копеек суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за исправлением осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией сроки, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить и взыскать в её пользу с Мухина Д.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий