Приговор 582



Дело № 1-582-2011-17

                                                П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                      31 августа 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя –старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.

подсудимого Самойленко Д.А.

адвоката г.Москвы Субботина В.А. представивший удостоверение № 4285 и ордер № 3379, потерпевшего ФИО5, при секретаре Юшине С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Самойленко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213УК РФ и п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

Самойленко Д.А., виновен в том, что совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, будучи в <данные изъяты>, находясь в общественном месте на детской площадке расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, учинил скандал в отношении ФИО5, после чего, держа в руках охотничье ружье, грубо нарушая общественный порядок, не реагируя на замечания посторонних граждан, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, произвел 3 выстрела в воздух, после чего в продолжение своих преступных действий, выражаясь грубой нецензурной бранью, направил ружье в асфальт и произвел выстрел в результате чего дробь срикошетив от асфальта попала в ФИО5 причинив ему легкий вред здоровью.

    Он же виновен в том, что совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

    Преступление совершено при следующих обстоятельства.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, будучи в <данные изъяты>, находясь в общественном месте на детской площадке расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, беспричинно, то есть из хулиганских побуждений, выражаясь грубой нецензурной бранью, направил ружье в асфальт и произвел выстрел в результате чего дробь срикошетив от асфальта попала в ФИО5 и причинила ему телесные повреждения, в виде множественных <данные изъяты> которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 7982-м/12002 от 20 июля 2011 года, причинили ФИО5 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.

Самойленко Д.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, потерпевший и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Самойленко Д.А. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и по п.»а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, совершенное ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Самойленко Д.А. ранее не судим, по месту регистрации и работы характеризуется положительно, женат, является ветераном боевых действий.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Самойленко Д.А., характера и обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным назначить наказание с применением требований ст.64, 73 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как только данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.

Государственным обвинителем заявлен гражданский иск о взыскании с Самойленко Д.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму лечения ФИО5 в размере 8266 рублей 24 копейки.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Гражданский иск государственного обвинителя в части возмещения причиненного материального вреда суд находит обоснованными, так как в суд представлены финансовые документы подтверждающие сумму лечения ФИО5, в соответствии с Законом РФ « О медицинском страховании граждан Российской Федерации» п.4.2 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных Постановлением Правительства города Москвы от 26.02.2002 № 141 иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Самойленко Д.А. денежной суммы в счет погашения причиненного морального вреда в размере 100 000 рублей.

Самойленко Д.А. гражданский иск признал частично.

Моральный иск суд, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, однако удовлетворяет его на меньшую сумму в размере 50.000 рублей с учетом материального положения подсудимого, тяжести последствий и моральных страданий потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойленко Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год

По п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Самойленко Д.А. наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Самойленко Д.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.75 ч.1 и ч.2 УИК РФ осуществить направление Самойленко Д.А. в колонию поселение путем самостоятельного следования. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Гражданский иск государственного обвинителя удовлетворить и взыскать с Самойленко Д.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму лечения ФИО5 в размере 8 266 рублей 24 копейки ( восемь тысяч двести шестьдесят шесть рублей двадцать четыре копейки).

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично и взыскать с Самойленко Д.А. в его пользу сумму морального вреда в размере 50.000(пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> ( квитанция 120 и 336 л.д.80-81)- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий