Приговор 595



Дело №1-595-2011-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва                            05 сентября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Зиновьевой С.М.

подсудимого Моцный К.К.

адвоката Козяйкина Н.Я. представивший удостоверение № 5387 и ордер № 015, при секретаре Юшине С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Моцный К.К. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 264, ст.125 УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л :

Моцный К.К. виновен в том, что являясь лицом управляющим механическим транспортным средством, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ № 26).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в <адрес>, не имея водительского удостоверения, управлял личным, технически исправным мотоциклом <данные изъяты> без регистрационного знака, без груза, с одним пассажиром, при этом Правила дорожного движения РФ не соблюдал и не действовал таким образом, чтобы не причинять вреда; в указанное время, следовал по проезжей части <адрес> со стороны <адрес>, в направлении <адрес> избрал скорость без учета интенсивности движения и дорожных условий, чем поставил себя в условия, при которых не мог обеспечить постоянный контроль над управляемым транспортным средством для выполнения требований Правил; двигаясь по проезжей части с двухсторонним движением без разделительной полосы, расположил транспортное средство на половине ширины проезжей части расположенной слева, предназначенной для встречного движения; при этом не обнаружил своевременно, хотя в состоянии был обнаружить, в том месте, где проезжая часть хорошо просматривается в обе стороны, пешехода; при возникновении опасности для движения в виде пешехода ФИО2, переходившую проезжую часть, справа налево по ходу движения мотоцикла, из-за неверно выбранной скорости не смог принять должных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки и в районе <адрес> по Новочеркасскому бульвару, совершил на неё наезд; после чего, не вызывая скорую помощь, не пытаясь остановить попутные транспортные средства для отправки пострадавшей в медицинское учреждение, не сообщил сразу о случившемся в милицию, а так же не зафиксировав в присутствии свидетелей положение своего транспортного средства, следы и предметы относящиеся к происшествию, не включив аварийную световую сигнализацию, не выставив знак аварийной остановки, оставил место происшествия.

                    Своими действиями Моцный К. К., нарушил п.п. 1.3., 1.4, 1.5,2.1,2.1.1,2.5,7.1,7.2, 10.1Правил дорожного движения РФ в результате чего причинил по неосторожности пешеходу ФИО2, согласно заключения эксперта № 64-г от 26 января 2011 года, телесные повреждения: <данные изъяты>. На момент указанного в постановлении дорожно-транспортного происшествия у ФИО2 имелась <данные изъяты> у ФИО2 находится <данные изъяты> у ФИО2 <данные изъяты>.

Согласно заключения эксперта № 30-11 27 мая 2011 года: - в связи с полученной ФИО2 в условиях ДТП сочетанной травмой, <данные изъяты> ФИО2 было проведено экстренное оперативное вмешательство - <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты>. <данные изъяты> в условиях рассматриваемого ДТП, что в соответствии с «Правилами определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 и «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н, вступивших в силу с 16 сентября 2008 года, квалифицируются как тяжкий вред    здоровью,    так    как    соответствует    значительной    стойкой    утрате    общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Он же, виновен в том, что совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, не имея водительского удостоверения, управлял личным технически исправным мотоциклом <данные изъяты> без регистрационного знака, без груза с одним пассажиром, в городе Москве, следуя по проезжей части <адрес> со стороны <адрес>, допустил нарушение пунктов п.п. 1.3., 1.4, 1.5,2.1,2.1.1,2. 5,7.1,7.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, при этом своевременно не обнаружил, хотя в состоянии был обнаружить пешехода ФИО2, совершавшую переход проезжей части справа налево относительно транспортного средства, и в районе <адрес> по <адрес> совершил на неё наезд, причинив пешеходу ФИО2 телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Осознавая то, что своими действиями, он совершил ДТП, то есть наезд на пешехода, тем самым, причинил пешеходу ФИО2 телесные повреждения и то, что он поставил ФИО2 в опасное для жизни и здоровья состояние, при котором последней необходима срочная помощь, как доврачебная, так и медицинская, а сама пострадавшая ФИО2 лишена возможности принять меры к самосохранению из-за полученных в результате наезда травм, он в нарушении п. 2.5 ПДД РФ, имея реальную возможность оказать пострадавшему необходимую помощь, не оказал доврачебную помощь ФИО7, не вызвал скорую медицинскую помощь, в нарушении п. п. 7.1, 7.2 ПДД РФ не включил аварийную световую сигнализацию, не выставил знак аварийной остановки для своевременного предупреждения других водителей об опасности, тем самым не обезопасил нахождение в без сознательном состоянии на проезжей части ФИО2, а покинул место происшествия, таким образом оставил пострадавшую ФИО2 на месте ДТП без необходимой помощи.

Моцный Константин виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, потерпевшие извещенные о месте и времени судебного разбирательства, но не явившиеся в судебное заседание, но не возражавшие против рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Моцный К.К. по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он являясь лицом управляющим механическим транспортным средством, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ № 26) и по ст.125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, совершенные ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Моцный К. <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающие наказание суд признает положительные характеристики, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении жены, которая в настоящее время беременна, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Моцный К.К. , характера и обстоятельств преступлений, обстоятельств смягчающие наказание при отсутствии обстоятельств отягчающие наказание, мнения потерпевших и государственного обвинителя, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.64, ст.73 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как восстановление социальной справедливости и цели наказания возможно только при данном виде наказания, с назначением дополнительного наказания в виде лишения его права управлять транспортным средством.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Моцный должен отбывать наказание в колонии поселении.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ направить Моцный К.К. в колонию поселение путем самостоятельного следования, так как не смотря на то, что Моцный К.К. является гражданином иностранного государства, однако у него имеется постоянное место жительство на территории Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Моцный К.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ № 26) и ст.125 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.264 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ № 26) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением его права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

По ст.125 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний назначить Моцный К.К. основное наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года.

Меру пресечения Моцный К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.75 ч.1 и ч.2 УИК РФ осуществить направление Моцный К.К. в колонию поселение путем самостоятельного следования. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Вещественные доказательства: диск с записью ДТП хранить при деле ( л.д.170)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий