Приговор 357



Дело № 1-357-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                        17 мая 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя – Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Хормач Д.А.

подсудимого Гусейнов В.В.о

адвоката Хачукаевой Е.В. представившая удостоверения № 4634 и ордер № 1870, при секретаре Охановой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Гусейнов В.В.о , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Гусейнов В.В.о виновен в том, что совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Так, он действуя в своих интересах, ДД.ММ.ГГГГ управляя автомобилем марки <данные изъяты> с транзитными номерами следовал по <адрес> парк в <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>, надлежащим образом незарегистрированным в <данные изъяты> чем нарушив требования п.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, совершив таким образом административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ, после чего, по адресу: <адрес> <адрес>, примерно в <данные изъяты> минут был остановлен инспектором <данные изъяты> <адрес> ФИО6 Затем он, с целью избежать привлечения к административной ответственности, в тот же день примерно в <данные изъяты> <данные изъяты> минут, при составлении постановления по делу об административном правонарушении, находясь в служебном автомобиле инспектора <данные изъяты> <адрес> ФИО6 марки <данные изъяты> государственный номер , припаркованном на проезжей части на <адрес> <адрес> по направлению в сторону <адрес> рядом с автозаправочной станцией <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> предложил последнему, действующему в соответствии с п.п. 2 и 3 ч.1 о ст.2, п.п. 10 и 11 ст. 12, п.п.8 и 10 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 года №3-Ф3 «О полиции» и п. «в» ч.5 Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2011 года №428 «Вопросы министерства внутренних дел Российской Федерации» и являющемуся должностным лицом, согласно приказа начальника УВД по <данные изъяты> <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, денежное вознаграждение в виде взятки в сумме <данные изъяты> рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление постановления по делу об административном правонарушении в отношении него. Осуществляя свои преступные намерения, он находясь в служебном автомобиле <данные изъяты> <адрес> марки <данные изъяты> государственный номер припаркованном на проезжей части на <адрес> парк по направлению в сторону <адрес> рядом с автозаправочной станцией <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, примерно в <данные изъяты> того же дня, против воли ФИО6, несмотря на предупреждение последнего об уголовной ответственности за дачу взятки, демонстративно положил в нишу возле рукоятки коробки передач указанного автомобиля объявленное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме <данные изъяты> рублей, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное должностное лицо - ФИО6 отказалось от получения взятки.

Гусейнов В.В.о виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Гусейнов В.В.о по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено конца по независящим от нее обстоятельствам, совершенное ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Гусейнов В.В.о ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту фактического жительства также положительно. В содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его поведение в ходе следствия и суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние, поведение после совершения преступления, направленное на раскрытие преступления.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Гусейнов В.В.о , тяжести и характера преступления, мнения прокурора полагавшего назначить наказание в виде штрафа, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде штрафа. При этом суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств, указных выше, исключительными и применить ст. 64 УК РФ и данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусейнов В.В.о Вугара Вахида оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения по вступлению в законную силу приговора осужденному Гусейнов В.В.о в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> обратить в доход государства. Аудиокассета с записью разговора - хранить при деле ( л.д.95)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий