Приговор 362



Дело № 1-351-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                    17 мая 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – начальника отдела 15 управления прокуратуры г.Москвы Шурыгина Н.А.

подсудимой Чечулиной Е.А.

адвоката Рогалина А.Б. представивший удостоверение № 7625 и ордер № 11\53, потерпевшей ФИО7 при секретаре Охановой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Чечулиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чечулиной Е.А., виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в большой комнате <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО7, путем свободного доступа, воспользовавшись, тем, что находящаяся в вышеуказанной квартире ФИО7 находилась в состоянии алкогольного опьянения, и что за ее действиями никто не наблюдает, и достоверно зная о наличии материальных ценностей в <адрес>, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, похитила с верхней полки шкафа, расположенного в вышеуказанной большой комнате золотое кольцо <данные изъяты> пробы с <данные изъяты> бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО7 Похищенное кольцо она убрала в правый передний карман джинсов, одетых на ней, после чего с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Чечулиной Е.А. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

Чечулиной Е.А. виновной себя признала в полном объеме, согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая, ей разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Чечулиной Е.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину совершенную 15 февраля 2011 года.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Чечулиной Е.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающие наказание суд признает полное признание вины, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Чечулиной Е.А., обстоятельств и характера совершенного преступления, общественной опасности, обстоятельств смягчающие наказание при отсутствии обстоятельств отягчающие наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и цели наказания возможно при данном виде наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чечулиной Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чечулиной Е.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 1(одного)года, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чечулиной Е.А. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, трудоустроится.

Вещественные доказательства: залоговый билет - хранить при деле. Золотое кольцо с бриллиантом - считать выданным по принадлежности потерпевшей ФИО7 ( л.д.56-60)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий