Приговор 183



Дело № 1-183-2011-17

                                              П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                       25 марта 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кобзевой Г.Т.

подсудимого Верещагин А.Н

адвоката г.Москвы Квасова П.В., представившего удостоверение № 10661 и ордер № 467, при секретаре Охановой А.В., Данилове А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Верещагин А.Н, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л :

Верещагин А.Н, виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес>, на лестничной площадке этажа , согласно предварительной договоренности с ФИО14, незаконно сбыл последнему за <данные изъяты> рублей два куска спрессованного вещества растительного происхождения общей массой 0,9 г, являющиеся согласно заключения эксперта № 19/580 от 16.12.2010 наркотическим средством - гашишем, после чего с места совершения преступления скрылся, а незаконно сбытое им наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Верещагин А.Н вину в предъявленном обвинении по сбыту наркотического средства ФИО14 полностью признал и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО14 и попросил продать ему гашиш. Он съездил и приобрел гашиш. ФИО14 приехал к нему домой и он в подъезде на лестничной площадке передал ему наркотик. На следующий день был задержан сотрудниками милиции. В отделении милиции у него был изъят также наркотик, однако при задержании у него наркотика не было и откуда он появился он не знает, кроме того у него была изъята купюра достоинством <данные изъяты> рублей и данная купюра принадлежит ему, так как он ему получил от ФИО16. В содеянном раскаивается. Также пояснил, что действительно длительное время в связи с разводом с женой употребляет наркотик, а именно гашиш.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями свидетеля ФИО14 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции. В последующем дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». Созвонился с подсудимым и договорился о встрече и приобретении гашиша за <данные изъяты> рублей, он согласился. Подсудимого знает давно, так как ранее с ним употреблял наркотик. Затем с сотрудниками милиции прибыл к месту жительства Верещагин А.Н. Зашел в подъезд дома, а сотрудники оставались на улице. Поднялся на этаж и там передал деньги Верещагин А.Н, а он показал, где лежит наркотик и его взял. После вышел на улицу и сообщил сотрудникам, что приобрел наркотик и в последующем его выдал, это был гашиш в двух кусочках. Верещагин А.Н в тот день не задерживали.

    Показаниями свидетеля ФИО7 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОВД по району <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД обратился ФИО14 и сообщил, что она знает человека по имени Алексей, который продает наркотик-гашиш или марихуану. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Были приглашены понятые в присутствие которых был досмотрен ФИО14 и ему были выданы денежные средства и видеорегистратор. При этом ФИО14 созвонился с Алексеем и договорились о встрече. Затем все, в том числе и понятые прибыли к месту встречи. Группа расположилась на детской площадке, а ФИО14 пошел на встречу, однако встреча происходила не на улице, а ФИО14 зашел в подъезд дома. Спустя 5-10 минут ФИО14 вышел и сказал, что приобрел наркотик и затем его добровольно выдал, также выдал видеорегистратор. Подсудимый в тот день задержан не был, так как достоверно его личность установлена не была. В ОВД ФИО14 в отделе ЦОРИ были показаны фотографии и по фотографии ФИО14 указал на Верещагин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ Верещагин А.Н был задержан и доставлен в ОВД, где при личном досмотре у него было обнаружено наркотическое вещество и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданная ФИО14

    Показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОВД района ФИО18. Участвовал в ОРМ проверочная закупка при которой ФИО14 приобрел у подсудимого наркотическое средство гашиш, которое затем добровольно выдал. Подсудимый был задержан на следующий день ДД.ММ.ГГГГ и у него были изъяты денежные средства ранее выданные ФИО14 и наркотическое средство гашиш. При этом подсудимый показал, что не знает как у него оказалось данное наркотическое вещество.

    Показаниями свидетеля ФИО9 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 и ФИО8

    Показаниями свидетеля ФИО10 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия понятым в ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен гражданин ФИО14. Ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой и видеокамера. Затем сотрудники милиции, ФИО14, он и второй понятой приехали на место встречи, при этом место встречи ФИО14 обговорил по телефону с каким то человеком. Прибыв на машине на место расположились на детской площадке, а ФИО14 пошел к подъезду дома и разговаривал по телефону. Он видел, что ФИО14 набирал номер домофона, но к подъезду подошла женщина, которая открыла дверь и он с ней зашел в подъезд. Примерно через 5-10 минут ФИО14 вышел и сказал сотрудникам милиции, что приобрел наркотик. Позже в его присутствии ФИО14 выдал наркотик и видеокамеру. По всем действиям составлялись протоколы, которые он подписал. Протоколы были составлены правильно.

    Показаниями свидетеля ФИО11 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

    Показаниями свидетеля ФИО12 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен подсудимый у которого из куртки был изъят сверток с каким то веществом и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При этом он пояснял, что сверток ему не принадлежит, а деньги его. По факту досмотра был составлен протокол и в протоколе все верно отражено.

    Показаниями свидетеля ФИО13 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

Помимо указанных доказательств вина подсудимого подтверждается    исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, на лестничной площадке 13-го этажа в последнем подъезде <адрес> по <адрес> <адрес> Верещагин А.Н сбыл ФИО14 за 1000 рублей наркотическое средство -гашиш общей массой 0,9 г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ Верещагин А.Н был задержан и доставлен в ОВД по р-ну Капотня. (л.д. 32)

    -    заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он дает добровольное согласие провести оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства гашиш у молодого человека по имени Алексей, который должен продать ему наркотик согласно договоренности ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, у последнего подъезда <адрес> <адрес> <адрес>. ( л.д. 5 )

    протоколом личного досмотра ФИО14, в ходе которого у него никаких запрещенных к гражданскому обороту веществ, предметов а так же денежных средств обнаружено не было. ( л.д. 6 )

    протокол осмотра и выдачи денег ФИО14, в ходе которого ему была выдана одна денежная купюра достоинством <данные изъяты>, ксерокопия которой приобщена к протоколу.( л.д.7-8 )

    протоколом осмотра и выдачи технических средств, в ходе которого ФИО14 был выдан видеорегистратор с видеокамерой марки . ( л.д.9)

    протокол оперативного наблюдения, в котором отражены действия участвующих лиц при проведении проверочной закупки наркотического средства - гашиш ФИО14 у Верещагин А.Н ( л.д.12-13 )

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства и технических средств ФИО14, в ходе которого ФИО14 добровольно выдал приобретенные им у Верещагин А.Н 2 куска вещества бурого цвета и пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, на лестничной площадке 13-го этажа в последнем подъезде <адрес> <адрес> <адрес> у своего знакомого по имени Верещагин А.Н за <данные изъяты> рублей, выданных ему сотрудником милиции, а так же видеорегистратор с видеокамерой, выданный ему ранее в ОВД. ( л.д.10 )

    протоколом личного досмотра Верещагин А.Н, в ходе которого в правом наружном кармане одетой на нем куртки была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством <данные изъяты>, в левом нижнем наружном кармане той же куртки был обнаружен и изъят кусок вещества бурого цвета. ( л.д. 15 )

    протоколом медицинского освидетельствования Верещагин А.Н, из которого следует, что при проведении освидетельствования у Верещагин А.Н выявлено состояние опьянения, вызванное психостимуляторами, производными амфетамина. (л.д. 34 )

    -    протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена видеозапись по факту сбыта наркотических средств Верещагин А.Н ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ (л. д.147-149 )

    протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> (л.д. 145-146)

    заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ -спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 0,7 г, добровольно выданные гр-ном ФИО14 и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - гашишем. Первоначально масса веществ составляла 0,9 г. (л.д. 121-123)

         Вещественные доказательства: наркотическое вещество гашиш массой 0,9 грамм ( л.д.138-144), денежная купюра достоинством <данные изъяты> (л.д.151-153 ). Диск с видеозаписью проведения проверочной закупки наркотического средства - гашиш ФИО14 у Верещагин А.Н ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 150 )

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд не находит нарушений прав на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему реально разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий.

Переходя к анализу допрошенных свидетелей, чьи показания суд кладет в основу обвинительного приговора, суд, в полной мере доверяет показаниям свидетелей- ФИО14, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 поскольку их показания последовательны, их показания, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности в исходе дела у них нет, оснований оговаривать подсудимого, судом не установлено, кроме того, их показания детальны, находят свое отражение в материалах дела (в т.ч. протоколах следственных действий, согласуются между собой).

Показания подсудимого, суд также считает возможным положить в основу обвинительного приговора, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам установленным в судебном заседании и подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228-1 УК РФ- как незаконный сбыт наркотических средств.

Государственный обвинитель в судебном заседании в порядке ст.246 УПК РФ квалифицировал действия Верещагин А.Н по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, мотивируя это тем, что юридически действия Верещагин А.Н необходимо квалифицировать именно как покушение на преступление, так как сбыт наркотического вещества происходил под контролем правоохранительных органов и наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота, несмотря на то, что Верещагин А.Н не был задержан.

Оценивая в совокупности все имеющееся по делу доказательства и мнения государственного обвинителя, суд юридически действия Верещагин А.Н квалифицирует по ч.3 ст.30 п. ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, совершенное ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление связанное с покушением на сбыт, суд считает необходимым квалифицировать именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как сбыт наркотического средства происходил под контролем оперативных служб и был изъят из незаконного оборота.

Довод защиты о том, что действия Верещагин А.Н связанные с незаконным сбытом наркотических средств необходимо квалифицировать как пособничество в приобретении является не состоятельным и опровергается доказательствами исследованными в судебном заседании.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Верещагин А.Н <данные изъяты>.

Обстоятельствами смягчающие наказание Верещагин А.Н суд признает признание вины в инкриминируемом преступлении, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка,

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Верещагин А.Н, характера и обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, а также то, что Верещагин А.Н сам является лицом употребляющим наркотические средства, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, однако пришел к убеждению о возможности назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, признавая цели и мотивы преступления, поведение после совершения преступления, данные о личности, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, исключительными обстоятельствами.

Поскольку Верещагин А.Н совершил преступление в период испытательного срока, то суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Верещагин А.Н должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Верещагин А.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ Верещагин А.Н отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Верещагин А.Н оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства- наркотическое вещество –гашиш массой 0,9 грамма выданные ФИО14 хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> квитанция ( л.д.138-144) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежная купюра достоинством <данные изъяты> (л.д.151-153) считать выданной по принадлежности ФИО8. Диск с видеозаписью проведения проверочной закупки наркотического средства - гашиш ФИО14 у Верещагин А.Н ДД.ММ.ГГГГ ( л. д.150)- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий