приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                            19 сентября 2011 года

    Люблинский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Градсковой В.А.,

подсудимого Потемкин И.В.,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Потемкин И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

    Потемкин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу:

<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО1, принадлежащую последнему золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, с золотым крестиком стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Потемкин И.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Потемкин И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,    данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Потемкин И.В. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, установленного ему по предыдущему приговору суда, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.73,64 УК РФ, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ.

<данные изъяты>

При назначении Потемкин И.В. вида исправительного учреждения суд учитывает данные о его личности, из которых следует, что он употребляет наркотические средства и нуждается в осуществлении за его исправлением усиленного контроля, в связи с чем суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму похищенного и невозвращенного ему имущества в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства к делу не приобщались.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

                    П р и г о в о р и л :

Потемкин И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

<данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Потемкин И.В. по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного ему по приговору Люблинского районного суда г.Москвы от 25 февраля 2010 года, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей и взять его под стражу в зале суда.

    Исковые требования ФИО1 удовлетворить и взыскать с Потемкин И.В. в его пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке     в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий