приговор суда



            П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

город Москва                        19 сентября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Гусаров В.В.,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение

и ордер ,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусаров В.В., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гусаров В.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, проживая в квартире по адресу: <адрес>, создал условия для потребления в ней наркотических средств, и начиная ДД.ММ.ГГГГ систематически, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял помещение кухни указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам, в том числе ФИО1, ФИО2 и ФИО3, обеспечивая их для этих целей необходимой посудой и емкостями и получая от них в качестве вознаграждения «дозу» наркотического средства, вплоть до задержания его сотрудниками милиции в указанной квартире в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и пресечения преступной деятельности.

Подсудимый Гусаров В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Гусаров В.В., суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Гусаров В.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Гусаров В.В. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Гусаров В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении у Гусаров В.В. двоих малолетних детей <данные изъяты> годов рождения, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности Гусаров В.В. и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, вследствие чего суд применяет в отношении него условное осуждение и не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Гусаров В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное осужденному наказание условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гусаров В.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 шприца с жидкостью и 2 пустых шприца, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> по квитанции , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий