приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                   04 августа 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Николаевский В.Ю.,

защитника-адвоката Злотник Е.Е., представившей удостоверение № 1666 и ордер № 2798 от 25 июля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Николаевский В.Ю., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаевский В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Так, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 07 июня 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь около <адрес>, незаконно передал ФИО1 шприц с жидкостью объемом 2,8 мл, содержащей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка жидкости не менее 0,15 грамма, что не образует крупный размер, и получил от ФИО1 в качестве оплаты денежные средства в сумме 800 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца Николаевский В.Ю. не смог, так как на месте преступления с поличным был задержан сотрудниками МВД России в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Николаевский В.Ю. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Злотник Е.Е. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Николаевский В.Ю. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Николаевский В.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления. На основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Николаевский В.Ю. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально, <данные изъяты>, имеет престарелую мать, страдающую заболеваниями. С учетом приведенных данных суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.

Вид исправительного учреждения суд определяет по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Николаевский В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Николаевский В.Ю. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Николаевский В.Ю. с зачетом срока предварительного заключения исчислять с 07 июня 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей – оставить по принадлежности у сотрудника 6 ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО г.Москвы; шприц с жидкостью объемом 1 мл, содержащей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, сухой остаток 0,06 грамма, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий