приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                   05 августа 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Новикове Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Муковоз М.В.,

защитника – адвоката Субботина В.А., представившего удостоверение №4285 и ордер № 3204 от 02 августа 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Муковоз М.В., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муковоз М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он в начале июня 2011 года, у торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица по имени ФИО1 наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 18,9 грамма, что образует крупный размер. Часть указанного наркотического средства Муковоз М.В. употребил, а оставшуюся часть незаконно без цели сбыта хранил при себе до 24 июня 2011 года, когда примерно в 13 часов 30 минут он был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. Наркотическое средство гашиш было изъято у Муковоз М.В. в ходе личного досмотра.

Подсудимый Муковоз М.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Муковоз М.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Муковоз М.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиша, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, вследствие чего считает необходимым назначить       Муковоз М.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Муковоз М.В. ранее ни к уголовной, ни к административной, ответственности не привлекался, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, трудоустроен, в целом характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Муковоз М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Муковоз М.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений, пройти курс лечения от наркозависимости.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Муковоз М.В. прежнюю меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 16,7 грамма, находящийся на хранении в камере хранения УФСКН по г. Москве (квитанция № 012182), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий