приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                22 сентября 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Градсковой В.А.,

подсудимого Кисляков Д.И.,

защитника – адвоката Мухина А.А., представившего удостоверение №10056 и ордер № 526 от 22 сентября 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Кисляков Д.И., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кисляков Д.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, он в нарушение положений Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» 10 августа 2011 года, примерно в 22 часа, находясь <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного пользования, то есть без цели сбыта, сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством гашишем, массой 45,3 грамма, что образует особо крупный размер, а также три свертка с веществом растительного происхождения общим весом 7,6 грамма, являющееся наркотическим средством марихуаной, количество которой при высушивании до постоянной массы составило 6,3 грамма, то есть крупный размер. Вышеуказанные свертки с наркотическими средствами Кисляков Д.И. незаконно хранил при себе до 23 часов 05 минут того же дня, когда был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра наркотическое вещество было изъято у Кисляков Д.И. по адресу: <адрес>.

Подсудимый Кисляков Д.И. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Мухин А.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Кисляков Д.И. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Кисляков Д.И. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – гашиша в особо крупном размере, а также марихуаны в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее ни к уголовной, ни к административной, ответственности не привлекался, работает и учится, характеризуется исключительно положительно. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его матери.

С учетом приведенных данных суд приходит к выводу о возможности исправления Кисляков Д.И. без реального отбывания наказания, вследствие чего применяет в отношении него условное осуждение, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кисляков Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере пятьдесят тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кислякова Д.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кислякова Д.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 45 грамм, наркотическое средство марихуана массой 5,8 грамма, находящиеся на хранении в отделе МВД России по району «Марьинский парк» г. Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий