приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                       17 июня 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Градсковой В.А.,

подсудимой Мезенцевой С.Ю.,

защитника-адвоката Субботина В.А., представившего удостоверение № 4285 и ордер № 2208 от 06 июня 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

Мезенцева С.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мезенцева С.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.

Так, она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут, находясь у подъезда <адрес>, незаконно передала ФИО1 шприц с жидкостью объемом не менее 1,3 мл, которая является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащим эфедрин, с массой сухого остатка 0,12 грамма, получив при этом от ФИО1 в качестве оплаты денежные средства в размере 1 000 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца Мезенцева С.Ю. не смогла, поскольку на месте преступления была задержана сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство добровольно выдано ФИО1 и изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Мезенцева С.Ю. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Мезенцевой С.Ю. в инкриминируемом ей деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Мезенцевой С.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой и то, что Мезенцева С.Ю. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, что суд считает обстоятельством, смягчающим наказание, вследствие чего находит возможным не применять дополнительное наказание.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мезенцева С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мезенцевой С.Ю. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного заключения и задержания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) руб. – оставить по принадлежности у сотрудника ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы; шприц с наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащим эфедрин, объемом 0,6 мл и вещество массой 0,06 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий