приговор суда



                П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

город Москва                        15 сентября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимых Симонян А.С. и Объектов Е.А.,

защитников Орлова С.В., представившего удостоверение и ордер , Андисова З.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Симонян А.С., <данные изъяты>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.»а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

Объектов Е.А., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.»а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

                у с т а н о в и л :

Симонян А.С. и Объектов Е.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

    Так они, в период времени, предшествующий 14 часам 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в преступный сговор на криминальное обогащение путем сбыта наркотических средств, и распределили между собой преступные роли. Во исполнение достигнутой договоренности Симонян А.С. в период времени, предшествующий 14 часам 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел вещество массой 0,40 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое в целях последующего сбыта стал хранить по месту своего фактического проживания, расположенному по адресу: <адрес>.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла Симонян А.С. в тот же период времени, согласно отведенной ему преступной роли, договорился о продаже наркотического средства ФИО1, обговорив с последним стоимость наркотического средства и место его продажи. После этого, находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по указанному выше адресу, Симонян А.С. передал наркотическое средство Объектов Е.А., указав последнему приметы клиента и место продажи наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут Объектов Е.А., согласно отведенной ему роли в преступлении, находясь у <адрес>, незаконно передал ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Довести совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца Симонян А.С. и Объектов Е.А. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны, а наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Симонян А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый Объектов Е.А., который угостил его наркотическим средством – героином. Во время нахождения в его квартире Объектов Е.А., ему неоднократно звонил его знакомый ФИО1, который просил помочь купить ему героин. Он спросил у Объектов Е.А., имеется ли у него еще героин, и может ли он помочь ФИО1, на что последний ответил утвердительно. Тогда он сказал Объектов Е.А., который мог продать наркотическое средство, и ФИО1, который хотел его купить, чтобы они решали этот вопрос между собой. После этого Объектов Е.А. ушел от него, а через некоторое время в его квартиру пришли сотрудники милиции, и он был задержан. К сбыту Объектов Е.А. наркотического средства он отношения не имеет.

Подсудимый Объектов Е.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что с осени ДД.ММ.ГГГГ года он знаком с Симонян А.С., которого знал по имени Артем и неоднократно приобретал у последнего наркотическое средство героин для личного употребления. В ходе общения Симонян А.С. предложил ему зарабатывать деньги путем продажи героина по цене <данные изъяты> рублей за сверток, из которых <данные изъяты> рублей будет получать он – Объектов Е.А.. Симонян А.С. пояснил ему, что покупателей героина будет находить он сам, он же будет по телефону договариваться с ними о встрече для приобретения наркотического средства, а непосредственно передавать его покупателям должен будет он – Объектов Е.А.. Он согласился на предложение Симонян А.С.. ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Симонян А.С. и слышал, как последний разговаривал с кем-то по телефону. После этого Симонян А.С. через окно указал ему на находящегося на улице ФИО1, которому он должен был передать один сверток с героином за <данные изъяты> рублей, и передал ему указанный сверток. Он вышел на улицу, передал наркотическое средство ФИО1, а последний передал ему за него <данные изъяты> рублей. Он направился в квартиру Симонян А.С., чтобы отдать последнему полученные от ФИО1 деньги, но по пути был задержан сотрудниками милиции.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Объектов Е.А., а также несмотря на отрицание своей вины подсудимым Симонян А.С., вина обоих подсудимых в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 – сотрудник ОУР УВД <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД обратился ФИО1, который заявил, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени Артем, занимающегося распространением наркотического средства - героина. ФИО1 сообщил, что в тот же день у <адрес> <адрес> у него назначена встреча с Артемом для покупки одного свертка героина за <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО1 на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Артема, и оформления соответствующих документов, в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен. Наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у последнего обнаружено не было, после чего ему для закупки наркотического средства были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Вместе с понятыми и опергруппой ФИО1 проследовал к назначенному месту встречи с продавцом наркотического средства, где созвонился с последним и сообщил, что на встречу с ним от Артема придет другой человек, который передаст ему наркотическое средство. Под наблюдением сотрудников милиции ФИО1 встретился с Объектов Е.А., в рамках оперативного мероприятия на выданные ему денежные средства закупил у последнего наркотическое средство, после чего Объектов Е.А. направился к <адрес>, где был ими задержан. Объектов Е.А. пояснил, что денежные средства, вырученные от продажи героина, он должен передать Симонян А.С., проживающему в <адрес> указанного дома, после чего Симонян А.С. также был задержан. В ходе проведенных личных досмотров в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал закупленное им наркотическое средство, а у Объектов Е.А. были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, ранее выданные Объектов Е.А. для участия в указанном оперативно-розыскном мероприятии.

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Симонян А.С., который представился ему Артемом. По предложению Симонян А.С. он купил у последнего один сверток с наркотическим средством героином за <данные изъяты> рублей для личного употребления. Симонян А.С. сообщил ему номер своего мобильного телефона для покупки им еще одного свертка героина ДД.ММ.ГГГГ. Желая избавиться от наркотической зависимости, ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОУР УВД <данные изъяты>, где заявил, что хочет добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении Симонян А.С., занимающегося сбытом наркотический средств. После получения его согласия на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» он был досмотрен в присутствии понятых, после чего сотрудники милиции выдали ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для закупки наркотического средства у Симонян А.С.. Совместно с понятыми и сотрудниками милиции он проследовал к условленному месту встречи с Симонян А.С. – к <адрес>, откуда позвонил последнему. В ходе разговора Симонян А.С. сообщил, что он видит его, и что к нему от него подойдет человек, который передаст ему героин за условленную денежную сумму. Через несколько минут к нему подошел ранее незнакомый Объектов Е.А., который сообщил, что он от Артема. Он передал Объектов Е.А. деньги, а последний передал ему сверток с героином, после чего он подал сотрудникам милиции сигнал, означающий, что проверочная закупка наркотического средства состоялась, и в присутствии понятых добровольно выдал полученный от Объектов Е.А. сверток. (т.1 л.д.53-55)

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» у мужчины по имени Артем с участием ФИО1 в качестве закупщика. Перед проведением указанного мероприятия в его присутствии ФИО1 был досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических средств. После проведения досмотра, в ходе которого запрещенных предметов у последнего обнаружено не было, ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом номера выданных денежных купюр были занесены в протокол, а купюры отксерокопированы. Для закупки наркотического средства ФИО1 совместно с ним, вторым понятым и сотрудниками милиции проследовал у <адрес> <адрес>, где находился под наблюдением сотрудников милиции и в зоне его видимости. Через некоторое время по телефону ФИО1 сообщил сотрудникам милиции, что сам Артем на встречу не придет, вместо себя он послал другого человека, который должен будет принести героин и получить для него деньги. Через некоторое он увидел, как к ФИО1 подошел Объектов Е.А., которому тот передал деньги, а Объектов Е.А. что-то передал ФИО1 и направился к <адрес>. ФИО1 подал сотрудникам милиции сигнал, что купля-продажа героина произошла, после чего Объектов Е.А. был ими задержан, а ФИО1 в его присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что это вещество является героином. На месте задержания Объектов Е.А. пояснил, что находящиеся при нем денежные средства, полученные от продажи героина, он должен передать Симонян А.С., проживающему по адресу: <адрес>. Симонян А.С. был задержан. В тот же день в помещении УВД в ходе личного досмотра Объектов Е.А. у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ФИО1 для проведения проверочной закупки, а у Симонян А.С. - сотовый телефон марки Самсунг GT-E1081T. ( т.1 л.д. 60-63)

             Свидетель ФИО3 , показания которого также были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО2, приведенным выше (т.1 л.д.56-59)

Помимо приведенных доказательств, вина подсудимых Симонян А.С. и Объектов Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением ФИО1 о добровольном желании оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотического средства – героин по имени Артем, которым впоследствии оказался Симонян А.С. (т.1 л.д.8)

                                                                    Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» с участием ФИО1 (т.1 л.д.10)

                                                                    Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого ФИО1 закупил наркотическое средство у Объектов Е.А. (т.1 л.д.11-12)

                                                                    Протоколом личного досмотра ФИО1 перед проведением проверочной закупки, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.13 )

                                                                    Протоколом осмотра и выдачи ФИО1 денежных средств для проведения проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.14-15)

                                                                    Протоколом личного досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки, в ходе которого последний добровольно выдал сверток с наркотическим средством, который был передан ему Объектов Е.А. (т.1 л.д.16)

Заключением химической экспертизы , согласно выводов которой вещество массой 0,38 г из свертка, добровольно выданного ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вес наркотического вещества до первоначального исследования составлял 0,40 г. (т.1 л.д.180-181)

Протоколом личного досмотра Объектов Е.А., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были выданы сотрудниками милиции Объектов Е.А. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» (т.1 л.д.19)

Протоколом осмотра денежные средств, изъятых у Объектов Е.А., которые признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д.123-125, 126-127)

                                                                        Протоколом оперативно – розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которого у Симонян А.С. произведены срезы фрагментов ногтевых пластин и ткани карманов джинсов (т.1 л.д.24)

Заключением химической экспертизы , согласно выводов которой на поверхностях фрагментов ногтевых пластин, а также фрагментов карманов джинс Симонян А.С. обнаружены следы наркотического средства – героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом, а также его сопутствующих примесей – ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина. ( т.1 л.д.205-206)

                                                                         Протоколом личного досмотра Симонян А.С., в ходе которого у него был изъят мобильный телефон «Samsung» модель: GT-E1081T, IMEI: 359749/03/711091/2 (т.1 л.д.20)

                                                                        Протоколом выемки у ФИО1 детализации телефонных звонков абонентского номера <данные изъяты>, подтверждающей общение ФИО1 и Симонян А.С. 10 и ДД.ММ.ГГГГ, которая осмотрена и признана вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.108-116, 117-119, 235-236)

                                                                        Протоколом выемки у Объектов Е.А. детализация телефонных звонков абонентского номера <данные изъяты>, подтверждающей его общение с Симонян А.С. до и после сбыта наркотического средства ФИО1, которая осмотрена и признана вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.153-161, 162-166, 235-236)

                                                                        Протоколом осмотра DVD-R диска с информацией о входящих и исходящих соединениях с мобильного телефона фирмы «Samsung» модель: GT-E1081T, IMEI: 359749/03/711091/2, и абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащих Симонян А.С., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим общение Симонян А.С. с Объектов Е.А. и ФИО1 в исследуемый период времени, а также карточки абонента, предоставленными ОАО «МобильныеТелеСиситемы», который признан вещественным доказательством по делу (т.1 л.д. 225, 226-233, 235-236)

                                                                        Протоколом осмотра мобильного телефона фирмы «Samsung» модель: GT-E1081T, IMEI: 359749/03/711091/2, изъятого в ходе личного досмотра у Симонян А.С., который признан вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.121-122, 235-236)

                                                                        Протоколом выемки из центра видеонаблюдения <данные изъяты> DVD диска с записью видеонаблюдения подъездов <адрес> за период с 10 часов 00 минут по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, который признан вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.137-138, 235-236)

                                                                         Протоколом просмотра указанной видеозаписи, в ходе которого зафиксировано, как Объектов Е.А. заходит в подъезд дома, где проживал Симонян А.С. (т.1 л.д. 139-145)

                                                                        Вещественными доказательствами: наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданным ФИО1, фрагментами ногтевых пластин и фрагментами карманов джинс Симонян А.С., на которых обнаружены следы наркотических средств (т.1 л.д.211-213).

Судом оценено каждое из вышеприведенных доказательств в отдельности - каждое из них является относимым, допустимым и достоверным доказательством, а также оценены доказательства в их совокупности, в результате чего суд приходит к выводу о доказанности вины Симонян А.С. и Объектов Е.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, поскольку их показания последовательны, подтверждены в ходе очных ставок с подсудимыми, находятся в логической взаимосвязи между собой и со всей совокупностью собранных по делу доказательств, и причин для оговора подсудимых со стороны указанных лиц не установлено.

Доводы Симонян А.С. о непричастности к совершению преступления суд находит несостоятельными и полностью опровергнутыми совокупностью приведенных выше доказательств.

Помимо изобличающих Симонян А.С. показаний подсудимого Объектов Е.А., которые последовательны с момента задержания последнего и подтверждены им в ходе очной ставки с Симонян А.С., а также показаний свидетеля обвинения ФИО1, из которых следует, что по поводу места и времени покупки наркотического средства он договаривался с Симонян А.С., а Объектов Е.А. пришел на встречу с ним от имени последнего, причастность Симонян А.С. к сбыту ФИО1 наркотического средства объективно подтверждается заключением химической экспертизы о наличии на фрагментах ногтевых пластин и карманов джинс, принадлежащих последнему, следов наркотического средства, аналогичного по своему составу наркотическому средству, переданному Объектов Е.А. ФИО1 в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Учитывая изложенное, отрицание своей вины Симонян А.С. суд расценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения.

На основе всестороннего анализа вышеприведенных доказательств судом бесспорно установлено, что Симонян А.С. и Объектов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут пытались незаконно сбыть ФИО1 наркотическое средство - смесь массой 0,40 г, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и не смогли довести совместный преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от их воли - в связи с задержанием их сотрудниками милиции и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

О наличии между Симонян А.С. и Объектов Е.А. предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют как показания подсудимого Объектов Е.А. в этой части, так и согласованность действий подсудимых в ходе совершения преступления и распределение ролей между соучастниками, согласно которому Симонян А.С. в целях совместного с Объектов Е.А. криминального обогащения приобрел наркотическое средство, подыскал покупателя в лице ФИО1 и договорился с последним относительно стоимости, места и времени продажи наркотического средства, а Объектов Е.А. непосредственно передал его ФИО1, получив от последнего денежные средства в качестве его оплаты.

      С учетом вышеизложенного действия Симонян А.С. и Объектов Е.А. юридически суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.»а» ч.2 ст. 228 – 1 УК РФ, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого из них в его совершении, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    Так, Симонян А.С. ранее не судим. При назначении ему наказания суд учитывает состояние его здоровья – <данные изъяты>

    Обстоятельством, смягчающим наказание Симонян А.С., суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> <данные изъяты>.

    Объектов Е.А. ранее судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно. При назначении ему наказания суд учитывает состояние здоровья его родителей, которые являются ветеранами труда и страдают рядом хронических заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Объектов Е.А., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, а также его активное содействие правоохранительным органам в пресечении незаконного распространения наркотических средств на территории <данные изъяты>

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Симонян А.С. при назначении наказания ст.ст.73,64 УК РФ, исправление его находит возможным лишь в условиях изоляции от общества и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228-1 УК РФ, с учетом требований ст.66 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание Объектов Е.А. обстоятельства, приведенные выше, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, вследствие чего применяет в отношении него условное осуждение.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Симонян А.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                П р и г о в о р и л :

    Симонян А.С. и Объектов Е.А. - каждого - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

ч.3 ст.30 и п.»а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

    Отбывание наказания Симонян А.С. назначить в

исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Симонян А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Объектов Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Возложить на Объектов Е.А. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за исправлением осужденного,

- 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный ему срок,

- не совершать административных правонарушений.

В случае отмены условного осуждения зачесть Объектов Е.А. в срок отбытия наказания содержание его под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ

    Меры пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Объектов Е.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Симонян А.С. - в виде содержания под стражей.

    Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: смесь массой 0,40 г, в составе которой содержится героин, срезы ногтевых пластин, срезы карманов одежды, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции , - по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

    денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР КМ УВД <данные изъяты>, - считать выданными по принадлежности; мобильный телефон «Samsung» модель: GT-E1081T, находящийся в камеру хранения СЧ СУ при УВД <данные изъяты>, - выдать по принадлежности собственнику Симонян А.С.; детализациия телефонных звонков, DVD диск с записью видео наблюдения, DVD-R, диск с информацией о входящих и исходящих соединениях с мобильного телефона фирмы «Samsung» модель: GT-E1081T, хранящиеся в материалах дела, - оставить на хранение при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий