приговор суда



                П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

город Москва                        08 сентября 2011 года

    Люблинский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Шванов А.Н.,

защитника Гончарова С.М., представившего удостоверение и ордер

,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

а также с участием представителей потерпевших ФИО58, ФИО39, ФИО38, ФИО37, ФИО36, ФИО35 и ФИО34,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шванов А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, и 4 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ,

У с т а н о в и л :

        Шванов А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Так он, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений исполнять перед ФИО 1 обязательства по осуществлению страховой деятельности, связанной с представлением интересов страховой компании ОСАО «РЕСО-Гарантия» при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) с последующим получением страховых премий (взносов) и осуществлением последующих взаиморасчетов по страховым премиям, ввел в заблуждение ФИО 1 относительно своих намерений в качестве страхового агента заключать договоры страхования ОСАГО и осуществлять взаиморасчеты со ФИО 1 по полученным страховым премиям. Во исполнение преступного умысла Шванов А.Н., находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО 1, действующей на основании договора поручения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСАО «РЕСО-гарантия», бланки страховых полисов ОСАГО ОСАО «РЕСО-гарантия» для заключения со страхователями договоров ОСАГО:

- в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 300 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 200 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по и <данные изъяты> по ,

распространил их через сеть страховых агентов г. Москвы и Московской области для заключения со страхователями договоров ОСАГО с последующим получением страховых премий, которые сдавать не собирался, установив для страховых агентов в разное время, не имея на то правовых оснований, размеры комиссионных вознаграждений, составляющие от 10% до 28% от сумм страховых премий (взносов), когда согласно договору поручения от ДД.ММ.ГГГГ ОСАО «РЕСО-Гарантия» было установлено комиссионное вознаграждение, составляющее 10% от суммы страховой премии по каждому из договоров ОСАГО, тем самым заранее распорядился по собственному усмотрению имуществом, принадлежащим ОСАО «РЕСО-Гарантия».

В продолжение преступного умысла Шванов А.Н., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в целях заключения агентского договора, на основании которого он мог получить бланки страховых полисов ОСАГО и реализовать их, выручив страховые премии, которые сдавать в агентство «РЕСО-78» ОСАО «РЕСО-Гарантия» не собирался, ввел в заблуждение специалистов агентства «РЕСО-78» ОСАО «РЕСО-Гарантия» ФИО2 и ФИО3 относительно своих намерений в качестве страхового агента заключать договоры страхования по ОСАГО и сдавать в агентство «РЕСО-78» ОСАО «РЕСО-Гарантия» пакеты страховых документов по заключенным договорам страхования и полученные от страхователей страховые премии.

Получив согласие директора агентства «РЕСО-78» ОСАО «РЕСО-Гарантия» ФИО50 на заключение договора поручения, Шванов А.Н. предоставил в агентство «РЕСО-78» ОСАО «РЕСО-Гарантия» копию паспорта гражданина РФ <данные изъяты> на свое имя и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в агентстве «РЕСО-78» ОСАО «РЕСО-Гарантия», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ОСАО «РЕСО-Гарантия» в лице заместителя генерального директора ОСАО «РЕСО-Гарантия» ФИО4, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выступившего в качестве доверителя, договор поручения , в соответствии с п. 2.2 которого он, выступивший в качестве поверенного, был обязан:

- исполнять поручение по договору лично без права передоверия другим лицам;

-вести переговоры о заключении договоров страхования, заключать договоры страхования, оформлять страховые полисы, оформлять страховые полисы от имени и в соответствии с утвержденными правилами (условиями) страхования, тарифными руководствами, внутренними нормативными документами Доверителя, а также полномочиями, предусмотренными договором и доверенностью;

-производить расчет страхового тарифа и страховой премии, подлежащей уплате страхователем при заключении договора страхования, в соответствии с тарифными руководствами доверителя; уменьшение страховой премии, не предусмотренное тарифами, в том числе за счет комиссионного вознаграждения поверенного, не допускается;

- осуществлять прием страховых премий (взносов) от страхователей по заключенным договорам страхования;

- в соответствии с разделом «Порядок расчетов» (п. 3 договора) вносить в кассу доверителя или на счет доверителя денежные средства, полученные от страхователей;

- в течение 3-х дней с момента заключения договора страхования сдавать доверителю оформленные полисы (договоры страхования), квитанции и другие необходимые документы;

- не давать устных и письменных обязательств от имени доверителя.

В соответствии с п. 3 указанного договора Шванов А.Н. был обязан соблюдать порядок взаиморасчетов с ОСАО «РЕСО-Гарантия»: денежные средства, полученные от страхователя, и предназначенные для уплаты страховой премии (взносов), поверенный вносит в кассу доверителя или перечисляет на его расчетный счет в течение 3-х дней с момента их получения.

Являясь страховым агентом и действуя на основании договора поручения от ДД.ММ.ГГГГ, Шванов А.Н., находясь в агентстве «РЕСО-78» ОСАО «РЕСО-Гарантия», расположенном по указанному выше адресу, получил бланки страховых документов и бланки страховых полисов ОСАГО для заключения со страхователями договоров ОСАГО:

- ДД.ММ.ГГГГ 100 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 80 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 100 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 130 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 50 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 100 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 200 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ,

а также в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, от неустановленных следствием лиц получил неустановленное количество бланков страховых полисов ОСАГО ОСАО «РЕСО-Гарантия», а всего не менее 453 бланков страховых полисов ОСАГО.

Продолжая реализацию преступного умысла Шванов А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований п.п. 2.2.1, п.п. 2.2.2, п.п. 2.2.3, п.п. 2.2.6, п.п. 2.2.7, п.п. 2.2.8, п.п. 2.2.14 договора поручения от ДД.ММ.ГГГГ, осуществил распространение бланков страховых полисов ОСАГО ОСАО «РЕСО-Гарантия» через сеть страховых агентов г. Москвы и Московской области для заключения со страхователями договоров ОСАГО с последующим получением страховых премий, установив для страховых агентов в разное время, не имея на то правовых оснований, размеры комиссионных вознаграждений, составляющие от 10% до 28% от сумм страховых премий (взносов), тогда как согласно договору поручения от ДД.ММ.ГГГГ, ОСАО «РЕСО-Гарантия» было установлено комиссионное вознаграждение, составляющее 10% от суммы страховой премии по каждому из договоров ОСАГО, тем самым заранее распорядился по собственному усмотрению имуществом, принадлежащим ОСАО «РЕСО-Гарантия».

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Москвы и Московской области страховые агенты: ФИО49, ФИО5, ФИО48, ФИО6, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО47, ФИО46, ФИО45, ФИО44, ФИО43, ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20 и другие неустановленные следствием страховые агенты, не осведомленные о его, Шванов А.Н., преступных намерениях, действуя от имени ОСАО «РЕСО-Гарантия» заключили со страхователями по бланкам страховых полисов, полученным от Шванов А.Н., 453 договора по ОСАГО, получив от страхователей страховые премии (взносы) на общую сумму <данные изъяты>.

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шванов А.Н., находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО26, ФИО24, ФИО46, ФИО19, ФИО21 и других неустановленных следствием страховых агентов и брокеров 453 пакета страховых документов по вышеуказанным заключенным договорам ОСАГО, которые в нарушение требований п.п. 2.2.8 договора поручения от ДД.ММ.ГГГГ в агентство «РЕСО-78» ОСАО «РЕСО-Гарантия» не представил, страховые премии в нарушение требований п. 3.2 договора поручения в кассу агентства «РЕСО-78» ОСАО «РЕСО-Гарантия» и ОСАО «РЕСО-Гарантия» не сдал, и на расчетный счет ОСАО «РЕСО-Гарантия» не перечислил, распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив ОСАО «РЕСО-Гарантия» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Он же, Шванов А.Н., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Так он, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений исполнять перед брокерской компанией ООО «Ф-полис» и страховой компанией ОАО «СК «Гранит» обязательства по осуществлению страховой деятельности, связанной с представлением интересов ОАО «СК «Гранит» при заключении со страхователями договоров ОСАГО с последующим получением страховых премий (взносов) и осуществлением последующих взаиморасчетов по страховым премиям с ООО «Ф-полис» и ОАО «СК «Гранит», в целях заключения агентского договора, на основании которого он мог получить в ООО «Ф-полис» бланки страховых полисов ОСАГО ОАО «СК «Гранит» и реализовать их, выручив страховые премии, которые сдавать в ООО «Ф-полис» и в ОАО «СК «Гранит» не собирался, ввел в заблуждение менеджера брокерской компании ООО «Ф-полис» ФИО18 относительно своих намерений в качестве страхового агента заключать договоры страхования по ОСАГО от имени ОАО «СК «Гранит» и сдавать в ООО «Ф-полис» пакеты страховых документов по заключенным договорам страхования и полученные от страхователей страховые премии.

Получив согласие руководства ООО «Ф-полис» на заключение агентского договора, Шванов А.Н. предоставил в ООО «Ф-полис» копию паспорта гражданина РФ на свое имя, и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в ООО «Ф-полис», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ООО «Ф-полис» агентский договор , в соответствии с которым он, Шванов А.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ получил в ООО «Ф-полис» бланки страховых документов и неустановленное количество бланков страховых полисов ОСАГО ОАО «СК «Гранит» для заключения со страхователями договоров ОСАГО, а также в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, от неустановленных следствием лиц – брокеров, получил неустановленное количество бланков страховых полисов ОСАГО ОАО «СК «Гранит», а всего не менее 474 бланков страховых полисов ОСАГО ОАО «СК «Гранит», для заключения со страхователями договоров ОСАГО.

Во исполнение преступного умысла Шванов А.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, осуществил распространение бланков страховых полисов ОСАГО ОАО «СК «Гранит» через сеть страховых агентов г. Москвы и Московской области для заключения со страхователями договоров ОСАГО с последующим получением страховых премий, установив для страховых агентов в разное время, не имея на то правовых оснований, размеры комиссионных вознаграждений, составляющие от 40% до 44% от сумм страховых премий (взносов), заранее распорядившись по собственному усмотрению имуществом, принадлежащим ОАО «СК «Гранит».

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в г. Москве и Московской области страховые агенты: ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО39, ФИО40, ФИО10, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО45, ФИО42, ФИО40, ФИО44, ФИО22, ФИО45, ФИО 1, ФИО21 и другие неустановленные следствием страховые агенты, не осведомленные о его, Шванов А.Н., преступных намерениях, действуя от имени ОАО «СК «Гранит» заключили со страхователями по бланкам страховых полисов, полученным от Шванов А.Н. 474 договора ОСАГО, получив от страхователей страховые премии (взносы) на общую сумму <данные изъяты>.

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, Шванов А.Н. получил от ФИО26, ФИО42, ФИО40, ФИО21, ФИО46, ФИО 1, ФИО46, ФИО33, брокера ООО «Статус» и других неустановленных следствием страховых агентов и посредников 474 пакета страховых документов по заключенным от имени ОАО «СК «Гранит» договорам ОСАГО, которые в ООО «Ф-полис» и в ОАО «СК «Гранит» не представил, а также страховые премии, которые в кассу ООО «Ф-полис» и в ОАО «СК «Гранит» не сдал и на расчетный счет ООО «Ф-полис» и в ОАО «СК «Гранит» не перечислил, распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив ОАО «СК «Гранит» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Он же, Шванов А.Н., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Так он, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений исполнять перед ООО «Статус» обязательства по осуществлению страховой деятельности, связанной с представлением интересов ряда страховых компаний, в том числе и ООО «Дженерал Резерв», при заключении со страхователями договоров ОСАГО с последующим получением страховых премий (взносов) и осуществлением последующих взаиморасчетов по страховым премиям с ООО «Статус», с целью заключения агентского договора, на основании которого он, Шванов А.Н., в ООО «Статус» мог получить бланки страховых полисов ОСАГО различных страховых компаний, в том числе и ООО «Дженерал Резерв», и реализовать их, выручив страховые премии, которые сдавать в ООО «Статус» и в ООО «Дженерал Резерв» не собирался, ввел в заблуждение менеджера брокерской компании ООО «Статус» ФИО33 относительно своих намерений в качестве страхового агента заключать договоры страхования по ОСАГО от имени различных страховых компаний и сдавать в ООО «Статус» полученные от страхователей страховые премии.

Получив согласие генерального директора ООО «Статус» ФИО32 на заключение агентского договора, Шванов А.Н. предоставил в ООО «Статус» копию паспорта гражданина РФ на свое имя и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в ООО «Статус», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ООО «Статус» агентский договор, в соответствии с которым был обязан:

- на основании сведений, указанных страхователем в заявлении о заключении договора страхования, рассчитывать, руководствуясь страховыми тарифами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 264 от 07.05.2003 г., размер страховой премии, подлежащей оплате по договору страхования;

- заключать договоры страхования, по заключенным договорам страхования осуществлять прием от страхователей страховых премий (взносов) в наличной и безналичной форме;

- не позднее 5 рабочих дней с момента заключения договора страхования передавать брокеру пакеты страховых документов по заключенным договорам страхования и сдавать в кассу брокера страховые премии;

- обеспечивать сохранность полученных от брокера документов и бланков строгой отчетности (страховых полисов, квитанций на получение страховых премий).

Являясь страховым агентом и действуя на основании агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, Шванов А.Н., находясь в ООО «Статус», расположенном по указанному выше адресу, получил бланки страховых документов и бланки страховых полисов ОСАГО ООО «Дженерал Резерв» для заключения со страхователями договоров ОСАГО:

- ДД.ММ.ГГГГ 20 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 60 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 20 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 30 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 30 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 40 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ,

а также в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, от неустановленных следствием лиц получил неустановленное количество бланков страховых полисов ОСАГО ООО «Дженерал Резерв», а всего более 200 бланков страховых полисов ОСАГО.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Шванов А.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований п.п. 2, 3 и 7 агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ осуществил распространение бланков страховых полисов ОСАГО ООО «Дженерал Резерв» через сеть страховых агентов г. Москвы для заключения со страхователями договоров ОСАГО с последующим получением страховых премий, установив для страховых агентов в разное время, не имея на то правовых оснований, размеры комиссионных вознаграждений, составляющие от 10% до 45% от сумм страховых премий (взносов), заранее распорядившись по собственному усмотрению имуществом, принадлежащим ООО «Дженерал Резерв».

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г. Москве страховые агенты: ФИО42, ФИО45, ФИО31, ФИО30, ФИО42, ФИО46, ФИО21, ФИО 1 и другие неустановленные следствием страховые агенты, не осведомленные о преступных намерениях Шванов А.Н., действуя от имени ООО «Дженерал Резерв» заключили со страхователями по бланкам страховых полисов ОСАГО ООО «Дженерал Резерв», полученным от Шванов А.Н., 124 договора ОСАГО, получив от страхователей страховые премии (взносы) на общую сумму <данные изъяты>.

Получив ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время по адресу: <адрес> от ФИО29 5 пакетов страховых документов и страховые премии по данным договорам; с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> от ФИО26, ФИО46, ФИО29, ФИО46, ФИО30, ФИО21, ФИО42 и других неустановленных следствием страховых агентов и посредников 91 пакет страховых документов и страховые премии по данным договорам; с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием месте от неустановленных следствием лиц 28 пакетов страховых документов и страховые премии по данным договорам, а всего от страховых агентов 124 пакета страховых документов по заключенным от имени ООО «Дженерал Резерв» договоров ОСАГО и страховые премии, Шванов А.Н. в нарушение п. 4 агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Статус» и в ООО «Дженерал Резерв» их не представил, страховые премии в кассу ООО «Статус» и ООО «Дженерал Резерв» не сдал и на расчетный счет ООО «Статус» и ООО «Дженерал Резерв» не перечислил, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив ООО «Дженерал Резерв» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, что является крупным размером.

Он же, Шванов А.Н., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Так он, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений исполнять перед ООО «Статус» обязательства по осуществлению страховой деятельности, связанной с представлением интересов ряда страховых компаний, в том числе и ООО «Росгосстрах», при заключении со страхователями договоров ОСАГО с последующим получением страховых премий (взносов) и осуществлением последующих взаиморасчетов по страховым премиям с ООО «Статус», с целью заключения агентского договора, на основании которого он мог получить в ООО «Статус» бланки страховых полисов ОСАГО различных страховых компаний, в том числе и ООО «Росгосстрах», и реализовать их, выручив страховые премии, которые сдавать в ООО «Статус» и в ООО «Росгосстрах» не собирался, ввел в заблуждение менеджера брокерской компании ООО «Статус» ФИО33 относительно своих намерений в качестве страхового агента заключать договоры страхования по ОСАГО от имени различных страховых компаний и сдавать в ООО «Статус» полученные от страхователей страховые премии.

Получив согласие генерального директора ООО «Статус» ФИО32 на заключение агентского договора, Шванов А.Н. предоставил в ООО «Статус» копию паспорта гражданина РФ на свое имя и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в ООО «Статус», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ООО «Статус» агентский договор, в соответствии с которым был обязан:

- п. 2 договора: на основании сведений, указанных страхователем в заявлении о заключении договора страхования, рассчитывать, руководствуясь страховыми тарифами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 264 от 07.05.2003 г., размер страховой премии, подлежащей оплате по договору страхования;

- п. 3 договора: заключать договоры страхования, по заключенным договорам страхования осуществлять прием от страхователей страховых премий (взносов) в наличной и безналичной форме;

- п. 4 договора: не позднее 5 рабочих дней с момента заключения договора страхования передавать брокеру пакеты страховых документов по заключенным договорам страхования и сдавать в кассу брокера страховые премии;

- п. 7 договора: обеспечивать сохранность полученных от брокера документов и бланков строгой отчетности (страховых полисов, квитанций на получение страховых премий).

Являясь страховым агентом и действуя на основании агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ Шванов А.Н., находясь в ООО «Статус», расположенном по указанному выше адресу, получил бланки страховых документов и бланки страховых полисов ОСАГО ООО «Росгосстрах» для заключения со страхователями договоров ОСАГО:

- ДД.ММ.ГГГГ 50 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 20 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 20 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 20 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 10 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 20 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 20 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 20 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ,

а также в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, от неустановленных следствием лиц получил неустановленное количество бланков страховых полисов ОСАГО ООО «Росгосстрах», а всего более 180 бланков страховых полисов ОСАГО.

Продолжая реализацию преступного умысла Шванов А.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований п. 2, 3 и 7 агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, распространил бланки страховых полисов ОСАГО ООО «Росгосстрах» через сеть страховых агентов г. Москвы для заключения со страхователями договоров ОСАГО с последующим получением страховых премий, установив для страховых агентов в разное время, не имея на то правовых оснований, размеры комиссионных вознаграждений, составляющие от 20% до 23% от сумм страховых премий (взносов), заранее распорядившись по собственному усмотрению имуществом, принадлежащим ООО «Росгосстрах».

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г. Москве страховые агенты: ФИО5, ФИО7, ФИО42, ФИО 1 и другие неустановленные следствием страховые агенты, не осведомленные о преступных намерениях Шванов А.Н., действуя от имени ООО «Росгосстрах» заключили со страхователями по бланкам страховых полисов ОСАГО ООО «Росгосстрах», полученным от Шванов А.Н., 48 договоров ОСАГО, получив от страхователей страховые премии (взносы) на общую сумму <данные изъяты>.

Получив в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до неустановленного времени ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> от ФИО42, ФИО26, ФИО 1, ФИО46 27 пакетов страховых документов и страховые премии по данным договорам; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте и время от неустановленных следствием страховых агентов и брокеров 21 пакет страховых документов и страховые премии по данным договорам, а всего от страховых агентов 48 пакетов страховых документов по заключенным от имени ООО «Росгосстрах» договоров ОСАГО и страховые премии

по данным договорам Шванов А.Н. в нарушение п. 4 агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Статус» и в ООО «Росгосстрах» их не представил, страховые премии в кассу ООО «Статус» и ООО «Росгосстрах» не сдал и на расчетный счет ООО «Статус» и ООО «Росгосстрах» не перечислил, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив ООО «Росгосстрах» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, что является крупным размером.

Он же, Шванов А.Н., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Так он, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений исполнять перед рядом страховых компаний, в том числе и ОАО «Русская страховая транспортная компания», обязательства по осуществлению страховой деятельности, связанной с представлением интересов страховых компаний, в том числе и ОАО «Русская страховая транспортная компания», при заключении со страхователями договоров ОСАГО с последующим получением страховых премий (взносов) и осуществлением последующих взаиморасчетов по страховым премиям с ОАО «Русская страховая транспортная компания», в целях получения бланков страховых полисов ОСАГО различных страховых компаний, в том числе и ОАО «Русская страховая транспортная компания», и реализации их, выручив страховые премии, которые сдавать неустановленным следствием брокерам и в ОАО «Русская страховая транспортная компания» не собирался, ввел в заблуждение неустановленных следствием лиц - брокеров относительно своих намерений в качестве страхового агента заключать договоры страхования по ОСАГО от имени различных страховых компаний, в том числе и ОАО «Русская страховая транспортная компания», и сдавать неустановленным следствием брокерам пакеты страховых документов по заключенным договорам страхования и страховые премии.

Достигнув соглашения, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленных следствием брокеров Шванов А.Н. получил не менее 49 бланков страховых документов и бланков страховых полисов ОСАГО ОАО «Русская страховая транспортная компания» для заключения со страхователями договоров ОСАГО.

Продолжая реализацию преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шванов А.Н. осуществил распространение бланков страховых полисов ОСАГО ОАО «Русская страховая транспортная компания» через сеть страховых агентов г. Москвы для заключения со страхователями договоров ОСАГО с последующим получением страховых премий, установив для страховых агентов в разное время, не имея на то правовых оснований, размеры комиссионных вознаграждений, составляющие от 43% до 45% от сумм страховых премий (взносов), заранее распорядившись по собственному усмотрению имуществом, принадлежащим ОАО «Русская страховая транспортная компания».

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г. Москве страховые агенты: ФИО28, ФИО27, ФИО 1 и другие неустановленные следствием страховые агенты, не осведомленные о преступных намерениях Шванов А.Н., заключили со страхователями по бланкам страховых полисов ОСАГО ОАО «Русская страховая транспортная компания», полученным от Шванов А.Н. 49 договоров ОСАГО, получив от страхователей страховые премии (взносы) на общую сумму <данные изъяты>

Получив в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. <адрес> от ФИО51 25 пакетов страховых документов и страховые премии по данным договорам; с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> от ФИО52. 20 пакетов страховых документов и страховые премии по данным договорам; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут по адресу: <адрес> от ФИО 1 1 пакет страховых документов и страховую премию по данному договору; в неустановленное следствием время после ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, от неустановленных следствием лиц 3 пакета страховых документов и страховые премии по данным договорам, а всего от страховых агентов 49 пакетов страховых документов по заключенным от имени ОАО «Русская страховая транспортная компания» договоров ОСАГО и страховые премии по ним, Шванов А.Н. неустановленным следствием брокерам и в ОАО «Русская страховая транспортная компания» их не представил, страховые премии неустановленным следствием брокерам и в кассу ОАО «Русская страховая транспортная компания» не сдал и на расчетный счет ОАО «Русская страховая транспортная компания» не перечислил, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив ОАО «Русская страховая транспортная компания» материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Он же, Шванов А.Н., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Так он, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений исполнять перед ООО «Статус» обязательства по осуществлению страховой деятельности, связанной с представлением интересов ряда страховых компаний, в том числе и ООО «Восточный Страховой Альянс» (с 29.06.2009 г. переименовано в ООО «Регард страхование»), при заключении со страхователями договоров ОСАГО с последующим получением страховых премий (взносов) и осуществлением последующих взаиморасчетов по страховым премиям с ООО «Статус», в целях заключения агентского договора, на основании которого в ООО «Статус» он мог получить бланки страховых полисов ОСАГО различных страховых компаний, в том числе и ООО «Регард страхование», и реализовать их, выручив страховые премии, которые сдавать в ООО «Статус» и в ООО «Регард страхование» не собирался, ввел в заблуждение менеджера брокерской компании ООО «Статус» ФИО33 относительно своих намерений в качестве страхового агента заключать договоры страхования по ОСАГО от имени различных страховых компаний и сдавать в ООО «Статус» полученные от страхователей страховые премии.

Получив согласие генерального директора ООО «Статус» ФИО32 на заключение агентского договора, Шванов А.Н. предоставил в ООО «Статус» копию паспорта гражданина РФ на свое имя, и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в ООО «Статус», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ООО «Статус» агентский договор, в соответствии с которым был обязан:

- п. 2 договора: на основании сведений, указанных страхователем в заявлении о заключении договора страхования, рассчитывать, руководствуясь страховыми тарифами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 264 от 07.05.2003 г., размер страховой премии, подлежащей оплате по договору страхования;

- п. 3 договора: заключать договоры страхования, по заключенным договорам страхования осуществлять прием от страхователей страховых премий (взносов) в наличной и безналичной форме;

- п. 4 договора: не позднее 5 рабочих дней с момента заключения договора страхования передавать брокеру пакеты страховых документов по заключенным договорам страхования и сдавать в кассу брокера страховые премии;

- п. 7 договора: обеспечивать сохранность полученных от брокера документов и бланков строгой отчетности (страховых полисов, квитанций на получение страховых премий).

Являясь страховым агентом и действуя на основании агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ООО «Статус», расположенном по указанному выше адресу, Шванов А.Н. получил бланки страховых документов и бланки страховых полисов ОСАГО ООО «Регард страхование» для заключения со страхователями договоров ОСАГО:

- ДД.ММ.ГГГГ 30 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 30 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по и с по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 20 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по .

Продолжая реализацию преступного умысла Шванов А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований п. 2, 3 и 7 агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, осуществил распространение бланков страховых полисов ОСАГО ООО «Регард страхование» через сеть страховых агентов г. Москвы для заключения со страхователями договоров ОСАГО с последующим получением страховых премий, установив для страховых агентов в разное время, не имея на то правовых оснований, размеры комиссионных вознаграждений, составляющие 44% от сумм страховых премий (взносов), заранее распорядившись по собственному усмотрению имуществом, принадлежащим ООО «Регард страхование».

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г. Москве страховой агент ФИО46 и другие неустановленные следствием страховые агенты, не осведомленные о его преступных намерениях Шванов А.Н., действуя от имени ООО «Регард страхование» заключили со страхователями по бланкам страховых полисов ОСАГО ООО «Регард страхование», полученным от Шванов А.Н., 16 договоров ОСАГО, получив от страхователей страховые премии (взносы) на общую сумму <данные изъяты>.

Получив в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> от ФИО46 6 пакетов страховых документов и страховые премии по данным договорам; в неустановленное следствием время после ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, от неустановленных следствием страховых агентов и брокеров 10 пакетов страховых документов и страховые премии по данным договорам, а всего 16 пакетов страховых документов по заключенным от имени ООО «Регард страхование» договоров ОСАГО и страховые премии по данным договорам Шванов А.Н., в нарушение п. 4 агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Статус» и в ООО «Регард страхование» их не представил и страховые премии в кассу ООО «Статус» и ООО «Регард страхование» не сдал, на расчетный счет ООО «Статус» и ООО «Регард страхование» не перечислил, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив ООО «Регард страхование» материальный ущерб в размере <данные изъяты> <данные изъяты>.

Он же, Шванов А.Н., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Так он, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений исполнять перед брокерской компанией ООО «Риэлти» и страховой компанией ООО «СК «Инногарант» обязательства по осуществлению страховой деятельности, связанной с представлением интересов ООО «СК «Инногарант» при заключении со страхователями договоров ОСАГО с последующим получением страховых премий (взносов) и осуществлением последующих взаиморасчетов по страховым премиям с ООО «Риэлти» и ООО «СК «Инногарант», в целях заключения агентского договора, на основании которого он мог получить в ООО «Риэлти» бланки страховых полисов ОСАГО ООО «СК «Инногарант» и реализовать их, выручив страховые премии, которые сдавать в ООО «Риэлти» и в ООО «СК «Инногарант» не собирался, ввел в заблуждение генерального директора ООО «Риэлти» ФИО19 относительно своих намерений в качестве страхового агента заключать договоры страхования по ОСАГО от имени ООО «СК «Инногарант» и сдавать в ООО «Риэлти» пакеты страховых документов по заключенным договорам страхования и страховые премии.

Получив согласие ФИО19 на заключение агентского договора, Шванов А.Н. предоставил ФИО19 копию паспорта гражданина РФ на свое имя, и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, заключил с ООО «Риэлти» в лице генерального директора ФИО19 договор поручения , в соответствии с которым, он (Шванов) был обязан:

- п. 2.1. договора: подписать договор страхования со страхователем, в трехдневный срок передать поручителю (ООО «Риэлти») пакет страховых документов по заключенному договору страхования и страховую премию по данному договору страхования;

- п. 5.1. договора: получить за оказание агентских услуг вознаграждение в размере 8% от суммы страховой премии.

Являясь страховым агентом и действуя на основании агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, Шванов А.Н. получил от ФИО19 бланки страховых документов и бланки страховых полисов ОСАГО ООО «СК «Инногарант» для заключения со страхователями договоров ОСАГО:

- ДД.ММ.ГГГГ 50 бланков страховых полисов ОСАГО <данные изъяты> по ;

- ДД.ММ.ГГГГ 50 бланков страховых полисов ОСАГО по ,

а также в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по тому же адресу получил от неустановленных следствием лиц – брокеров не менее 12 бланков страховых полисов ОСАГО ООО «СК «Инногарант» для заключения со страхователями договоров ОСАГО.

Продолжая реализацию преступного умысла Шванов А.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, осуществил распространение бланков страховых полисов ОСАГО ООО «СК «Инногарант» через сеть страховых агентов г. Москвы для заключения со страхователями договоров ОСАГО с последующим получением страховых премий, установив для страховых агентов, не имея на то правовых оснований, размеры комиссионных вознаграждений, составляющие 44% от сумм страховых премий (взносов), когда в соответствии с п. 5.1. договора поручения № 19/08-08 от ДД.ММ.ГГГГ комиссионное вознаграждение составляло не более 8% от сумм страховых премий, тем самым он (Шванов) распорядился по собственному усмотрению имуществом, принадлежащим ООО «СК «Инногарант».

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в г. Москве страховой агент ФИО41 и другие неустановленные следствием страховые агенты, не осведомленные о преступных намерениях Шванов А.Н., действуя от имени ООО «СК «Инногарант» заключили со страхователями по бланкам страховых полисов ОСАГО ООО «СК «Инногарант», полученным от Шванов А.Н., 16 договоров ОСАГО, получив от страхователей страховые премии (взносы) на общую сумму <данные изъяты>.

Получив ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут по адресу: <адрес> от ФИО26 3 пакета страховых документов и страховые премии по данным договорам; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по адресу: <адрес> от ФИО42 2 пакета страховых документов и страховые премии по данным договорам; в неустановленное следствием время после ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, от неустановленных страховых агентов и брокеров 11 пакетов страховых документов и страховые премии по данным договорам, а всего 16 пакетов страховых документов по заключенным от имени ООО «СК «Инногарант» и страховые премии по данным договорам Шванов А.Н., в нарушение п. 5.1. договора поручения № 19/08-08 от ДД.ММ.ГГГГ их в ООО «Риэлти» и в ООО «СК «Инногарант» не представил и страховые премии в ООО «Риэлти» и ООО «СК «Инногарант» не сдал, на расчетный счет ООО «Риэлти» и ООО «СК «Инногарант» не перечислил, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив ООО «СК «Инногарант» материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Он же, Шванов А.Н., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Так он, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений исполнять перед ООО «1СК» обязательства по осуществлению страховой деятельности, связанной с представлением интересов ООО «1СК» при заключении со страхователями договоров ОСАГО с последующим получением страховых премий (взносов) и осуществлением последующих взаиморасчетов по страховым премиям с ООО «1СК», ввел в заблуждение неустановленного следствием лица – брокера относительно своих намерений в качестве страхового агента заключить договор добровольного вида страхования от имени ООО «1СК», выручив страховую премию, которую сдать неустановленному следствием брокеру или в ООО «1СК» не собирался.

В неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, в

неустановленном месте, Шванов А.Н. получил у неустановленного следствием брокера бланки страховых документов ООО «1СК»: бланк квитанции на получение страховой премии серии , бланк страхового полиса , бланк листа осмотра транспортного средств, которые передал знакомому ФИО26 для реализации, установив для последнего, не имея на то правовых оснований, размер комиссионного вознаграждения в размере 18% от суммы страховой премии, заранее распорядившись по собственному усмотрению имуществом, принадлежащим ООО «1СК».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь по адресу: <адрес>, ФИО26, не осведомленный о преступных намерениях Шванов А.Н., передал страховому агенту ФИО25 для заключения договора добровольного вида страхования бланки страховых документов ООО «1СК»: бланк квитанции на получение страховой премии серии , бланк страхового полиса , бланк листа осмотра транспортного средства, после чего ФИО25, не осведомленная о преступных намерениях Шванов А.Н., заключила со страхователем ФИО56 договор добровольного страхования , получила от страхователя страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты>., которую вместе с пакетом страховых документов по заключенному договору страхования передала ФИО26.

В период до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в страховом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, Шванов А.Н. получил от ФИО26 пакет страховых документов по заключенному договору страхования от ДД.ММ.ГГГГ и страховую премию, которые неустановленному следствием брокеру и в ООО «1СК» не сдал и страховую премию на расчетный счет ООО «1СК» не перечислил, а распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив ООО «1СК» материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Шванов А.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Гончаров С.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Представители потерпевших ФИО58, ФИО59, ФИО39, ФИО38, ФИО37, ФИО36, ФИО35 и ФИО34 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Шванов А.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Шванов А.Н., суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Шванов А.Н. по факту хищения имущества ОСАО «РЕСО-Гарантия» и ОАО «СК «Гранит» суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Юридически действия Шванов А.Н. по факту хищения имущества ООО «Дженерал Резерв» и ООО «Росгосстрах» суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Юридически действия Шванов А.Н. по факту хищения имущества ОАО «Русская страховая транспортная компания», ООО «Регард страхование», ООО «СК «Инногарант » и ООО «1СК» суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении Шванов А.Н. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Шванов А.Н. на момент совершения преступлений судимости не имел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении у Шванов А.Н. малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, принятие им мер к добровольному возмещению имущественного вреда, причиненного потерпевшим, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.73,64 УК РФ, исправление его находит возможным лишь в условиях изоляции от общества и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкций ч.ч.1, 3 и 4 ст.159 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Шванов А.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски, заявленные представителями потерпевших ОСАО «РЕСО-Гарантия», ООО «Росгосстрах», ОАО «Русская страховая транспортная компания» и ООО «Регард страхование» о возмещении причиненного материального ущерба, которые подсудимый признал в полном объеме, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с учетом их частичного добровольного возмещения подсудимым до судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Шванов А.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.159 УК РФ – за каждое преступление - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,

- по ч.3 ст.159 УК РФ – за каждое преступление - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

- по ч.1 ст.159 УК РФ – за каждое преступление - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Шванов А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Шванов А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного ему по настоящему приговору и назначенного ему по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шванов А.Н. в срок отбытия наказания содержание его под стражей по приговору Чертановского районного суда г. Москвы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шванов А.Н. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Взыскать со Шванов А.Н. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать со Шванов А.Н. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать со Шванов А.Н. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>.

Взыскать со Шванов А.Н. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: страховые документы, таблицу сводной отчетности, фрагмент бумаги с рукописным текстом и список полисов ОСАГО различных страховых компаний, хранящиеся при деле - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке     в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий