приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                       25 июля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Антоненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиминой Т.В.,

подсудимого Нереновского С.И.,

защитника-адвоката Шахманова А.А., представившего удостоверение №4123 и ордер № 071534 от 07 июля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Нереновский С.И., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нереновский С.И. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Так, он, имея умысел на криминальное обогащение от незаконного сбыта психотропных веществ, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного лица психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 16,11 грамма, что образует особо крупный размер. Также он приискал иные средства для совершения противоправных действий – электронные весы, фасовочные пакеты, ложку и нож из металла. Вышеуказанное психотропное вещество Нереновский С.И. хранил в шкафу компьютерного клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> однако реализовать свой умысел ему не удалось, поскольку 28 апреля 2011 года, в 03 часа, психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Нереновский С.И. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в шкафу одного из помещений компьютерного клуба <данные изъяты> он действительно хранил психотропное вещество амфетамин, а также весы, металлические изделия и предметы, используемые при фасовке амфетамина. Данное психотропное вещество он ранее сбывал другим лицам. В части обвинения в сбыте амфетамина ФИО1 и ФИО2 Нереновский С.И. свою вину не признал, пояснив, что указанным лицам он давал попробовать порошок, который не является наркотиком и приобретается путем свободной продажи.

Виновность Нереновский С.И. также подтверждается другими исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО3 показал, что он, работая администратором в компьютерном клубе <данные изъяты> знал Нереновский С.И., как одного из постоянных клиентов клуба, который имел доступ в служебные помещения. Он был очевидцем того, как Нереновский С.И. нюхал какой-то порошок. Со слов ФИО1 ему известно, что у Нереновский С.И. имелся амфетамин.

Как показал свидетель ФИО1, он работал старшим администратором компьютерного клуба «Гора». Нереновский С.И. был одним из клиентов клуба, имел доступ в подсобное помещение, имел ключи от шкафа, находящегося в служебном помещении клуба. Во время работы он замечал, что Нереновский С.И. занимается распространением амфетамина. Также ему известно, что во время обыска в помещении клуба нашли запрещенные вещества и весы. Один раз Нереновский С.И. давал ему попробовать какое-то вещество. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, ФИО1 показывал, что со слов Нереновский С.И. тот давал ему пробовать амфетамин.

Свидетель ФИО2 пояснил, что со слов знакомых ему известно, что в компьютерном клубе <данные изъяты> можно было приобрести наркотики, и к этому имеет отношение Нереновский С.И.. Сам он один раз брал у Нереновский С.И. гашиш, который употребил путем курения. Как усматривается из показаний свидетеля ФИО2 в ходе предварительного расследования, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, 24 апреля 2011 года, примерно в 23 часа, в помещении вышеуказанного клуба Нереновский С.И. давал ему попробовать амфетамин.

Как видно из протокола осмотра места происшествия, 28 апреля 2011 года, в период времени с 03 часов до 03 часов 45 минут, по адресу <адрес>, в помещении игрового клуба <данные изъяты> в шкафу были обнаружены пакет с двумя свертками, в которых находится сыпучее вещество, а также электронные весы, фасовочные пакеты, коробка, в которой находятся металлические изделия, нож, ложка, фольга.

    Как усматривается из заключений судебных химических экспертиз, вещество массой 16,11 грамма из двух свертков, изъятых по адресу <адрес>, является психотропных веществом – смесью, содержащей амфетамин; следы данного психотропного вещества обнаружены на внутренней поверхности коробки, поверхностях металлических изделий, ложки, ножа, фольги, также изъятых по вышеназванному адресу.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, психотропное вещество амфетамин массой более 1 грамма, относится к особо крупному размеру.

    Суд кладет в основу приговора вышеприведенные доказательства, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и согласуются между собой.

Об умысле подсудимого на сбыт психотропного вещества, обнаруженного в помещении компьютерного клубы, свидетельствуют количество изъятого вещества, а также хранившиеся там же весы и другие предметы, используемые для расфасовки.

    Таким образом, действия Нереновский С.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в особо крупном размере.

Органом предварительного расследования Нереновский С.И. обвиняется по двум эпизодам незаконного сбыта психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин: примерно в 23 часа 20 февраля 2011 года в помещении клуба <данные изъяты> по адресу <адрес> гражданину ФИО1; и примерно в 23 часа 24 апреля 2011 года в том же месте гражданину ФИО2 Данные действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 73 и 307 УПК РФ по уголовному делу подлежат доказыванию и отражаются в приговоре событие преступления, то есть время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. По ч.1 ст.228.1 УК РФ подлежат установлению и доказыванию как принадлежность изъятого у обвиняемого вещества к запрещенным, в данном случае – к психотропным веществам, так и количество этого вещества.

Между тем, указанные обстоятельства по уголовному делу в отношении Нереновский С.И. не установлены. Сам подсудимый заявил, что он давал ФИО1 и ФИО2 попробовать порошок, который находится в свободной продаже и не относится к запрещенным веществам. Названные лица в ходе их допросов на стадии предварительного расследования показывали, что считали данное вещество амфетамином, со слов Нереновский С.И.. В судебном заседании как ФИО1, так и ФИО2, изменили свои показания. ФИО1 показал, что ему не было известно название вещества, которое ему дал подсудимый, а ФИО2 заявил, что он употреблял только гашиш путем курения. При этом количество вещества никто назвать не смог.

Ссылка в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении на заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является необоснованной, поскольку указанное заключение эксперта (л.д. 86-88) не содержит таких выводов в отношении веществ, которые по версии следствия Нереновский С.И. незаконно сбывал 20 февраля и 24 апреля 2011 года в помещении клуба <данные изъяты>

Таким образом, принимая во внимание, что по делу не установлен состав преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ,         Нереновский С.И. подлежит оправданию по указанному обвинению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Также суд принимает во внимание, что Нереновский С.И. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину в содеянном и раскаялся, вследствие чего находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нереновский С.И. невиновным по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и оправдать его в связи с отсутствием в деянии состава преступлений.

Признать Нереновский С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Нереновского С.И. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом срока предварительного заключения и задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ исчислять Нереновскому С.И. с 28 апреля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 9,92 грамма и 6,11 грамма; весы, металлическую коробку с предметами, чехол с упаковочными пакетиками, мешочек синего цвета, с находящимся в нем металлическим ножом с выдвижным лезвием, футляр, с находящимися в нем двумя сменными лезвиями, электронные весы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий