приговор суда



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                            14 февраля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> Кузнецовой Э.А.,

подсудимой Ляпкиной И.В.,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлебущевой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ляпкиной И.В., <данные изъяты>,

юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляпкина И.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 час., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, действуя в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю В Российской Федерации", находясь в <адрес>, незаконно сбыла, продав за 1400 рублей, ФИО5 шприц объемом 2 мл с находящейся в нем прозрачной жидкостью, внутри которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой менее 0,5 грамм, что не является крупным и особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». Однако, по не зависящим от неё обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как она была задержана сотрудниками милиции.

Ляпкина И.В. виновной себя признала в полном объеме, согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ей разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя её действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая юридически не судима, признавшей свою вину и раскаявшейся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, со слов – <данные изъяты>, по месту жительства характеризующейся формально, по месту прежней работы характеризующейся положительно, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние её здоровья, а также на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение ею новых преступлений.

Вместе с тем, все вышеуказанные обстоятельства дела, данные о личности виновной, её поведение во время и после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными и, принимая во внимание полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетних детей, со слов – матери инвалида 1 группы, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 1 ст. 2281 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ляпкину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ляпкиной И.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ляпкиной И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим веществом - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой менее 0,5 грамм, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> (квитанция ) – уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1400 руб. – считать выданными по принадлежности о\у ФИО6 (л.д. 135 – 139).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий