приговор суда



Дело № 1-66-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                27 января 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кобзевой Г.Т.,

подсудимого Гаврилова Д.И.,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

при секретаре Хлебущевой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова Д.И., <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гаврилов Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, у дома тайно от окружающих, путем взлома замка водительской двери автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак при помощи заранее приготовленных ножниц провернул личинку замка водительской двери вышеуказанной автомашины, принадлежащей ФИО1, проник в салон автомашины, где срезал провода автомедиастанции марки «<данные изъяты>» стоимостью 7777 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, в период времени с 02 часов 00 минут по 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, у дома тайно от окружающих, путем разбития стекла камнем правой передней двери автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО8, наклонившись через разбитое окно в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 20 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у дома , расположенного по адресу: <адрес>, путем разбития правого пассажирского стекла двери автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО7, наклонился через разбитое окно в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, в период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, дом , около корпуса , тайно от окружающих, путем разбития правого переднего пассажирского стекла автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО9, проник в салон, откуда похитил навигатор марки «<данные изъяты>» стоимостью 3300 рублей и переднюю панель от автомагнитолы марки «<данные изъяты>» стоимостью 2800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, тайно от окружающих, путем разбития правого заднего стекла двери автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО5, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 4 500 рублей и автомонитор марки «<данные изъяты>» стоимостью 2310 рублей, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6 810 рублей. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде дома по <адрес> Гаврилов Д.И. был задержан сотрудниками милиции, которые из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки изъяли ранее похищенный Гавриловым Д.И. автомонитор, принадлежащий ФИО5

Гаврилов Д.И. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО1 в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Юридически действия подсудимого по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, юридически суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60, 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого – ранее неоднократно судимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, его состояние здоровья, являющегося ВИЧ-инфицированным, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, исправление Гаврилова Д.И. суд находит возможным лишь в условиях изоляции его от общества.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму похищенного и не возвращенного ему имущества в размере 7777 рублей, который подсудимый признал в полном объеме, на основании ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению (т. 1 л.д. 23).

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Гаврилову Д.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гаврилову Д.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гаврилова Д.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 7777 рублей.

Вещественные доказательства – автомонитор марки «<данные изъяты>» – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5; чек на автомедиастанцию марки «<данные изъяты>» – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий