приговор суда



Дело № 1-278-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                20 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> Зиновьевой С.М.,

подсудимого Сапрыкина А.В.,

защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлебущевой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сапрыкина А.В., <данные изъяты>,

судимого <данные изъяты>,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапрыкин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на криминальное обогащение путем сбыта наркотических средств предполагаемым покупателям, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл вещество массой 1,40 г., то есть в крупном размере, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, гражданину ФИО6, получив взамен от последнего денежные средства в размере 4000 рублей. Однако, по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 02 декабря 2005 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а вышеуказанное наркотическое средство весом 1,40 г., то есть в крупном размере, было добровольно выдано гражданином ФИО6 сотрудникам милиции, то есть было изъято из незаконного оборота. Также в ходе личного досмотра у Сапрыкина А.В. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4000 рублей.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сапрыкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6 ФИО16 и попросил продать ему героин. Данное количество у него было в наличии, он приехал на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, к дому ФИО6 по адресу: <адрес>, ФИО6 сел к нему в автомобиль, и он передал ему наркотик, после чего был задержан сотрудниками милиции. Затем в отделе милиции его досмотрели и обнаружили при нем денежные средства. Также пояснил, что с 2000 года употребляет наркотические вещества, в основном героин, так как зависим от него. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперативным сотрудником ОВД по району <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением в ОВД обратился ФИО6, который добровольно изъявил желание изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотиков, и дал согласие на участие в ОРМ "Проверочная закупка". ФИО6 пояснил, что договорился с подсудимым встретиться для покупки наркотика за 4000 рублей. В присутствии понятых ему были выданы денежные средства, которые были отксерокопированы. После оперативная группа выехала на место по адресу: <адрес>, где ФИО6 расположился с торца дома, а понятые и оперативная группа в прямой видимости от места, где ФИО6 должен был приобрести наркотик. Примерно в 18 часов 05 минут к вышеуказанному дому подъехал автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>. ФИО6 сел на заднее сиденье указанной автомашины, примерно через 5 минут вышел из неё и подал условный знак. После этого участники опергруппы подбежали к автомобилю, в котором находился подсудимый, предъявили ему свои служебные удостоверения и предложили выйти из автомобиля. Однако, подсудимый начал скрываться на автомобиле. Ст. о\у ФИО7, ст. о/у ОУР ФИО8 и о/у ОУР ФИО9 на служебном автомобиле стали его преследовать, а он, о/у ОУР ФИО10, понятые и закупщик ФИО6 остались на месте проведения ОРМ. ФИО6 в присутствии понятых выдал один сверток из прозрачного полиэтиленового пакета с камнеобразным веществом серого цвета, пояснив при этом, что в свёртке находится наркотическое средство героин, которое тот приобрел у Сапрыкина. После этого они проследовали в ОВД по району Печатники <адрес>, куда примерно впоследствии приехали ст. о/у УР ФИО7, ФИО8 и ФИО9 и доставили подсудимого, который был ими задержан в преследуемом автомобиле. В ходе личного досмотра подсудимого у него были изъяты денежные средства, которые ранее были выданы ФИО6 Подсудимый пояснил, что получил их от ФИО6 за проданный ему наркотик. По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица.

    Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперативным сотрудником ОВД по району <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением в ОВД обратился ФИО6, который добровольно изъявил желание изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотиков, и дал согласие на участие в ОРМ "Проверочная закупка". ФИО6 пояснил, что договорился с подсудимым встретиться для покупки наркотика за 4000 рублей. В присутствии понятых ему были выданы денежные средства, которые были отксерокопированы. После оперативная группа выехала на место по адресу: <адрес>, где ФИО6 расположился с торца дома, а понятые и оперативная группа в прямой видимости от места, где ФИО6 должен был приобрести наркотик. Примерно в 18 часов 05 минут к вышеуказанному дому подъехал автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>. ФИО6 сел на заднее сиденье указанной автомашины, примерно через 5 минут вышел из неё и подал условный знак. После этого участники опергруппы подбежали к автомобилю, в котором находился подсудимый, предъявили ему свои служебные удостоверения и предложили выйти из автомобиля. Однако, подсудимый начал скрываться на автомобиле. Он, ст. о/у ОУР ФИО8 и о/у ОУР ФИО9 на служебном автомобиле стали его преследовать, двигаясь в непосредственной близости за автомобилем подсудимого и визуально контролируя все действия водителя. В парке "<данные изъяты>" подсудимый не справился с управлением и врезался в забор. Подсудимый был задержан и доставлен в ОВД по району <данные изъяты> <адрес>, где в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства, которые ранее были выданы ФИО6 Подсудимый пояснил, что получил их от ФИО6 за проданный ему наркотик. По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица.

    Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он добровольно решил содействовать сотрудникам милиции в изобличении Сапрыкина А.В., который продает героин, дал согласие на участие в ОРМ "Проверочная закупка". Он был досмотрен сотрудником милиции в присутствии двух понятых, были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, которые отксерокопировали. Он созвонился с Сапрыкиным А.В. и договорился о встрече у своего дома. После он с сотрудниками милиции и понятыми приехали по адресу: <адрес>, куда подъехал Сапрыкин А.В. на автомобиле <данные изъяты>. Он сел в автомобиль и передал ему деньги, а Сапрыкин наркотик. После подсудимого задержали, а он выдал наркотик, который у него приобрел (л.д. 49-51).

    Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого досматривали ФИО6, у которого ничего запрещенного обнаружено не было и ему были выданы денежные средства для закупки наркотика, которые были отксерокопированы. Закупка наркотика проводилась по адресу: <адрес>, куда подсудимый приехал на автомобиле <данные изъяты>. За всеми действиями он наблюдал. После сотрудники милиции задержали подсудимого, все были доставлены в ОВД по району <данные изъяты> <адрес>. ФИО6 добровольно выдал наркотик, который находился в полиэтиленовом пакете, и пояснил, что наркотик приобрел у подсудимого. Также произведен досмотр подсудимого и у него было обнаружено 4000 рублей, которые выдавались ФИО6, так как купюры совпадали с ранее отксерокопированными. По всем действиям были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались (л.д. 53-55).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного расследования, аналогичными по существу показаниям ФИО11 (л.д. 57-59).

Помимо указанных доказательств вина подсудимого подтверждается    исследованными в судебном заседании материалами дела:

    - рапортом оперативного сотрудника ОВД по району <данные изъяты> <адрес> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 2281 УК РФ по факту незаконного сбыта Сапрыкиным А.В. наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4);

- заявлением ФИО6 о согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства – героин у Сапрыкина А.В. (л.д. 7);

    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героин — Сапрыкина Андрея (л.д. 9);

    - протоколом наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут по адресу: <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Сапрыкин А.В., который незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство – героин, получив взамен от последнего денежные средства в размере 4000 рублей (л.д. 19-20);

- протоколом личного досмотра ФИО6 перед проведением ОРМ, при этом запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (л.д. 10);

    - актом осмотра и выдачи денежных средств ФИО6 в сумме 4000 рублей (л.д. 12-13);

    - протоколом личного досмотра ФИО6, в котором зафиксирован факт добровольной выдачи полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом серого цвета внутри, полученным от Сапрыкина А.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 14);

- протоколом личного досмотра Сапрыкина А.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, которые он получил ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6, продав последнему наркотическое средство героин (л.д. 15-16);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей, которые совпали с номерами и сериями купюр, отксерокопированных и выданных ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 122-123);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сапрыкина А.В. выявлено состояние опьянения опиатами (л.д. 23);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество массой 1,39 г., добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе экспертизы израсходовано 0,01 г. вещества (л.д. 118-120);

    - вещественными доказательствами: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданное ФИО6; денежные средства в сумме 4000 рублей (л.д. 124-126).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все вышеуказанные доказательства допустимыми. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд не находит нарушений прав на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему реально разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий.

Оценивая показания допрошенных по делу свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО7, суд кладет их в основу обвинительного приговора, в полной мере доверяет им, поскольку показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются материалами дела, какая-либо заинтересованность в исходе дела у свидетелей отсутствует, оснований оговаривать подсудимого судом не установлено.

Показания подсудимого суд также считает возможным положить в основу обвинительного приговора, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ.

Оценивая в совокупности все имеющееся по делу доказательства, суд действия Сапрыкина А.В. юридически квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, исключив из обвинения по инкриминируемому преступлению признак приобретения наркотического средства, так как он не доказан ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании,

Преступление, совершенное подсудимым, суд считает необходимым квалифицировать именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как сбыт наркотического средства происходил под контролем оперативных служб и был изъят из незаконного оборота.

Признак – «крупный размер» подтвержден Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60, 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Сапрыкин А.В. ранее судим, состоит на учете в НД <данные изъяты>, страдает рядом заболеваний (<данные изъяты>), по месту прежней работы характеризующегося положительно; его мать имеет заболевание <данные изъяты>; ФИО13, с которой Сапрыкин А.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, состояние здоровья его матери, <данные изъяты> ФИО13

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, который является лицом, употребляющим наркотические средства, характера и обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и действия подсудимого непосредственно после его совершения, суд считает, что оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, подсудимый совершил преступление при неснятой и непогашенной судимости, при рецидиве преступлений, его исправление невозможно без изоляции от общества, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость, исправить подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сапрыкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Сапрыкину А.В. оставить прежней – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,38 г., хранящиеся в служебном сейфе начальника СО при ОВД по району <данные изъяты> <адрес> ФИО14 (л.д. 132-133) – уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 4000 рублей – считать возвращенными по принадлежности ст. о/у ОУР ОВД по району <данные изъяты> <адрес> ФИО5 (л.д. 129-130).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий