приговор суда



Дело № 1-321-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                05 мая 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> Зиминой Т.В.,

подсудимой Ральцевой Т.В.,

защитника Королёва Р.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлебущевой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ральцевой Т.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ральцева Т.В. совершила незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Так она, будучи индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ в Федеральной налоговой службе <адрес>, имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта сильнодействующих веществ при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела биологически активную добавку (БАД) «<данные изъяты>», представляющую вещества в виде капсул в количестве не менее 2968 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 639,56 г.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыла за 4800 рублей гражданке ФИО5 согласно заключения эксперта № Э-1/830-10 от ДД.ММ.ГГГГ «вещества бежевого цвета из 120 капсул, добровольно выданные ФИО5, содержат в своем составе – сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составит 24,0 г.» (остаточная масса веществ после проведения исследования и химической экспертизы составила 21,60 г.), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» образует крупный размер. Вышеуказанные сильнодействующие вещества были изъяты сотрудниками 4 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота в рамках проводимого ОРМ «Оперативный эксперимент».

Продолжая свою преступную деятельность, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыла за 12000 рублей гражданке ФИО5 согласно заключения эксперта №Э-1/652-10 от ДД.ММ.ГГГГ «порошкообразные вещества бежевого цвета из 300 капсул, содержат в своем составе – сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составит 60,00 г.» (остаточная масса веществ после проведения исследования и химической экспертизы составила 56,20 г.), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» образует крупный размер. Вышеуказанные сильнодействующие вещества были изъяты сотрудниками 4 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота в рамках проводимого ОРМ «Оперативный эксперимент».

Продолжая свою преступную деятельность, она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут Ральцева Т.В. сбыла ФИО6 через ФИО1, не осведомленного о ее (Ральцевой Т.В.) преступном умысле, направленном на незаконный сбыт веществ, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, который, находясь у входа в ресторан быстрого питания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>А, в указанное время передал за 2200 рублей гражданке ФИО6 согласно заключения эксперта № Э-1/1406-10 от ДД.ММ.ГГГГ «вещества бежевого цвета из 60 капсул, содержат в своем составе – сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составит 13,80 г.» (остаточная масса веществ после проведения исследования и химической экспертизы составила 11,27 г.), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» образует крупный размер. Вышеуказанные сильнодействующие вещества были изъяты сотрудниками 4 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота в рамках проводимого ОРМ «Оперативный эксперимент».

Продолжая свою преступную деятельность, она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут Ральцева Т.В. сбыла ФИО6 через ФИО1, не осведомленного о ее (Ральцевой Т.В.) преступном умысле, направленном на незаконный сбыт веществ, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, который, находясь у входа в <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в указанное время передал за 1200 рублей гражданке ФИО6 согласно заключения эксперта № Э-1/1486-10 от ДД.ММ.ГГГГ «порошкообразные вещества светло-бежевого цвета из тридцати капсул из упаковок, добровольно выданные ФИО6, содержат в своем составе – сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составит 6,6 г.» (остаточная масса веществ после проведения исследования и химической экспертизы составила 5,99 г.), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» образует крупный размер. Вышеуказанные сильнодействующие вещества были изъяты сотрудниками 4 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота в рамках проводимого ОРМ «Оперативный эксперимент».

Продолжая свою преступную деятельность, она незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта по месту жительства по адресу: <адрес>, БАД «<данные изъяты>», представляющее вещество в виде капсул в количестве не менее 2086 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 458,38 г., вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в рамках проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 40 мин. по месту жительства Ральцевой Т.В. по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № Э-1/1562-10 от ДД.ММ.ГГГГ «порошкообразные вещества из 2086 капсул, содержащие в своем составе сибутрамин, являющийся сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 458,38 г.» (остаточная масса веществ после проведения исследования и химической экспертизы составила 426,6 г.), что согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» образует крупный размер.

Продолжая свою преступную деятельность, она незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта по месту жительства ФИО1, выполняющего функцию курьера у нее как предпринимателя и не осведомленного о её преступном умысле, направленном на незаконный сбыт веществ, по адресу: <адрес>, БАД «<данные изъяты>», представляющее вещество в виде капсул в количестве не менее 372 штук содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой не менее 76,78 г., вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в рамках проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» примерно в 16 часов 00 минут по месту жительства ФИО1 по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № Э-1/1561-10 от ДД.ММ.ГГГГ «порошкообразные вещества из 372 капсул, содержащие в своем составе сибутрамин, являющийся сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 76,78 г.» (остаточная масса веществ после проведения исследования и химической экспертизы составила 63,96 г.), что согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» образует крупный размер.

Ральцева Т.В. виновной себя признала в полном объеме, согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что подсудимая совершила преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимой, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимой квалифицированы по шести преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Как следует из предъявленного обвинения четыре проверочные закупки в рамках проводимого ОРМ «Оперативный эксперимент» не были доведены до логического завершения, поскольку после приобретения вышеуказанных сильнодействующих веществ у Ральцевой Т.В. органы УФСКН не предпринимали предусмотренных законом мер по её задержанию, изъятию незаконно добытых денежных средств и пресечению её преступной деятельности, предоставляя ей возможность продолжить сбыт имеющихся сильнодействующих веществ при очередной проверочной закупке.

С учетом данных обстоятельств, принимая во внимание, что Ральцева Т.В. осуществляла хранение в целях сбыта и занималась реализацией сильнодействующих веществ одного и того же вида (биологически активная добавка «<данные изъяты>», содержащая в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин), одним и тем же лицам, одним и тем же способом, в течение непродолжительного периода времени (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), её действия следует рассматривать как объединенное единым умыслом и квалифицировать как одно продолжаемое преступление, направленное на незаконное хранение в целях сбыта и поэтапный незаконный сбыт определенного количества сильнодействующих веществ.

Таким образом, юридически действия подсудимой подлежат квалификации как единое преступление по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения Ральцевой Т.В. по ст. 73 УПК РФ является предметом доказывания.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние её здоровья, а также на условия жизни её семьи.

Ральцева Т.В. ранее не судима, признала вину, раскаялась в содеянном, по месту регистрации характеризуется формально, имеет двоих малолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При этом суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и применяет к ней при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ральцеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ральцевой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за исправлением осужденной, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – порошкообразные вещества бежевого цвета в 10 коробках, содержащие в своем составе сибутрамин общей массой 56,20 грамма; порошкообразные вещества бежевого цвета в 4 коробках, содержащие в своем составе сибутрамин общей массой 21,60 грамма; порошкообразные вещества бежевого цвета в 6 упаковках, содержащие в своем составе сибутрамин общей массой 11,27 грамма; порошкообразные вещества бежевого цвета в 5 упаковках, содержащие в своем составе сибутрамин общей массой 5,99 грамма; порошкообразные вещества бежевого цвета из 149 капсул, содержащие в своем составе сибутрамин общей массой 34,14 грамма; порошкообразные вещества бежевого цвета из 59 капсул, содержащие в своем составе сибутрамин общей массой 12,29 грамма; порошкообразные вещества бежевого цвета в 24 коробках из металла, в 189 блистерных упаковках, содержащие в своем составе сибутрамин общей массой 426,6 грамма; порошкообразные вещества бежевого цвета в коробке из металла, в 7 картонных и коробках и блистерах, содержащие в своем составе сибутрамин общей массой 63,96 грамма; 1100 пластырей в 10 коробках без содержания НС, ПВ, СДВ; порошкообразные вещества в 8 упаковках общей массой 34,88 грамма без содержания НС, ПВ, СДВ; 3 упаковки с порошкообразным веществом без содержания НС, ПВ, СДВ; сумка полимерная с надписью "Neskafe", в которой находятся вышеуказанные объекты – хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (том , л.д. 222-236, квитанция ) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – видеокассета Sony с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 140); видеокассета Sony с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 328); товарный чек, полученный в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 328); товарный чек, полученный в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 78); видеокассета Sony, на которой отражено ОРМ «Обследования жилого помещения» по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 220-221); видеокассета Panasonic, на которой отражено ОРМ «Обследования жилого помещения» по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 220-221); четыре листа бумаги формата А4 и две записные книжки (блокнота) (том , л.д. 210-211) – хранить при деле.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «<данные изъяты> (том , л.д. 210-211) – вернуть по принадлежности осужденной Ральцевой Т.В.

Вещественные доказательства – CD-R диск «Verbatim CD-R 52x серийный номер 727513AD2305» за с от ДД.ММ.ГГГГ с записями фонограммы телефонных переговоров Ральцевой Т.В.; CD-R диск «Verbatim CD-R 52x серийный номер 727513ВА2305» за с от ДД.ММ.ГГГГ с записями фонограммы телефонных переговоров Ральцевой Т.В., хранящееся в камере 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> (том , л.д. 266-268) – приобщить к материалам дела и хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий