приговор суда



Дело № 1-202-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                17 марта 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> Градсковой В.А.,

подсудимых Мещерякова И.Г., Лаушкина Е.Е.,

защитников Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлебущевой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова И.Г., <данные изъяты>

судимого <данные изъяты>,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Лаушкина Е.Е., <данные изъяты>,

судимого <данные изъяты>,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков И.Г. и Лаушкин Е.Е. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Мещеряков И.Г. и Лаушкин Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 19 часов, находясь в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, после чего, во исполнение своего преступного умысла, в тот же день, примерно в 19 часов, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, выбрали выставленный на продажу товар, а именно: лак для волос <данные изъяты> стоимостью 128 рублей 47 копеек без учета НДС, лак для волос <данные изъяты> стоимостью 128 рублей 47 копеек без учета НДС, лак для волос <данные изъяты> стоимостью 128 рублей 47 копеек без учета НДС, лак для волос <данные изъяты> стоимостью 128 рублей 47 копеек без учета НДС, а всего имущества на общую сумму 513 рублей 88 копеек без учета НДС, принадлежащего <данные изъяты>», после чего, реализуя умысел на тайное хищение принадлежащего <данные изъяты>» имущества, считая, что их действия являются тайными для окружающих, в том числе для сотрудников магазина, действуя согласно заранее достигнутой договоренности о распределении ролей, Мещеряков И.Г. и Лаушкин Е.Е. спрятали под верхнюю одежду вышеперечисленное имущество, предварительно распределив его между собой. После чего, в продолжение своего преступного умысла, удерживая при себе похищенное имущество, не оплатив вышеуказанный товар, прошли через линию касс к выходу из магазина. Однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником охраны магазина, а похищенный товар у них был изъят.

Мещеряков И.Г. и Лаушкин Е.Е. виновными себя признали в полном объеме, согласились с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Учитывая, что подсудимые совершили преступления, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствуют в присутствии защитников о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимых, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО7 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Юридически действия подсудимых Мещерякова И.Г. и Лаушкина Е.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку каждый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мещерякову И.Г., является рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лаушкину Е.Е., является рецидив преступлений.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60, 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного каждым подсудимым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых – ранее судимы, признавшие свою вину и раскаявшиеся в содеянном, оба по месту регистрации характеризуются отрицательно, их состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их исправление суд находит возможным лишь в условиях изоляции его от общества.

Суд считает, что оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение ими новых преступлений.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мещерякова И.Г. и Лаушкина Е.Е. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- Мещерякову И.Г. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Лаушкину Е.Е. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных Мещерякова И.Г. и Лаушкина Е.Е. оставить прежней – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания Мещерякову И.Г. и Лаушкину Е.Е. каждому с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – флакон лака для волос <данные изъяты>, флакон лака для волос <данные изъяты>, два флакона лака для волос <данные изъяты> – считать возвращенными по принадлежности представителю потерпевшего <данные изъяты> ФИО7; приходные накладные ,, СD-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий