приговор суда



Дело № 1-216-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                10 марта 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> Градсковой В.А.,

подсудимого Панина Д.С.,

защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлебущевой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панина Д.С., <данные изъяты> 80,

судимого <данные изъяты>,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории <данные изъяты>.»», в помещении склада , расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием персонала <данные изъяты>.» в помещении склада , убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно от окружающих из корыстных побуждений похитил с напольных весов мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3500 руб., принадлежащий ФИО5, в котором находилась сим-карта связи <данные изъяты>, не имеющая для ФИО5 материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Панин Д.С. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Панин Д.С. в период инкриминируемого деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, временно психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал. Имеющиеся у Панина Д.С. изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его в период инкриминируемого деяния способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Панин Д.С. не нуждается. В настоящие время у Панина Д.С. признаки какого-либо психического расстройства, препятствующего ему самостоятельно защищать свои права и законные интересы, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, отсутствуют. Клинических признаков алкоголизма, наркомании у Панина Д.С. не выявлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60, 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого – ранее неоднократно судимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, возместившего причиненный материальный ущерб, его состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, исправление Панина Д.С. суд находит возможным лишь в условиях изоляции его от общества.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Панину Д.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – DVD-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий