приговор суда



Дело № 1-246-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                05 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Кузьмина В.Г.,

защитника Королёва Р.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлебущевой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина В.Г., <данные изъяты>,

судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмин В.Г. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и последующего употребления наркотических средств, как лично, так и с другими лицами, склонными к наркотизации, во исполнение задуманного, приспособил жилое помещение по адресу: <адрес>, где он зарегистрирован и постоянно проживает, для употребления наркотических средств.

Затем, действуя во исполнение своего преступного умысла, систематически, в период с ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, приобретал в неустановленном дознанием месте, предметы и вещества, которые впоследствии использовались как им, так и другими лицами для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а именно: зерна мака, раствор аммиака, растворитель, вату, шприцы, кастрюли и другие емкости. Затем он приискал лиц, склонных к наркотизации, и сообщил им о своей готовности предоставить помещение для изготовления и употребления наркотических средств.

Далее он, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленными лицами в занимаемой им квартире по вышеуказанному адресу незаконно изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий, употреблял его сам и предоставлял данное жилое помещение для потребления указанного наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он в занимаемом им жилом помещении по адресу: <адрес>, незаконно изготовил для совместного употребления с ФИО4 жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве, употребив изготовленное наркотическое средство в квартире по вышеуказанному адресу совместно с ФИО4 путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 18 часов 00 минут ФИО4 в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, была задержана сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> у второго подъезда <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он в занимаемом жилом помещении по адресу: <адрес>, незаконно изготовил для совместного употребления с ФИО5 жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве, которое употребил в своей квартире совместно с последней путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 18 часов 30 минут ФИО5, в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, была задержана сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> у второго подъезда <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он предоставил квартиру по адресу: <адрес>, в которой зарегистрирован и постоянно проживает, для употребления наркотического средства - ацетилированный опий ФИО7 и ФИО6, употребив с последними изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство. В тот же день примерно в 14 часов 30 минут он, ФИО7 и ФИО6 в состоянии наркотического одурманивания были задержаны сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» и его преступная деятельность была пресечена. Кроме того, в квартире по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества, свидетельствовавшие о том, в данной квартире незаконно изготавливались и употреблялись наркотические средства.

Кузьмин В.Г. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, состоящего на учете в НД по поводу синдрома зависимости от опиатов, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Суд считает, что при назначении наказания оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается, поскольку приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.

Кузьмин В.Г. судим ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом <адрес> по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 74 УК РФ отменено условное осуждение Кузьмина В.Г., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка района Кузьминки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Кузьмин В.Г. совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, частично сложить с наказанием по приговору Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Кузьмину В.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения отменить.

Срок отбывания наказания Кузьмину В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 2 шприца, миска, фрагменты ваты с содержащимися на поверхностях следами наркотических веществ; кастрюля с содержащимися на поверхностях следами наркотических веществ; 2 полимерные бутылки; полимерный флакон, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу (квитанция ).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий