приговор суда



Дело № 1-239-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                25 марта 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> Зиновьевой С.М.,

подсудимого Смагина О.Г.,

защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлебущевой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смагина О.Г., <данные изъяты> <данные изъяты>,

юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смагин О.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он в нарушение требований ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 23, 24 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период времени, предшествующий 20 часам 15 минутам ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество – героин в крупном размере массой не менее 1,20 гр., которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут в ходе проведения его личного досмотра в помещении <данные изъяты> по ЮВАО по адресу: <адрес>, находящееся при нем наркотическое средство – героин массой 1,20 гр. (справка об исследовании № И- от ДД.ММ.ГГГГ, заключение химической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения исследования и химической экспертизы всего израсходовано 0,02 гр. вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, у него было изъято сотрудниками полиции.

Смагин О.Г. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого – не судимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, состоящего на учете в НД, страдающего героиновой наркоманией, положительно характеризующийся по месту работы, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При этом суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смагина О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру процессуального принуждения отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой 1,18 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу (квитанция ).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий