приговор суда



Дело № 1-293-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                22 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> Градсковой В.А.,

подсудимого Киреенкова А.А.,

защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлебущевой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киреенкова А.А., <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киреенков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 19 часов 00 минут, находясь около выхода из станции метро «<адрес> <адрес>, расположенного напротив <адрес>, приобрел у неустановленного лица, в нарушение требований Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.10.1996 года, а также «Правил оборота гражданского, служебного оружия и патронов на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814, не сдал и незаконно присвоил пятьдесят патронов, которые согласно заключению судебно - баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ относятся к стандартным отечественного производства (СССР) длинным (винтовочным) спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения кал. 5,6 мм и являются боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию кал. 5,6 мм (22 Long), например: пистолеты: «МЦ 1», конструкции Марголина, конструкции Блюма; винтовки: «ТОЗ-6», «ТОЗ-8», «ТОЗ-12» и др. Указанные боеприпасы он не сдал в правоохранительные органы и незаконно носил и хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 23 часа 15 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району <адрес> <адрес>, где при личном досмотре, в присутствии двух понятых, указанные патроны у него были обнаружены и изъяты.

Киреенков А.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

При изучении личности Киреенкова А.А. установлено, что он ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом, учитывая тяжесть и характер преступления, конкретные обстоятельства дела, раскаивание подсудимого в содеянном, на основании ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость.

При этом приговор мирового судьи судебного участка района <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киреенкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка района <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – коробка с патронами в количестве 45 штук и 5 гильз, хранящиеся в КХО ОВД по району <адрес> <адрес> (квитанция , л.д. 48-49) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий